|
|
1行目: |
1行目: |
− | {{スポーツクラブ| | + | {{テンプレート:20180815sk}} |
− | |font-color= #ffffff
| |
− | |background-color= #0000ff
| |
− | |border-color1 = #ff0000
| |
− | |border-color2 = #ff0000
| |
− | 原語表記= 中国電力陸上競技部|
| |
− | 愛称= 中国電力、中電|
| |
− | 競技種目= [[陸上競技]]|
| |
− | 創設年= 1989年|
| |
− | 本拠地= [[広島県]][[広島市]]|
| |
− | HP= http://www.energia-ssc.org/track-field/|
| |
− | }} | |
− | '''中国電力陸上競技部'''(ちゅうごくでんりょく りくじょうきょうぎぶ)は、[[広島県]]を拠点に活動する、[[中国電力]]の実業団[[陸上競技]]部。
| |
− | | |
− | == 概要 ==
| |
− | [[1989年]]、駅伝愛好者3名と[[原晋]]ら新入社員4名により創部<ref>[http://sportiva.shueisha.co.jp/clm/othersports/2010/12/28/article86/ 【箱根駅伝】原晋(青山学院大学監督)「名誉回復を求めて」]</ref>。当初は会社も期待しておらず、翌[[1990年]]の[[中国駅伝]]では高校生チームにさえ追い抜かれるほどだった<ref>[http://www.yomiuri.co.jp/sports/ekiden/2014/feature/20131108-OYT8T00350.htm 自分の意思で走る選手に…坂口泰(下) : 特集 : 箱根駅伝2014 ]</ref>。
| |
− | | |
− | その後、[[坂口泰]]監督の元で着実にチームとしての実力を付けていった。特に[[駅伝競走|駅伝]]では[[全日本実業団対抗駅伝競走大会|全日本実業団対抗駅伝大会]](ニューイヤー駅伝)では[[2004年]](第48回大会)・[[2007年]](第51回大会)での優勝をはじめ、[[2001年]]から[[2008年]]まで8年連続で上位3位に入るなど[[コニカミノルタホールディングス#陸上競技部|コニカミノルタ]]らと優勝を争い、日本でもトップクラスの実力を誇った。なお、以前は[[旭化成陸上部|旭化成]]等と共に外国人選手を擁せずに日本人選手のみが所属していることで知られていたが、2016年、同じ広島県の[[広島県立世羅高等学校|世羅高校]]出身の[[ポール・カマイシ]]が加入し、チーム初となる外国人選手となった。2017年から[[油谷繁]]が監督に昇格する<ref>{{Cite web|url=http://www.chugoku-np.co.jp/local/news/article.php?comment_id=305029&comment_sub_id=0&category_id=255|date=2016-12-15|title=中電新監督に油谷氏 坂口氏は総監督|publisher=中国新聞|accessdate=2016-12-16}}</ref>。
| |
− | | |
− | かつては[[尾方剛]]、油谷繁、[[佐藤敦之]]をオリンピックマラソン代表に送り込むなど世界で活躍した長距離ランナーを擁した。
| |
− | | |
− | 現在、[[中国電力レッドレグリオンズ|ラグビー部]]・女子卓球部と共に中国電力のシンボルスポーツとして活動。
| |
− | 近年、ランナーズスクール開校など地元スポーツ界にも貢献している。[[2005年]]には広島に本拠地を置くスポーツチームの連携組織[[トップス広島]]にも参加している。
| |
− | | |
− | == 主要大会成績 ==
| |
− | === 全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝)成績 ===
| |
− | {{colorbox|#A9F5A9|走者}}は区間賞。
| |
− | {| class="wikitable" style="text-align:center"
| |
− | !style="width:8%"|'''年'''
| |
− | !style="width:8%"|'''総合順位'''
| |
− | !style="width:12%"|'''1区走者'''
| |
− | !style="width:12%"|'''2区走者'''
| |
− | !style="width:12%"|'''3区走者'''
| |
− | !style="width:12%"|'''4区走者'''
| |
− | !style="width:12%"|'''5区走者'''
| |
− | !style="width:12%"|'''6区走者'''
| |
− | !style="width:12%"|'''7区走者'''
| |
− | |-
| |
− | |[[1993年]]
| |
− | |13位
| |
− | |[[五十嵐範暁]]
| |
− | |[[鳥飼晴三]]
| |
− | |[[池田幸康]]
| |
− | |[[原晋]]
| |
− | |[[山本智昭]]
| |
− | |[[大歳典宏]]
| |
− | |[[宗竹隆司]]
| |
− | |-
| |
− | |[[1994年]]
| |
− | |8位
| |
− | |池田幸康
| |
− | |五十嵐範暁
| |
− | |宗竹隆司
| |
− | |山本智昭
| |
− | |[[糸原康生]]
| |
− | |[[川久保謙一]]
| |
− | |大歳典宏
| |
− | |-
| |
− | |[[1995年]]
| |
− | |5位
| |
− | |池田幸康
| |
− | |五十嵐範暁
| |
− | |[[児玉秀樹]]
| |
− | |大歳典宏
| |
− | |[[川本幸吉]]
| |
− | |川久保謙一
| |
− | |宗竹隆司
| |
− | |-
| |
− | |[[1996年]]
| |
− | |6位
| |
− | |五十嵐範暁
| |
− | |[[内冨恭則]]
| |
− | |池田幸康
| |
− | |[[池田義幸]]
| |
− | |川本幸吉
| |
− | |児玉秀樹
| |
− | |宗竹隆司
| |
− | |-
| |
− | |[[1997年]]
| |
− | |5位
| |
− | |川本幸吉
| |
− | |内冨恭則
| |
− | |五十嵐範暁
| |
− | |池田義幸
| |
− | |児玉秀樹
| |
− | |大歳典宏
| |
− | |宗竹隆司
| |
− | |-
| |
− | |[[1998年]]
| |
− | |5位
| |
− | |内冨恭則
| |
− | |[[木村康二]]
| |
− | |川本幸吉
| |
− | |[[油谷繁]]
| |
− | |大歳典宏
| |
− | |[[尾方剛]]
| |
− | |宗竹隆司
| |
− | |-
| |
− | |[[1999年]]
| |
− | |bgcolor="cc9966" |3位
| |
− | |内冨恭則
| |
− | |[[荒川大作]]
| |
− | |五十嵐範暁
| |
− | |児玉秀樹
| |
− | |[[梅木蔵雄]]
| |
− | |油谷繁
| |
− | |木村康二
| |
− | |-
| |
− | |[[2000年]]
| |
− | |23位
| |
− | |荒川大作
| |
− | |[[吉田行宏]]
| |
− | |油谷繁
| |
− | |梅木蔵雄
| |
− | |内冨恭則
| |
− | |[[森政辰巳]]
| |
− | |木村康二
| |
− | |-
| |
− | |[[2001年]]
| |
− | |bgcolor="cc9966" |3位
| |
− | |荒川大作
| |
− | |尾方剛
| |
− | |油谷繁
| |
− | |内冨恭則
| |
− | |五十嵐範暁
| |
− | |梅木蔵雄
| |
− | |吉田行宏
| |
− | |-
| |
− | |[[2002年]]
| |
− | |bgcolor="silver"|2位
| |
− | |尾方剛
| |
− | |[[佐藤敦之]]
| |
− | |内冨恭則
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|森政辰巳
| |
− | |五十嵐範暁
| |
− | |梅木蔵雄
| |
− | |油谷繁
| |
− | |-
| |
− | |[[2003年]]
| |
− | |bgcolor="cc9966" |3位
| |
− | |[[尾崎輝人]]
| |
− | |油谷繁
| |
− | |尾方剛
| |
− | |森政辰巳
| |
− | |五十嵐範暁
| |
− | |木村康二
| |
− | |梅木蔵雄
| |
− | |-
| |
− | |[[2004年]]
| |
− | |bgcolor="gold"|優勝
| |
− | |尾崎輝人
| |
− | |油谷繁
| |
− | |尾方剛
| |
− | |内冨恭則
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|佐藤敦之
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|木村康二
| |
− | |梅木蔵雄
| |
− | |-
| |
− | |[[2005年]]
| |
− | |bgcolor="silver"|2位
| |
− | |尾崎輝人
| |
− | |油谷繁
| |
− | |尾方剛
| |
− | |内冨恭則
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|佐藤敦之
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|[[重成英彰]]
| |
− | |森政辰巳
| |
− | |-
| |
− | |[[2006年]]
| |
− | |bgcolor="silver"|2位
| |
− | |尾崎輝人
| |
− | |佐藤敦之
| |
− | |[[黒田将由]]
| |
− | |尾方剛
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|油谷繁
| |
− | |重成英彰
| |
− | |梅木蔵雄
| |
− | |-
| |
− | |[[2007年]]
| |
− | |bgcolor="gold"|優勝
| |
− | |[[新井広憲]]
| |
− | |油谷繁
| |
− | |梅木蔵雄
| |
− | |森政辰巳
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|佐藤敦之
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|尾崎輝人
| |
− | |尾方剛
| |
− | |-
| |
− | |[[2008年]]
| |
− | |bgcolor="silver"|2位
| |
− | |新井広憲
| |
− | |尾方剛
| |
− | |[[岡本直己]]
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|梅木蔵雄
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|佐藤敦之
| |
− | |尾崎輝人
| |
− | |油谷繁
| |
− | |-
| |
− | |[[2009年]]
| |
− | |7位
| |
− | |[[藤森憲秀]]
| |
− | |黒田将由
| |
− | |佐藤敦之
| |
− | |[[伊達秀晃]]
| |
− | |岡本直己
| |
− | |油谷繁
| |
− | |梅木蔵雄
| |
− | |-
| |
− | |[[2010年]]
| |
− | |4位
| |
− | |藤森憲秀
| |
− | |新井広憲
| |
− | |伊達秀晃
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|佐藤敦之
| |
− | |bgcolor="#A9F5A9"|岡本直己
| |
− | |[[田中宏樹 (陸上選手)|田中宏樹]]
| |
− | |尾崎輝人
| |
− | |-
| |
− | |[[2011年]]
| |
− | |6位
| |
− | |藤森憲秀
| |
− | |[[森本卓司]]
| |
− | |[[石川卓哉]]
| |
− | |岡本直己
| |
− | |田中宏樹
| |
− | |[[米澤類]]
| |
− | |新井広憲
| |
− | |-
| |
− | |[[2012年]]
| |
− | |9位
| |
− | |森本卓司
| |
− | |佐藤敦之
| |
− | |石川卓哉
| |
− | |岡本直己
| |
− | |田中宏樹
| |
− | |[[池淵智紀]]
| |
− | |新井広憲
| |
− | |-
| |
− | |[[2013年]]
| |
− | |5位
| |
− | |藤森憲秀
| |
− | |池淵智紀
| |
− | |石川卓哉
| |
− | |岡本直己
| |
− | |米澤類
| |
− | |森本卓司
| |
− | |[[清谷匠]]
| |
− | |-
| |
− | |[[2014年]]
| |
− | |5位
| |
− | |藤森憲秀
| |
− | |[[山崎亮平 (陸上選手)|山崎亮平]]
| |
− | |石川卓哉
| |
− | |岡本直己
| |
− | |米澤類
| |
− | |森本卓司
| |
− | |[[出岐雄大]]
| |
− | |-
| |
− | |[[2015年]]
| |
− | |5位
| |
− | |[[北魁道]]
| |
− | |山崎亮平
| |
− | |石川卓哉
| |
− | |岡本直己
| |
− | |出岐雄大
| |
− | |森本卓司
| |
− | |藤森憲秀
| |
− | |-
| |
− | |[[2016年]]
| |
− | |14位
| |
− | |北魁道
| |
− | |山崎亮平
| |
− | |[[藤川拓也]]
| |
− | |岡本直己
| |
− | |清谷匠
| |
− | |森本卓司
| |
− | |米澤類
| |
− | |-
| |
− | |[[2017年]]
| |
− | |9位
| |
− | |山崎亮平
| |
− | |[[ポール・カマイシ]]
| |
− | |岡本直己
| |
− | |米澤類
| |
− | |清谷匠
| |
− | |藤川拓也
| |
− | |[[松井智靖]]
| |
− | |-
| |
− | |[[2018年]]
| |
− | |14位
| |
− | |藤川拓也
| |
− | |ポール・カマイシ
| |
− | |岡本直己
| |
− | |米澤類
| |
− | |清谷匠
| |
− | |森本卓司
| |
− | |藤森憲秀
| |
− | |-
| |
− | |}
| |
− | | |
− | ==選手・スタッフ==
| |
− | ===現在===
| |
− | *顧問:戸谷茂
| |
− | *部長:石井浩一
| |
− | *総監督:[[坂口泰]]
| |
− | *フロントマネージャー:半田誠治
| |
− | *監督:[[油谷繁]]
| |
− | *コーチ:[[梅木蔵雄]]
| |
− | *マネージャー:本多浩隆
| |
− | *主将:[[石川卓哉]]
| |
− | *副主将:[[清谷匠]]
| |
− | *[[岡本直己]]
| |
− | *[[藤森憲秀]]
| |
− | *[[森本卓司]]
| |
− | *[[米澤類]]
| |
− | *[[山崎亮平 (陸上選手)|山崎亮平]]
| |
− | *[[兼実省伍]]
| |
− | *[[北魁道]]
| |
− | *[[竹内一輝]]
| |
− | *[[藤川拓也]]
| |
− | *[[松井智靖]]
| |
− | *[[渡邉心]]
| |
− | *[[ポール・カマイシ]]
| |
− | *[[秋山雄飛]]
| |
− | *[[佐藤孝哉]]
| |
− | *[[富田就斗]]
| |
− | ===過去の主な所属選手===
| |
− | *[[原晋]]
| |
− | *[[内冨恭則]]
| |
− | *[[大歳典宏]]
| |
− | *[[川本幸吉]]
| |
− | *[[五十嵐範暁]]
| |
− | *[[荒川大作]]
| |
− | *[[尾方剛]]
| |
− | *[[伊達秀晃]]
| |
− | *[[梅木蔵雄]]
| |
− | *[[佐藤敦之]]
| |
− | *[[森政辰巳]]
| |
− | *[[尾崎輝人]]
| |
− | *[[新井広憲]]
| |
− | *[[吉田行宏]]
| |
− | *[[田中宏樹 (陸上選手)|田中宏樹]]
| |
− | *[[黒田将由]]
| |
− | *[[白濱三徳]]
| |
− | *[[田子康宏]]
| |
− | *[[藤原昌隆]]
| |
− | *[[刀祢健太郎]]
| |
− | *[[出岐雄大]]
| |
− | *[[池淵智紀]]
| |
− | *[[中原大]]
| |
− | == 参考文献 ==
| |
− | * 『中国電力陸上部は、なぜ強くなったのか』([[高橋繁行]]・中国電力エネルギアマネジメントスクール著、[[南々社]]、2006/12、ISBN 978-4931524590)
| |
− | | |
− | == 脚注 ==
| |
− | {{脚注ヘルプ}}
| |
− | {{Reflist|2}}
| |
− | | |
− | == 関連項目 ==
| |
− | * [[日本の陸上競技の実業団の一覧]]
| |
− | * [[中国電力]]
| |
− | * [[中国電力レッドレグリオンズ]]
| |
− | * [[中国電力坂グラウンド]]
| |
− | | |
− | == 外部リンク ==
| |
− | *[http://www.energia-ssc.org/track-field/ 中国電力陸上競技部]
| |
− | *[http://www.energia.co.jp/rikujo/ ランナーズブログ]
| |
− | | |
− | {{トップス広島}}
| |
− | {{全日本実業団駅伝優勝チーム}}
| |
− | {{Athletics-stub}}
| |
− | {{DEFAULTSORT:ちゆうこくてんりよく}}
| |
− | [[Category:日本の陸上競技チーム]]
| |
− | [[Category:広島県のスポーツチーム]]
| |
− | [[Category:広島市のスポーツ]]
| |
− | [[Category:中国電力|りくしようきようきふ]]
| |