1989年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)
提供: miniwiki
2017/11/15/ (水) 19:36時点におけるja>阪急ファンによる版 (→脚注)
1989年度新人選手選択会議(1989ねんどしんじんせんしゅせんたくかいぎ)は、1989年11月26日に赤坂プリンスホテルで行われた第25回のプロ野球ドラフト会議である。
Contents
概要
- 前年度までは午前11時からホテルグランドパレスで開かれていたが、今年度からは会場を赤坂プリンスホテルに変更、開催時刻も午後4時からとなった[1]。
- また今年度から、テレビモニターが採用された[2]。
- 72選手の交渉権が確定した。
- 抽選に外れた球団は奇数指名順位はウエーバー方式、偶数指名順位は折り返しウエーバー方式で希望選手を指名。
- ウエーバー順位はロッテ - 大洋 - 日本ハム - 阪神 - ダイエー - ヤクルト - 西武 - 中日 - オリックス - 広島 - 近鉄 - 巨人。
- この年の目玉として注目されていた新日本製鐵堺の野茂英雄に、近鉄バファローズ、オリックス・ブレーブス、日本ハムファイターズ、ロッテオリオンズ、横浜大洋ホエールズ、阪神タイガース、ヤクルトスワローズ、ダイエーホークスと1979年ドラフトの岡田彰布や1985年ドラフトの清原和博の6球団競合を上回る、史上最多の8球団が競合した。抽選で近鉄が交渉権を引き当てた。
- 1位指名だけでも野茂の他に佐々木主浩(大洋)、佐々岡真司(広島)、小宮山悟(ロッテ)、潮崎哲也(西武)、2位以下でも古田敦也(ヤクルト2位)、岩本勉(日本ハム2位)、石井浩郎(近鉄3位)、前田智徳(広島4位)、新庄剛志(阪神5位)など好成績を残した選手を多数輩出し、大豊作のドラフトと評価されている[3]。
- またこの年は入団拒否も相次ぎ、ダイエー1位の元木大介は指名を拒否してハワイで浪人生活を送り、翌年のドラフトを経て志望球団の読売ジャイアンツに入団した。
- またヤクルト3位の黒須は日本興業銀行へ進んだ。当時ヤクルトスワローズ編成部調査役であった片岡宏雄は後に、当初ヤクルトに黒須を獲得する気はなかったが、本人が「どうしても野球が捨てられない」と頼みに来たので、渋る野村克也監督を説得して指名した。「それをひっくりかえしたからね。キャプテンがこんな人物ではと立教大学硬式野球部とは縁を切り、OB会も退会した。」と語っている[4]。
- 前年までテレビ東京が放映していたドラフト会議のテレビ中継は、この年からテレビ朝日に移行した。このため、それまで関東地方、愛知とその周辺、大阪とその周辺、および岡山、香川のみでしか見られなかったドラフト会議の生中継が、この年から地元球団が復活した福岡(TVQ九州放送開局は1991年4月)をはじめ、北海道(テレビ北海道はこの年10月に開局)や宮城、広島(ともにテレビ東京系なし)など主要地方都市でもリアルタイムで視聴できるようになり、地方の指名対象選手が生中継で指名を確認する機会が多くなった。
複数球団指名選手
順位 | 選手名 | ポジション | 指名球団 |
---|---|---|---|
1位 | 野茂英雄 | 投手 | 近鉄、大洋、阪神、ヤクルト、ダイエー、オリックス、ロッテ、日本ハム |
2位 | 金沢健一 | 投手 | ダイエー、オリックス |
3位 | 前間卓 | 投手 | 広島、日本ハム、ダイエー |
3位 | 麦倉洋一 | 投手 | 阪神、オリックス |
3位 | 吉岡雄二 | 投手 | 巨人、ヤクルト |
4位 | 古里泰隆 | 投手 | 阪神、ヤクルト、中日 |
5位 | 松元繁 | 投手 | ヤクルト、広島 |
- 太字は交渉権獲得球団。
指名リスト
セントラル・リーグ
読売ジャイアンツ
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 大森剛 | 内野手 | 慶應義塾大学 | 入団 |
2位 | 川辺忠義 | 投手 | 川崎製鉄千葉 | 入団 |
3位 | 吉岡雄二 | 投手 | 帝京高 | 入団 |
4位 | 佐久間浩一 | 外野手 | 東海大学 | 入団 |
5位 | 鈴木望 | 内野手 | 駒澤大学 | 入団 |
6位 | 浅野智治 | 投手 | 岡山南高 | 入団 |
広島東洋カープ
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 佐々岡真司 | 投手 | NTT中国 | 入団 |
2位 | 仁平馨 | 外野手 | 宇都宮工業高 | 入団 |
3位 | 前間卓 | 投手 | 鳥栖高 | 入団 |
4位 | 前田智徳 | 外野手 | 熊本工業高 | 入団 |
5位 | 山口晋 | 投手 | 島田商業高 | 入団 |
6位 | 浅井樹 | 外野手 | 富山商業高 | 入団 |
中日ドラゴンズ
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 与田剛 | 投手 | NTT東京 | 入団 |
2位 | 井上一樹 | 投手 | 鹿児島商業高 | 入団 |
3位 | 松永幸男 | 投手 | 三菱重工長崎 | 入団 |
4位 | 松井達徳 | 外野手 | 日産自動車 | 入団 |
5位 | 山田喜久夫 | 投手 | 東邦高 | 入団 |
6位 | 種田仁 | 内野手 | 上宮高 | 入団 |
ヤクルトスワローズ
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 西村龍次 | 投手 | ヤマハ | 入団 |
2位 | 古田敦也 | 捕手 | トヨタ自動車 | 入団 |
3位 | 黒須陽一郎 | 外野手 | 立教大学 | 拒否 |
4位 | 押尾健一 | 投手 | 成東高 | 入団 |
5位 | 松元繁 | 投手 | 朝霞高 | 入団 |
6位 | 広沢好輝 | 内野手 | 明野高 | 入団 |
阪神タイガース
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 葛西稔 | 投手 | 法政大学 | 入団 |
2位 | 岡本圭司 | 内野手 | 近畿大学 | 入団 |
3位 | 麦倉洋一 | 投手 | 佐野日本大学高 | 入団 |
4位 | 古里泰隆 | 投手 | 福岡第一高 | 入団 |
5位 | 新庄剛志 | 外野手 | 西日本短期大学附属高 | 入団 |
6位 | 吉田浩 | 外野手 | 高岡第一高 | 入団 |
横浜大洋ホエールズ
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 佐々木主浩 | 投手 | 東北福祉大学 | 入団 |
2位 | 東瀬耕太郎 | 投手 | 明治大学 | 入団 |
3位 | 平塚克洋 | 外野手 | 朝日生命 | 入団 |
4位 | 今久留主成幸 | 捕手 | 明治大学 | 入団 |
5位 | 川端一彰 | 内野手 | 中央大学 | 入団 |
6位 | 知野公昭 | 投手 | 拓殖大学紅陵高 | 入団 |
パシフィック・リーグ
近鉄バファローズ
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 野茂英雄 | 投手 | 新日本製鐵堺 | 入団 |
2位 | 畑山俊二 | 外野手 | 住友金属 | 入団 |
3位 | 石井浩郎 | 内野手 | プリンスホテル | 入団 |
4位 | 藤立次郎 | 外野手 | 天理高 | 入団 |
5位 | 平江巌 | 外野手 | 愛知・成章高 | 入団 |
6位 | 入来智 | 投手 | 三菱自動車水島 | 入団 |
オリックス・ブレーブス
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 佐藤和弘 | 外野手 | 熊谷組 | 入団 |
2位 | 吉田直喜 | 投手 | 青山学院大学 | 入団 |
3位 | 高橋功一 | 投手 | 能代高 | 入団 |
4位 | 藤本俊彦 | 捕手 | 徳島商業高 | 入団 |
5位 | 松山秀明 | 内野手 | 青山学院大学 | 入団 |
6位 | 佐々木明義 | 内野手 | 三沢商業高 | 入団 |
西武ライオンズ
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 潮崎哲也 | 投手 | 松下電器 | 入団 |
2位 | 鈴木哲 | 投手 | 熊谷組 | 入団 |
3位 | 大塚孝二 | 外野手 | 東北福祉大学 | 入団 |
4位 | 宮地克彦 | 投手 | 尽誠学園高 | 入団 |
5位 | 佐伯秀喜 | 内野手 | 國學院大學久我山高 | 入団 |
6位 | 北原泰二 | 投手 | 川口工業高 | 入団 |
福岡ダイエーホークス
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 元木大介 | 内野手 | 上宮高 | 拒否 |
2位 | 金沢健一 | 投手 | 日本石油 | 入団 |
3位 | 橋本武広 | 投手 | プリンスホテル | 入団 |
4位 | 西俊児 | 内野手 | 本田技研 | 入団 |
5位 | 馬場敏史 | 内野手 | 新日本製鐵堺 | 入団 |
6位 | 田代広之 | 内野手 | 龍谷高 | 入団 |
日本ハムファイターズ
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 酒井光次郎 | 投手 | 近畿大学 | 入団 |
2位 | 岩本勉 | 投手 | 阪南大学高 | 入団 |
3位 | 中山大輔 | 投手 | 明徳義塾高 | 入団 |
4位 | 舟山恭史 | 投手 | 明治大学 | 入団 |
5位 | 宮川晃 | 投手 | 大館商業高 | 入団 |
6位 | 有倉雅史 | 投手 | 日本体育大学 | 入団 |
ロッテオリオンズ
順位 | 選手名 | ポジション | 所属 | 結果 |
---|---|---|---|---|
1位 | 小宮山悟 | 投手 | 早稲田大学 | 入団 |
2位 | 小林昭則 | 投手 | 筑波大学 | 入団 |
3位 | 鈴木俊雄 | 捕手 | 日立製作所 | 入団 |
4位 | 南渕時高 | 内野手 | 東芝 | 入団 |
5位 | 鹿野浩司 | 内野手 | 帝京高 | 入団 |
6位 | 林博康 | 外野手 | 鹿児島実業高 | 入団 |