3000メートル障害
3000メートル障害(3000mしょうがい, 英語: 3000 metres steeplechase)は、陸上競技の障害走の一種で、障害を通過しながら3000メートルを走るタイムを競う。一般的に3000mSCと表記され、「SC」とは「スティープルチェイス」(Steeplechase)の略である。
Contents
概要
Steeple(教会の尖塔)を追う、という意味の競技名が示す通り、昔、ヨーロッパの各々の村が教会を中心としたコミュニティーだった時代、ある村の教会を出発点とし、別のある村の教会をゴールとした徒競走(もしくは馬術競走)をする際に村境を示す柵や堀を飛び越えて行ったことに由来する、ヨーロッパなどで人気の高いクロスカントリーのレースをトラック上で再現するためにつくられたと言われている(競馬の障害競走を陸上競技に転用したものという説もある)。
障害物(平均台に類似した形状でハードルと同様のペイントを施したもの)が4個、障害物の着地点に水濠があるもの1個の計5個の障害がトラック上にある。障害物の高さは、男子が91.4cm、女子が76.2cmである。水濠は、男女とも最深部の深さが0.7メートル、長さが3.66メートルである。競技場によって、水濠がトラックの内側にある物と外側にある物とがある(日本では外側に設置してある競技場が圧倒的に多いが、近年国際大会で使用されるトラックが9レーンのため世界的には内側に設置している競技場が多い)。8レーントラックの外側に水濠が設置されている場合、1周の距離は421m、内側に水濠が設置されている場合は1周の距離は390mとなる。
3000メートルを走る間に、障害を計28回、水濠を7回越えることがルールとなっている。上述の設置パターンの違いゆえに競技場によってスタート位置やレースパターン[1] にも違いが見られるが、記録上は同一条件として扱われる。日本では1954年以降日本記録として公認している[2]。
3000メートルという比較的長い距離を走りながらも、約80メートルおきに跳躍しなければならないため、スムーズなレース運びのためにはある程度のスピード維持が必要となる。またハードルと違って障害は足をかけても倒れないため、転倒事故も起こりうる非常に危険なレースとなる。さらにジャンプ時の着地や水濠の通過、シューズ自体も水を吸って重くなる、といった要素によって相当な体力を奪われることになり、ペース配分を考えないと好記録はおろか完走すらおぼつかなくなるという様相で、メディア中継においては400メートル競走などと同様に、「トラック種目で最も過酷な競技」として紹介されることもある。なお、夏季オリンピックにおいての本種目は男子は1900年パリオリンピックから、世界陸上でも第1回の1983年世界陸上ヘルシンキ大会からの正式種目であるが、女子は競技の過酷さから、正式種目となったのは2008年北京オリンピックからで、世界陸上でも2005年世界陸上ヘルシンキ大会からと遅いものであった。
現在、世界的に男子ではケニアを中心としたアフリカ勢のレベルが高く、ヨーロッパ勢がそれを追う形になっている。女子も男子同様にアフリカ勢が強く、ヨーロッパ勢(特にロシア)がそれを追う形になっている。この種目においてアジア(主に中東出身)の選手は男女とも8位以内入賞できれば上出来といったところのレベルであるが、しばしば上位入賞ができる力量をもっている。日本人選手は比較的に健闘しており、1972年ミュンヘンオリンピックで小山隆治が9位、2003年世界陸上パリ大会で岩水嘉孝が11位、2005年世界陸上ヘルシンキ大会で早狩実紀が12位と入賞こそ果たせなかったものの、過去3人が決勝進出を果たし、日本人選手の可能性を示した。
世界歴代10傑
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7分53秒63 | サイフ・サイード・シャヒーン | カタール | ブリュッセル | 2004年9月3日 |
2 | 7分53秒64 | ブライミン・キプロプ・キプルト | ケニア | モンテカルロ | 2011年7月22日 |
3 | 7分54秒31 | ポール・キプシエレ・コエチ | ケニア | ローマ | 2012年5月31日 |
4 | 7分55秒28 | ブラヒム・ブーラミ | モロッコ | ブリュッセル | 2001年8月24日 |
5 | 7分55秒72 | バーナード・バルマサイ | ケニア | ケルン | 1997年8月24日 |
6 | 7分55秒76 | エゼキエル・ケンボイ | ケニア | モナコ | 2011年7月22日 |
7 | 7分56秒16 | モーゼス・キプタヌイ | ケニア | ケルン | 1997年8月24日 |
8 | 7分56秒81 | リチャード・キプケンボイ・メートロング | ケニア | ドーハ | 2012年5月11日 |
9 | 7分57秒29 | ルーベン・コスゲイ | ケニア | ブリュッセル | 2001年8月24日 |
10 | 7分58秒15 | スフィアネ・エルバカリ | モロッコ | モナコ | 2018年7月21日 |
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8分44秒32 | ベアトリス・チェプコエチ | ケニア | モナコ | 2018年7月21日 |
2 | 8分52秒78 | ルース・ジェベト | バーレーン | パリ | 2016年8月27日 |
3 | 8分58秒78 | セリフィン・チェスポル | ケニア | ユージーン | 2017年5月26日 |
4 | 8分58秒81 | グルナラ・サミトワ=ガルキナ | ロシア | 北京 | 2008年8月17日 |
5 | 9分00秒01 | ハイビン・ジェプケモイ | ケニア | ユージーン | 2016年5月28日 |
6 | 9分00秒85 | コートニー・フレリックス | アメリカ合衆国 | モナコ | 2018年7月21日 |
7 | 9分02秒58 | エマ・コバーン | アメリカ合衆国 | ロンドン | 2017年8月11日 |
8 | 9分03秒70 | ノラ・ジェルト | ケニア | ベルリン | 2017年8月27日 |
9 | 9分05秒36 | ハビバ・グリビ | チュニジア | ブリュッセル | 2015年9月11日 |
10 | 9分06秒57 | エカテリーナ・ヴォルコワ | ロシア | 大阪 | 2007年8月27日 |
エリア記録
エリア | タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 |
---|---|---|---|---|---|
アフリカ | 7分53秒64 | ブライミン・キプロプ・キプルト | ケニア | モナコ | 2011年7月22日 |
アジア | 7分53秒63 | サイフ・サイード・シャヒーン | カタール | ブリュッセル | 2004年9月3日 |
ヨーロッパ | 8分00秒09 | マイディーヌ・メキシベナバ | フランス | パリ | 2013年7月6日 |
北アメリカ | 8分00秒45 | エヴァン・イェーガー | アメリカ合衆国 | パリ | 2015年7月4日 |
南アメリカ | 8分14秒41 | ワンダー・ド・プラド・モウラ | ブラジル | マル・デル・プラタ | 1995年3月22日 |
オセアニア | 8分14秒05 | ピーター・レンナー | ニュージーランド | コブレンツ | 1984年8月29日 |
エリア | タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 |
---|---|---|---|---|---|
アフリカ | 8分44秒32 | ベアトリス・チェプコエチ | ケニア | モナコ | 2018年7月21日 |
アジア | 8分52秒78 | ルース・ジェベト | バーレーン | パリ | 2016年8月27日 |
ヨーロッパ | 8分58秒81 | グルナラ・ガルキナ=サミトワ | ロシア | 北京 | 2008年8月17日 |
北アメリカ | 9分00秒85 | コートニー・フレリックス | アメリカ合衆国 | モナコ | 2018年7月21日 |
南アメリカ | 9分25秒99 | ベレン・カセッタ | アルゼンチン | ロンドン | 2017年8月11日 |
オセアニア | 9分14秒28 | ジェネビーブ・ラカーズ | オーストラリア | パリ | 2016年8月27日 |
ジュニア世界歴代10傑
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7分58秒66 | ステファン・チェロノ | ケニア | ブリュッセル | 2001年8月24日 |
2 | 8分01秒16 | Conseslus Kipruto | ケニア | 上海 | 2013年5月18日 |
3 | 8分03秒74 | レイモンド・ヤーター | ケニア | モナコ | 2000年8月18日 |
4 | 8分05秒52 | ブライミン・キプルト | ケニア | ヘンゲロ | 2004年5月31日 |
5 | 8分06秒96 | Gilbert Kiplangat Kirui | ケニア | ロンドン | 2013年7月27日 |
6 | 8分07秒18 | ムサ・アメル・オバイド | カタール | アテネ | 2004年3月24日 |
7 | 8分07秒69 | ポール・コスゲイ | ケニア | ストックホルム | 1997年7月7日 |
8 | 8分07秒71 | Hillary Kipsang Yego | ケニア | 上海 | 2011年5月15日 |
9 | 8分08秒37 | アモス・キルイ | ケニア | ローマ | 2017年6月8日 |
10 | 8分09秒37 | アベル・チェルイヨット | ケニア | ヒュースデン=ゾルダー | 2003年8月2日 |
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8分58秒78 | セリフィン・チェスポル | ケニア | ユージーン | 2017年5月26日 |
2 | 9分07秒94 | ペルース・チェムタイ | ウガンダ | モナコ | 2018年7月20日 |
3 | 9分10秒74 | ウィンフレッド・ヤヴィ | バーレーン | モナコ | 2018年7月20日 |
4 | 9分20秒37 | ビルトゥカン・アダム | エチオピア | ローマ | 2011年5月26日 |
5 | 9分20秒55 | ルース・ジェベト | バーレーン | チューリッヒ | 2014年8月28日 |
6 | 9分20秒65 | ティゲスト・ゲテント | バーレーン | モナコ | 2015年7月17日 |
7 | 9分22秒51 | アルマズ・アヤナ | エチオピア | ブリュッセル | 2010年8月27日 |
8 | 9分24秒51 | ルース・ビシボリ・ニャンガウ | ケニア | 大邱 | 2007年10月3日 |
9 | 9分25秒91 | ロズリン・チェプンゲティチ | ケニア | 北京 | 2015年8月24日 |
10 | 9分26秒25 | 劉念 | 中国 | 武漢 | 2007年11月2日 |
ユース世界最高記録
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 |
---|---|---|---|---|
8分17秒28 | ジョナサン・ディク | ケニア | ブィドゴシュチュ | 2008年7月13日 |
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 |
---|---|---|---|---|
9分24秒73 | セリフィン・チェスポル | ケニア | 上海 | 2016年5月14日 |
アジア歴代10傑
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7分53秒63 | サイフ・サイード・シャヒーン | カタール | ブリュッセル | 2004年9月3日 |
2 | 8分06秒13 | タレク・ムバラク・サレム・タヘル | バーレーン | アテネ | 2009年7月13日 |
3 | 8分07秒18 | ムサ・アメル・オバイド | カタール | アテネ | 2004年8月24日 |
4 | 8分08秒14 | サード・シャダッド・アル・アスマリ | サウジアラビア | ストックホルム | 2002年7月16日 |
5 | 8分09秒62 | ジョン・キベト・コエチ | カタール | ドーハ | 2016年5月6日 |
6 | 8分10秒46 | 孫日鵬 | 中国 | 上海 | 1997年10月19日 |
7 | 8分11秒67 | ジャマル・ベラル・サレム | カタール | ヘンゲロ | 2005年5月29日 |
8 | 8分13秒45 | ハミス・アブドゥラー・サイフェルディン | カタール | ブリュッセル | 2002年8月30日 |
9 | 8分15秒80 | カマル・アブベイカー・アリ | カタール | ウエルバ | 2008年6月13日 |
10 | 8分17秒97 | 李長中 | 中国 | 上海 | 1997年10月19日 |
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8分52秒78 | ルース・ジェベト | バーレーン | パリ | 2016年8月27日 |
2 | 9分10秒74 | ウィンフレッド・ヤヴィ | バーレーン | モナコ | 2018年7月20日 |
3 | 9分19秒76 | ラリタシバジ・ババル | インド | リオデジャネイロ | 2016年8月13日 |
4 | 9分20秒65 | ティゲスト・ゲテント | バーレーン | モナコ | 2015年7月17日 |
5 | 9分26秒25 | 劉念 | 中国 | 武漢 | 2007年11月2日 |
6 | 9分26秒55 | スダ・シン | インド | 上海 | 2016年5月14日 |
7 | 9分28秒54 | 張新艶 | 中国 | 洛陽 | 2016年5月6日 |
8 | 9分29秒63 | 朱艶梅 | 中国 | 北京 | 2008年8月15日 |
9 | 9分32秒35 | 李珍珠 | 中国 | 蘇州 | 2007年6月10日 |
10 | 9分33秒93 | 早狩実紀 | 日本 | ヒュースデン=ゾルダー | 2008年7月20日 |
ジュニアアジア歴代10傑
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8分07秒18 | ムサ・アメル・オバイド | カタール | アテネ | 2004年8月24日 |
2 | 8分16秒26 | タレク・ムバラク・サレム・タヘル | バーレーン | ヒュースデン=ゾルダー | 2005年7月23日 |
3 | 8分16秒96 | ジョン・キベト・コエチ | バーレーン | ストックホルム | 2013年8月22日 |
4 | 8分18秒52 | ムスタファ・アハマッド・シェブト | カタール | ブリュッセル | 2004年9月3日 |
5 | 8分20秒29 | サメル・カマル・アリ | カタール | ヘルシンキ | 2006年7月26日 |
6 | 8分21秒87 | アリ・アハマッド・アル・アムリ | サウジアラビア | アルジェ | 2006年6月22日 |
7 | 8分24秒23 | アベル・ヤゴート・ヤウエル・サレム | バーレーン | サン=ドニ | 2003年7月4日 |
8 | 8分24秒87 | 孫日鵬 | 中国 | 北京 | 1993年9月11日 |
9 | 8分25秒71 | ザクリャ・アリ・カミル | カタール | レーヴァークーゼン | 2007年8月10日 |
10 | 8分29秒78 | 林向前 | 中国 | 石家荘 | 2006年8月6日 |
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 9分10秒74 | ウィンフレッド・ヤヴィ | バーレーン | モナコ | 2018年7月20日 |
2 | 9分20秒55 | ルース・ジェベト | バーレーン | チューリッヒ | 2014年8月28日 |
3 | 9分20秒65 | ティゲスト・ゲテント | バーレーン | モナコ | 2015年7月17日 |
4 | 9分26秒25 | 劉念 | 中国 | 武漢 | 2007年11月2日 |
5 | 9分34秒75 | レイス・アブドゥラエワ | アゼルバイジャン | バルセロナ | 2010年7月30日 |
6 | 9分48秒33 | 金源 | 中国 | ロサンゼルス | 2007年6月3日 |
7 | 9分49秒55 | 尹安娜 | 中国 | 合肥 | 2011年9月10日 |
8 | 9分53秒72 | 高見澤安珠 | 日本 | パリ | 2015年9月13日 |
9 | 9分54秒01 | 菊英蘭 | 中国 | 上海 | 2003年9月13日 |
10 | 9分56秒68 | 李佳懌 | 中国 | 南昌 | 2011年10月20日 |
ユースアジア最高記録
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 |
---|---|---|---|---|
8分32秒72 | 陳明 | 中国 | 天台 | 2002年10月27日 |
タイム | 名前 | 所属 | 場所 | 日付 |
---|---|---|---|---|
9分40秒84 | ルース・ジェベト | バーレーン | プネー | 2013年7月5日 |
日本歴代10傑
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 8分18秒93 | 岩水嘉孝 | トヨタ自動車 | 2003年8月23日 |
2 | 8分19秒52 | 新宅雅也 | ヱスビー食品 | 1980年7月8日 |
3 | 8分21秒6 | 小山隆治 | クラレ | 1974年6月22日 |
4 | 8分26秒48 | 内富恭則 | 中国電力 | 1997年10月29日 |
5 | 8分27秒15 | 山田和人 | 日産自動車 | 1990年8月17日 |
6 | 8分28秒98 | 仲村明 | 富士通 | 1992年6月14日 |
7 | 8分29秒05 | 潰滝大記 | 富士通 | 2017年7月13日 |
8 | 8分29秒14 | 塩尻和也 | 順天堂大学 | 2018年6月24日 |
9 | 8分30秒49 | 松本葵 | 大塚製薬 | 2010年10月11日 |
10 | 8分30秒8 | 岩渕仁 | 水戸三高教員 | 1978年9月25日 |
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 9分33秒93 | 早狩実紀 | 京都光華AC | 2008年7月20日 |
2 | 9分44秒22 | 高見澤安珠 | 松山大学 | 2016年6月25日 |
3 | 9分45秒27 | 森智香子 | 積水化学 | 2016年6月25日 |
4 | 9分49秒85 | 三郷実沙希 | スズキ浜松AC | 2014年6月8日 |
5 | 9分53秒22 | 石澤ゆかり | エディオン | 2018年6月23日 |
6 | 9分53秒87 | 辰巳悦加 | デオデオ | 2009年6月6日 |
6 | 9分53秒87 | 中村真悠子 | 筑波大学(大学院) | 2014年6月8日 |
8 | 9分54秒93 | 若月一夏 | TOTO | 2008年6月28日 |
9 | 9分56秒95 | 佐藤奈々 | スターツ | 2018年6月23日 |
10 | 9分57秒55 | 中村仁美 | パナソニック | 2012年6月10日 |
日本学生歴代10傑
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 8分25秒8 | 新宅雅也 | 日本体育大学 | 1979年10月28日 |
2 | 8分26秒77 | 岩水嘉孝 | 順天堂大学 | 2001年6月9日 |
3 | 8分28秒67 | ダニエル・ジェンガ | 流通経済大学 | 1996年5月6日 |
4 | 8分29秒14 | 塩尻和也 | 順天堂大学 | 2018年6月24日 |
5 | 8分29秒71 | ビズネ・ヤエ・トゥーラ | 亜細亜大学 | 1993年6月13日 |
6 | 8分31秒27 | 愛敬重之 | 中京大学 | 1983年8月9日 |
7 | 8分32秒08 | アジス・ドリウッチ | 第一工業大学 | 1999年10月3日 |
8 | 8分32秒89 | 潰滝大記 | 中央学院大学 | 2015年6月26日 |
9 | 8分32秒97 | 山田和人 | 順天堂大学 | 1989年5月14日 |
10 | 8分33秒04 | 内富恭則 | 広島経済大学 | 1994年6月12日 |
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 9分44秒22 | 高見澤安珠 | 松山大学 | 2016年6月25日 |
2 | 9分53秒87 | 中村真悠子 | 筑波大学(大学院) | 2014年6月8日 |
3 | 9分58秒81 | 瀬川帆夏 | 大東文化大学 | 2016年5月8日 |
4 | 9分58秒98 | 森智香子 | 大東文化大学 | 2014年5月24日 |
5 | 9分59秒17 | 岡田佳子 | 松山大学 | 2016年9月4日 |
6 | 9分59秒35 | 出水田眞紀 | 立教大学 | 2016年6月25日 |
7 | 10分00秒40 | 向井智香 | 名城大学 | 2016年5月1日 |
8 | 10分00秒49 | 西山未奈美 | 松山大学 | 2018年7月13日 |
9 | 10分00秒65 | 藪田裕衣 | 京都産業大学 | 2016年9月4日 |
10 | 10分05秒52 | 清水萌衣乃 | 東京農業大学 | 2016年9月4日 |
日本人学生歴代10傑
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 8分25秒8 | 新宅雅也 | 日本体育大学 | 1979年10月28日 |
2 | 8分26秒77 | 岩水嘉孝 | 順天堂大学 | 2001年6月9日 |
3 | 8分29秒14 | 塩尻和也 | 順天堂大学 | 2018年6月24日 |
4 | 8分31秒27 | 愛敬重之 | 中京大学 | 1983年8月9日 |
5 | 8分32秒89 | 潰滝大記 | 中央学院大学 | 2015年6月26日 |
6 | 8分32秒97 | 山田和人 | 順天堂大学 | 1989年5月14日 |
7 | 8分33秒04 | 内富恭則 | 広島経済大学 | 1994年6月12日 |
8 | 8分33秒44 | 篠藤淳 | 中央学院大学 | 2006年7月2日 |
9 | 8分34秒51 | 河野匡 | 筑波大学 | 1982年9月24日 |
10 | 8分34秒94 | 板橋弘之 | 中央大学 | 1989年6月17日 |
ジュニア日本歴代10傑
- 樹立年の12月31日時点で年齢が20歳未満であるジュニア選手のみが対象となる。
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 8分31秒27 | 愛敬重之 | 中京大学 | 1983年8月9日 |
2 | 8分41秒73 | 山本豪 | 日本大学 | 1992年9月20日 |
3 | 8分41秒91 | 池田義幸 | 専修大学 | 1992年9月18日 |
4 | 8分42秒80 | 塩尻和也 | 順天堂大学 | 2015年9月11日 |
5 | 8分44秒77 | 櫛部静二 | 宇部鴻城高等学校 | 1989年9月16日 |
6 | 8分44秒94 | 菊池昌寿 | 亜細亜大学 | 2005年10月26日 |
7 | 8分45秒04 | 潰滝大記 | 中央学院大学 | 2012年5月19日 |
8 | 8分45秒07 | 荻野純人 | 関西大学 | 1992年9月13日 |
9 | 8分45秒08 | 町田次雄 | 中央学院大学 | 1992年9月13日 |
10 | 8分45秒17 | 菊池敦郎 | 順天堂大学 | 2006年6月10日 |
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 9分53秒72 | 高見澤安珠 | 松山大学 | 2015年9月13日 |
2 | 9分59秒17 | 岡田佳子 | 松山大学 | 2016年9月4日 |
3 | 10分00秒40 | 向井智香 | 名城大学 | 2016年5月1日 |
4 | 10分00秒49 | 西山未奈美 | 松山大学 | 2018年7月13日 |
5 | 10分05秒52 | 清水萌衣乃 | 東京農業大学 | 2016年9月4日 |
6 | 10分07秒48 | 吉村玲美 | 白鵬女子高等学校 | 2018年6月23日 |
7 | 10分07秒79 | 高柳恵 | 松山大学 | 2011年9月11日 |
8 | 10分08秒92 | 柴田佑希 | 北九州市立高等学校 | 2016年5月1日 |
9 | 10分10秒67 | 出水田眞紀 | 立教大学 | 2015年10月24日 |
10 | 10分13秒47 | 三島美咲 | 松山大学 | 2013年9月8日 |
ユース日本最高記録
タイム | 名前 | 所属 | 日付 |
---|---|---|---|
8分46秒56 | 三浦龍司 | 洛南高等学校・附属中学校 | 2018年9月14日 |
タイム | 名前 | 所属 | 日付 |
---|---|---|---|
10分19秒73 | 丹羽七海 | 白鵬女子高等学校 | 2012年8月26日 |
高校歴代10傑
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 8分44秒77 | 櫛部静二 | 宇部鴻城高等学校 | 1989年9月16日 |
2 | 8分45秒66 | 塩尻和也 | 群馬県立伊勢崎清明高等学校 | 2014年7月27日 |
3 | 8分46秒56 | 三浦龍司 | 洛南高等学校・附属中学校 | 2018年9月14日 |
4 | 8分46秒86 | 井中将貴 | 米子商業高等学校 | 1998年10月1日 |
5 | 8分47秒81 | 高橋尚孝 | 松戸市立松戸高等学校 | 1994年11月1日 |
6 | 8分48秒4 | 村松明彦 | 報徳学園高等学校 | 1989年6月10日 |
7 | 8分48秒44 | 小島忠幸 | 兵庫県立西脇工業高等学校 | 1994年10月1日 |
8 | 8分51秒11 | 山本嵐 | 佐久長聖高等学校 | 2017年8月2日 |
9 | 8分52秒30 | 吉岡秀司 | 比叡山高等学校 | 2002年7月20日 |
10 | 8分52秒41 | 土橋啓太 | 大牟田高等学校 | 2001年10月16日 |
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 10分07秒48 | 吉村玲美 | 白鵬女子高等学校 | 2018年6月23日 |
2 | 10分08秒92 | 柴田佑希 | 北九州市立高等学校 | 2016年5月1日 |
3 | 10分15秒07 | 野末侑花 | 北九州市立高等学校 | 2018年4月21日 |
4 | 10分19秒73 | 丹羽七海 | 白鵬女子高等学校 | 2012年8月26日 |
5 | 10分20秒57 | 佐藤美杏樹 | 白鵬女子高等学校 | 2012年8月26日 |
6 | 10分25秒25 | 西山未奈美 | 白鵬女子高等学校 | 2017年6月25日 |
7 | 10分27秒81 | 清水萌衣乃 | 神奈川県立逗子高等学校 | 2014年11月1日 |
8 | 10分30秒08 | 尾崎聡美 | 白鵬女子高等学校 | 2011年8月20日 |
9 | 10分32秒20 | 須貝美齢 | 山形県立鶴岡南高等学校 | 2017年8月20日 |
10 | 10分33秒32 | 島田美穂 | 山梨学院大学附属高等学校 | 2015年6月28日 |
高校学年別歴代記録
- 2002年より日本国籍のない高校生の記録は日本高校国内国際記録とされた。
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 8分19秒21 | ダニエル・ジェンガ | 仙台育英高等学校 | 1994年6月21日 |
2 | 8分21秒30 | フィレモン・キプラガット | 倉敷高等学校 | 2017年8月2日 |
3 | 8分36秒49 | ルカ・ムセンビ | 仙台育英学園高等学校 | 2017年8月2日 |
4 | 8分42秒27 | チェボティビン・エゼキエル | 福岡第一高等学校 | 2009年8月2日 |
5 | 8分45秒17 | サイラス・ギチョビ・ジュイ | 流通経済大学付属柏高等学校 | 2003年6月16日 |
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 9分05秒47 | 大山憲明 | 大牟田高等学校 | 2011年8月7日 |
2 | 9分10秒78 | 三浦龍司 | 洛南高等学校 | 2017年9月15日 |
3 | 9分14秒87 | 高下裕次 | 倉敷高等学校 | 2000年10月21日 |
4 | 9分15秒0 | 村山竜也 | 香川県立高松工芸高等学校 | 1997年6月15日 |
5 | 9分15秒7 | 荻野純人 | 報徳学園高等学校 | 1989年9月30日 |
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 11分16秒98 | 中野公美子 | 三浦学苑高等学校 | 2016年3月26日 |
2 | 11分17秒07 | 小林里沙子 | 兵庫県立須磨友が丘高等学校 | 2011年6月25日 |
3 | 11分18秒62 | 川上紗幸 | 星翔高等学校 | 2009年11月1日 |
4 | 11分21秒33 | 須貝美齢 | 山形県立鶴岡南高等学校 | 2015年8月30日 |
5 | 11分25秒05 | 黒石愛未 | 新潟県立新潟東高等学校 | 2008年7月24日 |
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 8分46秒56 | 三浦龍司 | 洛南高等学校 | 2018年9月14日 |
2 | 8分52秒41 | 土橋啓太 | 大牟田高等学校 | 2001年10月16日 |
3 | 8分53秒74 | 網岡昌隆 | 広島県立広島井口高等学校 | 2000年10月17日 |
4 | 8分55秒06 | 川端千都 | 京都府立綾部高等学校 | 2012年8月2日 |
5 | 8分55秒48 | 村松明彦 | 報徳学園高等学校 | 1988年7月3日 |
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 10分15秒07 | 野末侑花 | 北九州市立高等学校 | 2018年4月21日 |
2 | 10分19秒73 | 丹羽七海 | 白鵬女子高等学校 | 2012年8月26日 |
3 | 10分34秒85 | 清水萌衣乃 | 神奈川県立逗子高等学校 | 2013年8月25日 |
4 | 10分37秒46 | 佐藤美杏樹 | 白鵬女子高等学校 | 2011年8月20日 |
5 | 10分39秒67 | 瀬畠愛美 | 夙川学院高校 | 2006年10月22日 |
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 8分44秒77 | 櫛部静二 | 宇部鴻城高等学校 | 1989年9月16日 |
2 | 8分45秒66 | 塩尻和也 | 群馬県立伊勢崎清明高等学校 | 2014年7月27日 |
3 | 8分46秒86 | 井中将貴 | 米子商業高等学校 | 1998年10月1日 |
4 | 8分47秒81 | 高橋尚孝 | 松戸市立松戸高等学校 | 1994年11月1日 |
5 | 8分48秒4 | 村松明彦 | 報徳学園高等学校 | 1989年6月10日 |
タイム | 名前 | 所属 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
1 | 10分07秒48 | 吉村玲美 | 白鵬女子高等学校 | 2018年6月23日 |
2 | 10分08秒92 | 柴田佑希 | 北九州市立高等学校 | 2016年5月1日 |
3 | 10分20秒57 | 佐藤美杏樹 | 白鵬女子高等学校 | 2012年8月26日 |
4 | 10分25秒25 | 西山未奈美 | 白鵬女子高等学校 | 2017年6月25日 |
5 | 10分27秒81 | 清水萌衣乃 | 神奈川県立逗子高等学校 | 2014年11月1日 |
脚注
関連項目
- 陸上競技の世界記録一覧
- 陸上競技のオリンピック記録一覧
- 世界陸上競技選手権大会 大会記録
- IAAFダイヤモンドリーグ
- 陸上競技の日本記録一覧
- 日本陸上競技選手権大会の記録一覧 (男子)
- 日本陸上競技選手権大会の記録一覧 (女子)
- オリンピックの陸上競技・男子メダリスト一覧
- オリンピックの陸上競技・女子メダリスト一覧