|
|
1行目: |
1行目: |
− | {{TOC right}} | + | {{テンプレート:20180815sk}} |
− | '''福岡県出身の人物一覧'''(ふくおかけんしゅっしんのじんぶついちらん)では、Wikipedia日本語版に記事が存在する[[福岡県]]出身の人物、ならびに他都道府県出身ながら福岡県に特に深い縁を持った人物を一覧表にしてまとめる。
| |
− | | |
− | ※出身市町村名は現在の呼称を優先。なお、名前の前に★が付いている人物は故人である。
| |
− | | |
− | == 公人 ==
| |
− | === 政治家 ===
| |
− | ==== 首相・議長経験者 ====
| |
− | ;首相
| |
− | * ★[[広田弘毅]](第32代[[内閣総理大臣の一覧#昭和|内閣総理大臣]]):[[福岡市]]
| |
− | * [[麻生太郎]](第92代[[内閣総理大臣の一覧#平成|内閣総理大臣]]):[[飯塚市]]
| |
− | ;議長・副議長
| |
− | * ★[[石井光次郎]](第54代[[衆議院議長]]):[[久留米市]]
| |
− | * ★[[松本治一郎]](初代[[参議院議長#歴代参議院副議長|参議院副議長]]、元衆議院議員。[[部落解放運動]]指導者):福岡市
| |
− | * ★[[小野明]](第19代参議院副議長、元参議院議員)
| |
− | | |
− | ==== 知事・市長 ====
| |
− | * [[小川洋]]([[福岡県知事一覧#日本国憲法下における公選知事|福岡県知事]]。元[[内閣広報官]])
| |
− | * [[上田清司]]([[埼玉県知事一覧|埼玉県知事]]。元[[衆議院議員]]):[[福岡市]]
| |
− | * [[大久保勉]]([[久留米市]]長。元参議院議員):久留米市
| |
− | * [[楠田大蔵]]([[太宰府市]]長。元衆議院議員):[[筑紫野市]]
| |
− | * [[岩浅嘉仁]]([[徳島県]][[阿南市|阿南市長]]。元衆議院議員)
| |
− | | |
− | ==== 国会議員 ====
| |
− | ;[[第48回衆議院議員総選挙|衆議院議員]]
| |
− | * [[井上貴博 (政治家)|井上貴博]]([[自由民主党 (日本)|自民]]・[[福岡県第1区|福岡1区]]):福岡市
| |
− | * [[鬼木誠]](自民・[[福岡県第2区|福岡2区]]):福岡市
| |
− | * [[稲富修二]]([[国民民主党 (日本 2018-)|国民]]・福岡2区・[[比例九州ブロック|比例九州]]):[[大野城市]]
| |
− | * [[古賀篤]](自民・[[福岡県第3区|福岡3区]]):福岡市
| |
− | * [[山内康一]]([[立憲民主党 (日本)|立民]]・福岡3区・比例九州):筑紫野市
| |
− | * [[原田義昭]](自民・[[福岡県第5区|福岡5区]]。[[環境大臣]]・[[内閣府特命担当大臣(原子力防災担当)|内閣府特命担当大臣(原子力防災)]]):[[嘉麻市]](旧[[山田市]])
| |
− | * [[藤丸敏]](自民・[[福岡県第7区|福岡7区]]):みやま市
| |
− | * [[麻生太郎]](自民・[[福岡県第8区|福岡8区]]。[[副総理]]・[[日本の大蔵大臣・財務大臣一覧|財務大臣]]・[[内閣府特命担当大臣(金融担当)|金融担当大臣]]・[[デフレ脱却担当大臣|デフレ脱却担当]]。元[[内閣総理大臣の一覧#平成|内閣総理大臣]]、[[自由民主党幹事長|自民党幹事長]]、[[外務大臣 (日本)|外務大臣]]):飯塚市
| |
− | * [[三原朝彦]](自民・[[福岡県第9区|福岡9区]]):遠賀郡遠賀町
| |
− | * [[山本幸三]](自民・[[福岡県第10区|福岡10区]]。元[[内閣府特命担当大臣(地方創生担当)|地方創生担当大臣]]・[[内閣府特命担当大臣(規制改革担当)|規制改革担当大臣]]・[[内閣府特命担当大臣(行政刷新担当)|行政改革担当]]):行橋市
| |
− | * [[城井崇]](国民・福岡10区・比例九州):北九州市門司区
| |
− | * [[武田良太]](自民・[[福岡県第11区|福岡11区]]):田川郡福智町
| |
− | * [[野田聖子]](自民・[[岐阜県第1区|岐阜1区]]。元[[総務大臣]]・[[女性の職業生活における活躍の推進に関する法律#女性活躍担当大臣|女性活躍担当]]・[[内閣府特命担当大臣(マイナンバー制度担当)|マイナンバー制度担当]]。元[[内閣府特命担当大臣]]・[[内閣府特命担当大臣(消費者担当)|消費者行政担当大臣]]、[[郵政大臣]]):北九州市
| |
− | * [[笠浩史]](無所属・[[神奈川県第9区|神奈川9区]])
| |
− | * [[冨岡勉]](自民・[[長崎県第1区|長崎1区]]・比例九州):中間市
| |
− | * [[末松義規]](立民・[[東京都第19区|東京19区]]・[[比例東京ブロック|比例東京]]):北九州市
| |
− | * [[江田康幸]]([[公明党|公明]]・比例九州):八女市
| |
− | * [[濱地雅一]](公明・比例九州):福岡市
| |
− | * [[高木美智代]](公明・比例東京):北九州市
| |
− | * [[藤野保史]]([[日本共産党|共産]]・[[比例北陸信越ブロック|比例北陸信越]]):福岡市
| |
− | ;参議院議員
| |
− | * [[第23回参議院議員通常選挙|2019年改選]](任期:2019年7月28日)
| |
− | ** [[松山政司]]([[自由民主党 (日本)|自民]]・[[福岡県選挙区]]。元[[一億総活躍国民会議#一億総活躍担当大臣|一億総活躍担当大臣]]・情報通信技術(IT)政策担当・内閣府特命担当大臣):築上郡築上町
| |
− | ** [[野田国義]](無所属・福岡県選挙区):八女郡[[広川町 (福岡県)|広川町]]
| |
− | ** [[薬師寺道代]](無所属・[[愛知県選挙区]]):久留米市
| |
− | ** [[神本美恵子]]([[立憲民主党 (日本)|立民]]・[[参議院比例区|比例区]]):朝倉郡筑前町
| |
− | ** [[大島九州男]]([[国民民主党 (日本 2018-)|国民]]・比例区):直方市
| |
− | ** [[河野義博 (政治家)|河野義博]](公明・比例区):福岡市
| |
− | ** [[仁比聡平]](共産・比例区):北九州市
| |
− | * [[第24回参議院議員通常選挙|2022年改選]](任期:2022年7月25日)
| |
− | ** [[古賀之士]](国民・福岡県選挙区):久留米市
| |
− | ** [[大家敏志]](自民・福岡県選挙区):北九州市
| |
− | ** [[高瀬弘美]](公明・福岡県選挙区):飯塚市
| |
− | ** [[江崎孝]]([[立憲民主党 (日本)|立民]]・比例区):柳川市(旧三橋町)
| |
− | ** [[自見英子]](自民・比例区):長崎県佐世保市生まれ。北九州市育ち
| |
− | *'''元・国会議員'''
| |
− | ** ★[[浅原健三]](衆。九州民憲党)
| |
− | ** ★[[麻生太吉]](衆。元[[貴族院 (日本)|貴族院]]議員):飯塚市
| |
− | ** ★[[麻生太賀吉]](衆。[[麻生セメント]]会長):[[飯塚市]]
| |
− | ** ★[[荒木万寿夫|荒木萬寿夫]](衆。元[[文部大臣 (日本)|文部大臣]]・[[科学技術庁長官]]・[[行政管理庁長官]]・[[国家公安委員会委員長|国家公安委員長]]):みやま市(旧三池郡[[高田町 (福岡県)|高田町]])
| |
− | ** [[泉信也]](参。元[[国家公安委員会委員長|国家公安委員長]]):[[うきは市]]
| |
− | ** [[市村浩一郎]](衆)
| |
− | ** ★[[岩田順介]](衆)
| |
− | ** [[岩本司]](参):福岡市
| |
− | ** [[太田誠一]](衆。元[[農林水産大臣]]。元[[総務庁#国務大臣総務庁長官|総務庁長官]]):福岡市
| |
− | ** [[緒方林太郎]](衆):[[北九州市]][[八幡西区]]
| |
− | ** ★[[金子堅太郎]](元貴族院議員、司法大臣、農商務大臣、枢密顧問官):早良郡鳥飼村(現福岡市)
| |
− | ** ★[[河野正]](衆):糟屋郡篠栗町
| |
− | ** [[河野正美]](衆)
| |
− | ** ★[[剱木亨弘]](参。元文部大臣):田川郡[[大任町]]
| |
− | ** [[古賀一成]](衆):[[柳川市]]
| |
− | ** [[古賀潤一郎]](衆。[[福岡県議会|福岡県議会議員]]、プロ[[テニス]]選手):福岡市
| |
− | ** [[古賀誠]](衆。元[[運輸大臣]]。元[[自由民主党幹事長|自民党幹事長]]):[[みやま市]]
| |
− | ** [[木庭健太郎]](参):三井郡大刀洗町
| |
− | ** ★[[権藤恒夫]](衆)
| |
− | ** [[佐藤正夫]](衆)
| |
− | ** [[自見庄三郎]](衆・参。元郵政大臣。元金融担当大臣。元[[国民新党]]代表):北九州市小倉北区
| |
− | ** [[城島光力]](衆。元[[日本の大蔵大臣・財務大臣一覧|財務大臣]]):[[柳川市]]
| |
− | ** [[新開裕司]](衆):福岡市
| |
− | ** ★[[末松謙澄]](衆。元[[内務大臣 (日本)|内務大臣]]、[[逓信大臣]]。岳父は[[伊藤博文]]):行橋市
| |
− | ** ★[[田中六助]](衆。元[[内閣官房長官]]、[[通商産業大臣]]):[[田川郡]][[福智町]]
| |
− | ** [[中西績介]](衆。元[[総務庁長官]]):田川郡[[香春町]]
| |
− | ** ★[[中野正剛]](衆。[[東方会]]総裁):福岡市
| |
− | ** ★[[中村寅太]](衆。元[[運輸大臣]]・[[国家公安委員長]]・[[行政管理庁]]長官):[[糸島市]](旧[[糸島郡]][[志摩町 (福岡県)|志摩町]])
| |
− | ** [[楢崎欣弥]](衆。[[楢崎弥之助]]の長男):福岡市
| |
− | ** ★[[楢崎弥之助]](衆)
| |
− | ** ★[[楢橋渡]](衆。元[[内閣書記官長]]・[[運輸大臣]]、[[弁護士]]):久留米市
| |
− | ** ★[[西田隆男]](参。元衆議院議員、元労働大臣):嘉麻市
| |
− | ** ★[[野田卯太郎]](衆。元[[逓信省#歴代の逓信大臣等|逓信大臣]]、[[商工大臣]]):[[みやま市]](旧[[三池郡]][[高田町 (福岡県)|高田町]])
| |
− | ** [[服部良一 (政治家)|服部良一]](衆):八女市
| |
− | ** [[東順治]](衆):[[北九州市]][[若松区]]
| |
− | ** [[弘友和夫]](参):北九州市[[小倉北区]]
| |
− | ** [[渕上貞雄]](参):田川市
| |
− | ** ★[[松本英一 (参議院議員)|松本英一]](参):福岡市
| |
− | ** ★[[松本龍 (政治家)|松本龍]](衆。元[[環境大臣]]、元[[内閣府特命担当大臣(防災担当)|防災]]・[[復興大臣|復興対策担当大臣]]):[[福岡市]]
| |
− | ** ★[[三重野栄子]](参):大牟田市
| |
− | ** ★[[三原朝雄]](衆。元[[文部大臣 (日本)|文部大臣]]、[[防衛大臣|防衛庁長官]]、[[沖縄振興局|沖縄開発庁長官]]):[[遠賀郡]][[遠賀町]]
| |
− | ** [[村上正邦]](参。元[[労働省|労働大臣]]):田川郡[[添田町]]
| |
− | ** [[山崎拓]](衆。元[[防衛大臣|防衛庁長官]]、元[[建設大臣]]。元[[自由民主党幹事長|自民党幹事長]]、元[[自由民主党副総裁|自民党副総裁]]):[[満州国]][[大連市]]で出生
| |
− | ** ★[[山崎達之輔]](衆。元[[農林大臣]]、逓信大臣、[[農商務大臣]]):[[大川市]]
| |
− | ** ★[[山崎巌]](衆。元[[内務大臣 (日本)|内務大臣]]、[[自治大臣]]):大川市
| |
− | ** ★[[吉田磯吉]](衆。元[[立憲民政党]]):遠賀郡[[芦屋町]]
| |
− | ** [[吉村剛太郎]](参)
| |
− | ** [[渡辺具能]](衆):[[糟屋郡]][[須恵町]]
| |
− | ** [[鰐淵洋子]](参):福岡市
| |
− | *'''元・首長'''
| |
− | ** [[麻生渡]](元[[福岡県知事一覧#日本国憲法下における公選知事|福岡県知事]]、元[[全国知事会]]会長、元[[特許庁]]長官):北九州市[[戸畑区]]
| |
− | ** ★[[赤間文三]](元[[大阪府知事一覧|大阪府知事]]、元[[法務大臣]])
| |
− | ** [[荒巻禎一]](元[[京都府知事一覧|京都府知事]])
| |
− | ** ★[[亀井光]](元福岡県知事。[[1969年]]-[[1983年]])
| |
− | ** ★[[杉本勝次]](初代および第2代福岡県知事(民選)。後に久留米市長)
| |
− | ** ★[[永野若松]](元[[福井県知事一覧|福井県知事]]、[[長崎県知事一覧|長崎県知事]])
| |
− | ** [[舛添要一]](元[[東京都知事]]。元参議院議員、元[[厚生労働大臣]]。元[[新党改革]]代表。[[国際政治学者]]):北九州市
| |
− | ** ★[[進藤一馬]](元福岡市長、元衆議院議員、元[[玄洋社]]社長):福岡市
| |
− | ** ★[[桑原敬一 (政治家)|桑原敬一]](元福岡市長):太宰府市
| |
− | ** [[山崎広太郎]](元福岡市長、元[[福岡市議会]]議長、元衆議院議員):[[春日市]]
| |
− | ** [[吉田宏 (政治家)|吉田宏]](元福岡市長)
| |
− | ** ★[[谷伍平]](元北九州市長):直方市
| |
− | ** [[末吉興一]](元北九州市長、元[[外務省]]参与、元[[内閣官房]]参与、[[国際東アジア研究センター]]理事長):北九州市
| |
− | ** ★[[滝井義高]](元田川市長、元衆議院議員):田川市
| |
− | ** ★[[原田慎太郎 (政治家)|原田慎太郎]](元宗像市長):[[宗像市]]
| |
− | ** ★[[尾形智矩]](元苅田町長、元苅田町議会議員、元衆議院議員):京都郡苅田町
| |
− | | |
− | === 行政 ===
| |
− | * [[伊藤哲朗]](元[[内閣危機管理監]]。元[[警視総監]]、元[[日本道路交通情報センター]]理事長):八女市
| |
− | * [[金沢博範]](元[[防衛事務次官]]):北九州市
| |
− | * [[黒田東彦]]([[日本銀行]][[日本銀行#歴代日本銀行総裁|総裁]]。元[[アジア開発銀行]]総裁、元[[財務官 (日本)|財務官]])
| |
− | * ★[[佐藤達夫 (法制官僚)|佐藤達夫]]([[法制]][[官僚]]。元[[法制局長官]]、元[[人事院総裁]])
| |
− | * [[白川方明]](元日本銀行[[日本銀行#歴代日本銀行総裁|総裁]]、元副総裁、元理事。元[[京都大学]]教授):北九州市
| |
− | * [[高石邦男]](元文部[[事務次官]])
| |
− | * ★高橋弘篤(元[[建設事務次官]])
| |
− | * ★[[藤原和人]](元九州エネルギー問題懇話会委員長、元[[十八銀行]]頭取、元[[国土庁]][[事務次官]])
| |
− | * [[宮本雄二]]([[外務省]]顧問、元中国大使):太宰府市
| |
− | * ★[[森安三郎]](元[[外交官]]、元[[チリ]]公使)
| |
− | | |
− | === 裁判官・検察官 ===
| |
− | * [[桜井龍子]]([[最高裁判所裁判官|最高裁判事]]):大牟田市
| |
− | * [[高橋久子]](元[[最高裁判所裁判官|最高裁判事]]、元[[内閣審議官]]・[[労働省]]婦人少年局長):北九州市
| |
− | * ★[[馬場義続|馬場義續]](元[[検事総長]]):朝倉市
| |
− | | |
− | === 自衛官 ===
| |
− | * [[火箱芳文]](元[[陸上幕僚長]])
| |
− | | |
− | === 軍人 ===
| |
− | * ★[[明石元二郎]]([[陸軍大将]]、[[台湾総督]]):[[福岡市]]:[[福岡藩]]士族
| |
− | * ★[[井浦祥二郎]]([[海軍大佐]]):[[朝倉市]]
| |
− | * ★[[板倉光馬]]([[海軍少佐]]):[[北九州市]]
| |
− | * ★[[伊藤整一]]([[海軍大将]]):みやま市(旧[[三池郡]][[高田町 (福岡県)|高田町]])
| |
− | * ★[[井原美岐雄]](海軍少将):福岡市
| |
− | * ★[[小川又次]](陸軍大将):北九州市:[[小倉藩]]士族
| |
− | * ★[[奥保鞏]]([[元帥]]、陸軍[[参謀総長]]):北九州市:[[小倉藩]]士族
| |
− | * ★[[小沢武雄]]([[陸軍中将]]、[[陸軍士官学校]]校長、陸軍参謀本部長、[[貴族院 (日本)|貴族院]]議員、[[日本赤十字社]]副社長):北九州市:小倉藩士族
| |
− | * ★[[香椎浩平]](陸軍中将、香椎秀一の弟)
| |
− | * ★[[香椎秀一]](陸軍中将、香椎浩平の兄)
| |
− | * ★[[杉山元]](元帥、[[陸軍大臣]]、陸軍[[参謀総長]]):北九州市:小倉藩士族
| |
− | * ★[[杉山龍丸]](陸軍軍人。インドの緑の父 (Green Father) と呼ばれる):福岡市
| |
− | * [[中島正]]([[海軍軍人]])
| |
− | * ★[[橋本欣五郎]]([[大佐|陸軍砲兵大佐]]・[[右翼]]活動家)
| |
− | * ★[[横山静雄]](陸軍中将)
| |
− | | |
− | === 実業家 ===
| |
− | * [[青柳俊彦]]([[九州旅客鉄道|JR九州]]社長)
| |
− | * [[安部修仁]]([[吉野家ディー・アンド・シー]]前社長)
| |
− | * [[家入一真]]([[paperboy&co.]]社長)
| |
− | * [[山川博功]](株式会社[[ビィ・フォアード]]創業者、株式会社ワイズ山川代表取締役):[[大牟田市]]
| |
− | | |
− | * [[石井久]](江戸橘証券創業者、現[[立花証券]]相談役)
| |
− | * ★[[石橋幹一郎]](元[[ブリヂストン]]社長・会長、[[石橋正二郎]]の長男):久留米市
| |
− | * ★[[石橋正二郎]](ブリヂストン創業者):久留米市
| |
− | ** ★[[鳩山安子]](石橋正二郎の長女。[[鳩山由紀夫]]、[[鳩山邦夫]]の母)
| |
− | * [[一条真也]](サンレー代表取締役社長):北九州市
| |
− | *井手隆司(スカイマーク元代表取締役会長、エアアジアジャパン代表取締役会長):福岡市
| |
− | * ★[[出光佐三]]([[出光興産]]創業者・初代社長):宗像市
| |
− | * ★[[出光計助]](出光興産第2代社長)
| |
− | * ★[[伊藤伝右衛門]](飯塚の炭坑王。元妻は[[柳原白蓮]]):飯塚市
| |
− | * [[稲川素子]]([[稲川素子事務所]]社長)
| |
− | * ★[[入江伸明]](元[[アステック入江]]社長・会長、元北九州活性化協議会理事長、元[[北九州商工会議所]]副会頭)
| |
− | * ★[[岩垂邦彦]]([[日本電気|NEC]]創業者)
| |
− | * ★[[牛島謹爾]](ポテト王と呼ばれた実業家):久留米市
| |
− | * [[内海州史]]( [[キューエンタテインメント]]設立者・元CEO、元[[ワーナーミュージック・ジャパン]]社長)
| |
− | * ★[[江頭匡一]]([[ロイヤルホールディングス|ロイヤル]]創業者)
| |
− | * [[荻田伍]]([[アサヒビール]]元社長、現アサヒグループHD相談役・NEC社外取締役):飯塚市
| |
− | * [[小野英二郎]](第4代[[日本興業銀行]]総裁、音楽家・芸術家の[[オノ・ヨーコ]]は孫にあたる):柳川市
| |
− | * ★[[貝島太助]](貝島財閥の創始者。筑豊の炭坑王):直方市
| |
− | * [[川原ひろし]]([[なんでんかんでんフーズ]]社長)
| |
− | * [[川本源司郎]](丸源ビルオーナー):北九州市小倉北区
| |
− | * [[木瀬照雄]]([[TOTO (企業)|TOTO]]社長)
| |
− | * [[北義則]]([[トーカ堂]]社長):福岡市の旧[[米軍基地]]生まれ
| |
− | * [[久保田勇夫]]([[西日本シティ銀行]]頭取。元・国土[[事務次官]]):福岡市
| |
− | * ★[[桑原潤]](元[[ヤクルト本社]]社長、元[[東京ヤクルトスワローズ|ヤクルトスワローズ]]オーナー):大牟田市で出生
| |
− | * [[斉田敏男]]([[マルキョウ]]社長):大野城市
| |
− | * ★[[佐藤慶太郎]](石炭の神様と呼ばれた実業家):北九州市八幡西区
| |
− | * [[篠原英明]]([[シノケン]]設立者・社長)
| |
− | * ★[[真藤恒]](元・[[IHI|石川島播磨重工業]]社長、元・[[日本電信電話公社|電電公社]]総裁、[[日本電信電話|NTT]]初代社長・会長):久留米市
| |
− | * [[高岩淡]]([[東映]]前社長・現相談役、[[東映チャンネル|東映衛星放送]]社長、[[東映アニメーション]]取締役):宗像市
| |
− | * [[高城寿雄]]([[タカギ]]創業者・元社長・会長):北九州市
| |
− | * [[高原正雄]]([[いすゞ自動車]][[理事]]、一般社団法人明専会会長、[[全日本学生フォーミュラ大会]]元[[委員長]]):北九州市
| |
− | * [[種子島経]](元・[[BMW]]東京社長、元・[[フォルクスワーゲン]]グループジャパン特別顧問、元・[[新しい歴史教科書をつくる会]]会長):福岡市
| |
− | * ★[[團琢磨]](工学者、実業家):福岡市
| |
− | * ★[[中牟田喜一郎]]([[岩田屋]]元会長・社長):福岡市
| |
− | * ★[[西亦次郎]](元[[埼玉西武ライオンズ|西鉄ライオンズ]]オーナー・社長)
| |
− | * ★[[西山正行]](西山興業グループ創業者、[[西山牧場]]代表)
| |
− | * [[長谷川裕一 (実業家)|長谷川裕一]](お仏壇の[[はせがわ]]会長):直方市
| |
− | * [[日野晃博]]([[レベルファイブ]]社長):大牟田市
| |
− | * ★[[日比翁助]]([[三越]]創業者):久留米市
| |
− | * [[福島孝一]]([[住友金属鉱山]]元社長・元会長・[[相談役]]、[[住友財団]]評議員)
| |
− | * [[福地茂雄]](元[[日本放送協会#会長|NHK]]会長。元[[アサヒビール]]相談役、会長):北九州市戸畑区
| |
− | * ★[[古岡秀人]]([[学研ホールディングス|学習研究社]]創業者・初代社長)
| |
− | * [[堀江貴文]](前・[[ライブドア]]社長):八女市
| |
− | *松尾利彦([[チロルチョコ]]社長)
| |
− | * ★[[松本健次郎]](実業家、明治専門学校(現:[[九州工業大学]])設立):福岡市中央区
| |
− | * [[松山洋]]([[サイバーコネクトツー]]社長)
| |
− | * ★[[三木淳夫]](元[[山一證券]]社長)
| |
− | * ★[[村井勉]](初代[[西日本旅客鉄道|JR西日本]]会長、元アサヒビール社長):北九州市
| |
− | * [[籾井勝人]](第21代[[日本放送協会]]会長、元[[日本ユニシス]]代表取締役社長):[[山田市]](現:[[嘉麻市]])
| |
− | * ★[[森田光德]]([[シャボン玉石けん]]代表取締役):北九州市若松区
| |
− | * ★[[安川敬一郎]](実業家、安川財閥創始者)
| |
− | * ★[[安川敬二]](元・[[安川電機]]第4代社長):北九州市
| |
− | * ★[[安川第五郎]](実業家、[[1964年東京オリンピック]]組織委員会会長):芦屋町
| |
− | * ★[[吉田秀雄]]([[電通]]第4代社長)
| |
− | * [[吉野泰生]](元[[住友生命保険]]会長)
| |
− | * ★[[吉村秀雄]]([[ヨシムラジャパン]]創業者。[[エンジニア]]):福岡市
| |
− | * [[渡邉文男]](総合[[探偵]]社「[[ガルエージェンシー]]」創業者・オーナー、情報サイト「[[探偵ファイル]]」代表取締役兼記者、探偵コンセプトバー「SPY-RAL」オーナー)
| |
− | | |
− | == 文化人 ==
| |
− | === 学者 ===
| |
− | * [[新雅史]]([[社会学者]]):北九州市
| |
− | * [[井尻秀憲]]([[政治学者]])
| |
− | * ★[[伊藤常足]]([[国学者]]):[[鞍手郡]][[鞍手町]]
| |
− | * [[伊藤直江]](国学者):鞍手町
| |
− | * ★[[糸瀬茂]]([[経済学者]])
| |
− | * [[井波陵一]]([[中国文学]]者。[[京都大学人文科学研究所]]教授。第66回[[読売文学賞]]研究・翻訳賞受賞):北九州市
| |
− | * ★[[井上正治]]([[法学者]])
| |
− | * [[岩崎美紀子]](政治学者)
| |
− | * [[上野誠]]([[万葉学者]])
| |
− | * [[牛嶋徳太朗]](政治学者):[[福岡市]]
| |
− | * ★[[梅根悟]]([[教育学|教育学者]])
| |
− | * [[惠良宏]]([[歴史家|歴史学者]])
| |
− | * [[大島襄二]]([[地理学者]]、[[関西学院大学]]名誉教授):[[福岡市]]
| |
− | * [[大隅良典]]([[生物学者の一覧|生物学者]]。2016年[[ノーベル生理学・医学賞]]受賞):福岡市
| |
− | * [[大原恒一]](ロシア文学者、翻訳家、実業家、元[[コロンビア大学]]客員教授、[[ニコライ・ネクラーソフ]]研究、翻訳の第一人者):[[福岡市]]
| |
− | * [[国武豊喜]]([[化学者]]):久留米市
| |
− | * [[権丈善一]](経済学者)
| |
− | * [[五條堀孝]]([[遺伝学]]者):福岡市
| |
− | * ★[[小宮豊隆]]([[独文学者]]、[[文芸]]・[[演劇]][[評論家]]):[[京都郡]][[みやこ町]]
| |
− | * [[酒井哲哉]]([[政治学者]])
| |
− | * [[坂元一哉]](政治学者):大牟田市
| |
− | * ★[[向坂逸郎]](マルクス経済学者):[[大牟田市]]
| |
− | * [[佐藤修二]]([[日本の天文学者の一覧|天文学者]])
| |
− | * ★[[白石悌三]]([[国文学者]]):福岡市
| |
− | * [[陣内秀信]](イタリア[[建築史家]]):北九州市
| |
− | * [[鈴木謙介]]([[社会学者の一覧|社会学者]])
| |
− | * [[施光恒]](政治学者):福岡市
| |
− | * [[園田英弘]](社会学者):[[久留米市]]
| |
− | * [[高倉洋彰]]([[考古学者]]):朝倉市
| |
− | * [[高橋和夫 (国際政治学者)|高橋和夫]]([[国際政治学者]]):北九州市
| |
− | * [[高山倫明]]([[言語学者]]):宮若市
| |
− | * [[田嶌誠一]]([[臨床]][[心理学者]]):大牟田市
| |
− | * ★[[田中耕太郎]]([[法学者]]、第2代[[最高裁判所長官]])
| |
− | * [[太郎丸博]](社会学者)
| |
− | * [[筒井淳也]]([[社会学者の一覧|社会学者]])
| |
− | * ★[[寺尾寿]](天文学者)
| |
− | * [[土佐尚子]](芸術学者):福岡市
| |
− | * ★[[豊島与志雄]]([[仏文学者]]、[[児童文学者]]、[[小説家]]、[[翻訳家]]):朝倉郡福田村大字小隈
| |
− | * [[中川八洋]]([[国際政治学者]]):福岡市
| |
− | * [[中島義道]]([[哲学|哲学者]]):北九州市門司区
| |
− | * [[中原秀登]](経営学者)
| |
− | * [[仲真紀子]]([[認知心理学者]])
| |
− | * [[中村泰久]](天文学者)
| |
− | * [[波平恵美子]](文化[[人類学者]]、[[社会学者の一覧|社会学者]])
| |
− | * ★[[埴原和郎]](自然人類学者)
| |
− | * [[林田愼之助]]([[中国文学]]者。[[神戸女子大学]]名誉教授):飯塚市
| |
− | * ★[[原田大六]](考古学者):[[糸島市]](旧[[前原市]])
| |
− | * [[原誠]]([[神学者]]、[[歴史家]])
| |
− | * ★[[樋口隆康]](考古学者):添田町
| |
− | * [[平田光弘]](経済学者):福岡市
| |
− | * ★[[廣松渉]](哲学者):[[柳川市]]
| |
− | * [[福田千鶴]](歴史学者):福岡市
| |
− | * ★[[藤田哲也 (気象学者)|藤田哲也]]([[気象学者の一覧|気象学者]]):[[北九州市]]
| |
− | * ★[[藤村作]]([[国文学者]]):[[柳川市]]
| |
− | * [[前田哲男 (ジャーナリスト)|前田哲男]]([[国際政治学者]])
| |
− | * [[町田健]]([[言語学者]]。[[久留米大学附設中学校・高等学校]]校長)
| |
− | * [[松田浩平]]([[実験心理学|実験心理学者]]):田川郡大任町
| |
− | * [[松延市次]]([[国語学者]]):[[八女郡]]
| |
− | * [[宮地正人]]([[歴史家]])
| |
− | * [[宮原哲]]([[コミュニケーション]]学者)
| |
− | * [[牟田泰三]]([[物理学者]]):[[久留米市]]
| |
− | * [[森田浩介]](物理学者。113番[[元素]]・[[ニホニウム]]<ref>{{Cite press release |title=113番元素の名称・記号が正式決定 -元素名「nihonium(ニホニウム)」、元素記号「Nh」-|publisher= [[理化学研究所]]|date= 2016-11-30|url= http://www.riken.jp/pr/topics/2016/20161130_1/|format= HTML|language=日本語|accessdate=2016-11-30}}</ref>を発見した研究グループのリーダー)
| |
− | * [[諸富祥彦]]([[心理学者]])
| |
− | * [[山田慶児]]([[科学史]]家)
| |
− | * [[横山紘一]]([[仏教学者]])
| |
− | * [[吉田信啓]]([[考古学者]]):[[行橋市]]
| |
− | * ★[[吉田増蔵]]([[漢学者]]):[[京都郡]][[みやこ町]]勝山
| |
− | * [[吉森賢]]([[経営学者]]、経営学博士)
| |
− | * ★[[与田凖一]]([[児童文学者]]):[[みやま市]](旧[[山門郡]][[瀬高町]])
| |
− | * [[渡邊啓貴]]([[政治学者]])
| |
− | * 髙瀬文広(映画を利用した英語教育の教育学者。日本赤十字九州国際看護大学教授):大牟田市
| |
− | * 髙瀬久光(医学博士:がん患者の心の扉を開く医療コミュニケーションの医学者:元北陸大学教授、日本医科大学薬学部長)
| |
− | | |
− | === 画家 ===
| |
− | * ★[[青木繁]]:[[久留米市]]
| |
− | * ★[[青柳喜兵衛]]:福岡市
| |
− | * [[大津英敏]]:[[熊本県]][[熊本市]]生まれ、[[大牟田市]]出身
| |
− | * [[織田廣喜]]
| |
− | * ★[[古賀春江]]:久留米市
| |
− | * ★[[児島善三郎]]:福岡市
| |
− | * ★[[国武久巳]]:福岡市
| |
− | * ★[[坂本繁二郎]]:久留米市
| |
− | * ★[[タイガー立石]]:田川市
| |
− | * ★[[高島野十郎]]:久留米市
| |
− | * ★[[多賀谷伊徳]]:遠賀郡芦屋町
| |
− | * ★[[竹中英太郎]]
| |
− | * ★[[田崎広助]]:八女市
| |
− | * ★[[寺田健一郎]]:福岡市
| |
− | * ★[[冨田溪仙]]:福岡市
| |
− | * ★[[中村研一]]:宗像市
| |
− | * ★[[中村琢二]]:宗像市
| |
− | * [[中山忠彦]]([[日展]]理事長):北九州市
| |
− | * [[野見山暁治]]([[文化功労者]])
| |
− | * ★[[藤田吉香]]:久留米市
| |
− | * [[村石米齋]]:[[柳川市]]
| |
− | * [[矢野眞]]
| |
− | * ★[[山本作兵衛]](炭鉱記録絵師、[[ユネスコ記憶遺産]]に登録):飯塚市・田川市
| |
− | * [[笠青峰]]:北九州市
| |
− | | |
− | === 建築家 ===
| |
− | * [[桂英昭]]:北九州市
| |
− | * ★[[菊竹清訓]]:久留米市
| |
− | * [[中山英之]]
| |
− | * [[松岡恭子]]
| |
− | * [[松畑強]]
| |
− | * ★[[村野藤吾]]:佐賀県[[唐津市]]生まれ、北九州市育ち
| |
− | * [[迫慶一郎]]
| |
− | * [[池田尚美]]
| |
− | | |
− | === 写真家 ===
| |
− | * [[石川賢治]]([[月光]]写真家)
| |
− | * [[岡嶋和幸]]:福岡市
| |
− | * [[栗原隆司]]([[鉄道写真家]]):太宰府市
| |
− | * [[古賀絵里子]]
| |
− | * [[榊晃弘]]:福岡市
| |
− | * [[鋤田正義]]:直方市
| |
− | * ★[[高橋渡]]
| |
− | * [[中野正貴]]
| |
− | * ★[[中山岩太]]
| |
− | * [[原田進]]([[グラフィックデザイナー]])
| |
− | * [[藤原新也]]:北九州市門司区
| |
− | * [[松蔭浩之]]
| |
− | * [[樂滿直城]]
| |
− | * [[力武靖]]
| |
− | | |
− | === 彫刻家 ===
| |
− | * [[外尾悦郎]]
| |
− | * ★[[山崎朝雲]]:福岡市博多区冷泉町
| |
− | | |
− | === 工芸家・陶芸家 ===
| |
− | * ★[[井上伝]]([[久留米絣]]の創始者):久留米市
| |
− | * [[小川規三郎]](献上[[博多織]]職人。[[人間国宝]]):福岡市博多区
| |
− | * ★[[小島与一]]([[博多人形]]師):福岡市
| |
− | * [[福島善三]]([[小石原焼]]陶工。人間国宝):東峰村
| |
− | | |
− | === 書家 ===
| |
− | * [[村石米齋]](書画家):柳川市
| |
− | * [[龍源齋大峰]]([[書家]]):八女市
| |
− | | |
− | === 評論家 ===
| |
− | * [[安部司]]([[食品添加物]])
| |
− | * [[石橋忍月]]([[文芸]]):[[八女市]]
| |
− | * [[大前研一]]([[経済]]):北九州市[[若松区]]
| |
− | * [[小野賢一郎]]([[陶芸]])
| |
− | * ★[[川勝正幸]]([[サブカルチャー]]評論家、編集者):[[福岡市]]
| |
− | * [[竹田五郎]]([[軍事]])
| |
− | * [[寺脇研]]([[映画評論家]]。元[[文部科学省]][[大臣官房]]広報調整官)
| |
− | * [[鳥井守幸]]:大牟田市
| |
− | * [[中村正三郎 (プログラマ)|中村正三郎]]([[コンピュータ]]):北九州市[[門司区]]
| |
− | * [[萩尾瞳]]([[映画]]・[[演劇]])
| |
− | * [[林正儀]]([[オーディオ]])
| |
− | * [[副島隆彦]]:福岡市
| |
− | * [[船瀬俊介]]([[環境問題]]):田川郡添田町
| |
− | * [[宮崎哲弥]]:久留米市
| |
− | * [[屋山太郎]]([[政治評論家]]・[[コラムニスト]])
| |
− | | |
− | === 作家 ===
| |
− | * [[赤川次郎]](『[[セーラー服と機関銃]]』など):福岡市
| |
− | * [[安部龍太郎]](第148回[[直木三十五賞|直木賞]]受賞):八女市
| |
− | * [[石橋忍月]]
| |
− | * [[一木けい]](第15回[[女による女のためのR-18文学賞]]の読者賞受賞):タイ・バンコク在住
| |
− | * [[一条真也]]:北九州市
| |
− | * ★[[一丸章]]:福岡市
| |
− | * [[五木寛之]]:八女市
| |
− | * [[井上夢人]]
| |
− | * ★[[岩下俊作]](『富島松五郎傳』→ のちに『[[無法松の一生]]』として映画化):北九州市
| |
− | * [[上野哲也 (小説家)|上野哲也]]
| |
− | * [[歌野晶午]]
| |
− | * ★[[宇野浩二]]:福岡市
| |
− | * ★[[梅崎春生]]
| |
− | * [[大西巨人]]:福岡市
| |
− | * [[岡崎琢磨]]:太宰府市
| |
− | * [[岡松和夫]]:福岡市
| |
− | * [[乙一]]
| |
− | * [[加納朋子]]:北九州市
| |
− | * ★[[神崎武雄]]:北九州市
| |
− | * [[古処誠二]]
| |
− | * [[斎樹真琴]](第3回[[小説現代長編新人賞]]受賞):大牟田市
| |
− | * [[左方郁子]]:北九州市
| |
− | * ★[[佐木隆三]]:北九州市
| |
− | * [[酒見賢一]]:久留米市
| |
− | * [[佐藤洋二郎]]
| |
− | * [[佐藤憲胤]]:[[群像新人文学賞]]受賞
| |
− | * [[白石一文]](第142回[[直木三十五賞|直木賞]]受賞)
| |
− | * [[白石文郎]](小説家。[[福岡県立福岡高等学校]]、[[慶應義塾大学]]経済学部卒)
| |
− | * [[末永直海]]:北九州市
| |
− | * ★[[杉本章子]](第100回[[直木三十五賞|直木賞]]受賞):八女市
| |
− | * [[杉山満丸]]
| |
− | * [[草野唯雄]]:大牟田市
| |
− | * [[立石泰則]]:北九州市
| |
− | * ★[[檀一雄]]
| |
− | * [[辻内智貴]]:飯塚市
| |
− | * ★[[鶴田知也]]:北九州市
| |
− | * [[鳥越碧]]
| |
− | * [[鳥飼否宇]]
| |
− | * [[中井拓志]]
| |
− | * [[永嶋恵美]](別名:[[映島巡]])
| |
− | * [[中村うさぎ]]
| |
− | * ★[[南里征典]]:糟屋郡宇美町
| |
− | * [[中村八大]] : 中華民国青島にて出生、久留米へ引き揚げる。
| |
− | * [[西村健]](第33回[[吉川英治文学新人賞]]受賞)
| |
− | * [[西本健一郎]]
| |
− | * [[野阿梓]]:福岡市
| |
− | * ★[[野田昌宏]]
| |
− | * ★[[長谷健]](第9回[[芥川龍之介賞|芥川賞]]受賞):柳川市
| |
− | * [[畑正憲]]([[生物学者]]。愛称:ムツゴロウ):福岡市
| |
− | * ★[[花田清輝]]
| |
− | * [[帚木蓬生]](精神科医):小郡市出身、中間市在住
| |
− | * [[はままさのり]]
| |
− | * [[濱嘉之]](元[[警視庁]][[警視]]。コメンテーター):福岡市
| |
− | * ★[[林えいだい]](記録作家):香春町
| |
− | * ★[[林芙美子]]:北九州市(異説あり)
| |
− | * ★[[葉室麟]](第146回[[直木三十五賞|直木賞]]受賞):北九州市出身、久留米市在住
| |
− | * ★[[葉山嘉樹]]:京都郡みやこ町
| |
− | * [[薔薇憂鬱彦]]
| |
− | * [[東山彰良]](第153回[[直木三十五賞|直木賞]]受賞。第11回[[大藪春彦賞]]受賞):小郡市
| |
− | * ★[[火野葦平]](『[[花と竜]]』など):北九州市若松区
| |
− | * [[平野啓一郎]]:愛知県蒲郡市生まれ 北九州市出身(2歳〜高校卒業まで在住)
| |
− | * [[福澤徹三]](第10回[[大藪春彦賞]]受賞):北九州市
| |
− | * ★[[福永武彦]]:筑紫野市
| |
− | * [[藤野千夜]]
| |
− | * [[藤原智美]]:福岡市
| |
− | * [[藤原眞莉]]:福岡市
| |
− | * [[古川真人]](第48回[[新潮新人賞]]受賞):福岡市
| |
− | * [[法坂一広]](弁護士。第10回[[『このミステリーがすごい!』大賞]]の大賞受賞):福岡市
| |
− | * [[松智洋]]
| |
− | * ★[[松本清張]](『[[点と線]]』『[[砂の器]]』など):北九州市
| |
− | * [[まはら三桃]]([[児童文学作家]]):北九州市
| |
− | * [[三崎亜記]]
| |
− | * [[村田喜代子]]:福岡県[[八幡市 (福岡県)|八幡市]](現在の北九州市八幡西区)
| |
− | * [[森青花]]
| |
− | * [[森禮子]]:福岡市
| |
− | * [[矢野隆 (小説家)|矢野隆]](第21回[[小説すばる新人賞]]受賞):久留米市
| |
− | * [[山崎ナオコーラ]]:北九州市生まれ、[[埼玉県]]育ち
| |
− | * [[山田稔 (小説家)|山田稔]]:北九州市門司区
| |
− | * ★[[夢野久作]]:福岡市
| |
− | * [[吉田親司]]
| |
− | * [[吉田直]]:遠賀郡芦屋町
| |
− | * ★[[吉田清治 (文筆家)|吉田清治]]
| |
− | * [[吉本直志郎]]
| |
− | * [[羅門祐人]]
| |
− | * ★[[劉寒吉]]:北九州市
| |
− | * [[リリー・フランキー]]([[イラストレーター]]、[[エッセイスト]]、[[構成作家]]、[[ミュージシャン]]、[[写真家]]):北九州市
| |
− | * [[渡辺浩弐]]:福岡市
| |
− | | |
− | === 劇作家・放送作家・脚本家・演出家 ===
| |
− | * [[石松愛弘]]:飯塚市生まれ、大牟田市育ち
| |
− | * [[いのうえひでのり]]
| |
− | * [[井上誠吾]]:宮若市
| |
− | * [[入江信吾]]:福岡市早良区
| |
− | * [[大森美香]]:築上郡[[築上町]]
| |
− | * [[香月隆]]:ソウル生まれ、ソウル・佐賀市・福岡市育ち
| |
− | * ★[[城戸光子]]
| |
− | * [[後藤法子]]
| |
− | * [[椎木樹人]](劇団万能グローブガラパゴスダイナモス主宰)
| |
− | * ★[[首藤剛志]](主にアニメ関係)
| |
− | * [[竹林紀雄]]:北九州市
| |
− | * [[たむらようこ]]
| |
− | * ★[[つかこうへい]]:嘉麻市
| |
− | * [[徳尾浩司]](とくお組主宰)
| |
− | * [[中島かずき]]:田川市
| |
− | * [[中園健司]]:久留米市
| |
− | * [[野田真外]]:北九州市
| |
− | * [[原田ゆう]]:北九州市
| |
− | * [[伴一彦]]
| |
− | * [[久松真一 (脚本家)|久松真一]]:北九州市
| |
− | * ★[[古海卓二]]:遠賀郡黒崎村(現・北九州市八幡西区)
| |
− | * [[松居大悟]](劇団ゴジゲン主宰)
| |
− | * [[松尾スズキ]]:北九州市
| |
− | | |
− | === 俳人・詩人・歌人 ===
| |
− | * ★[[安西均]](詩人):筑紫野市
| |
− | * ★[[井上微笑]](俳人):朝倉市
| |
− | * ★[[北原白秋]]:柳川市
| |
− | * [[近藤洋太]](詩人):久留米市
| |
− | * ★[[島田芳文]]:(『丘を越えて』など)豊前市
| |
− | * ★[[下村梅子]](俳人、[[俳人協会]]名誉会員):福岡市
| |
− | * ★[[杉山参緑]]:(詩人):福岡市
| |
− | * [[高橋睦郎]]:北九州市
| |
− | * ★[[那珂太郎]]:福岡市
| |
− | * ★[[野田宇太郎]](詩人):小郡市
| |
− | * ★[[野村望東尼]](幕末の[[女流歌人]]、文学者)
| |
− | * [[平出隆]]:北九州市[[門司区]]
| |
− | * ★[[松永伍一]]:三潴郡[[大木町]]
| |
− | * ★[[真鍋呉夫|眞鍋呉夫]]:遠賀郡岡垣町
| |
− | * ★[[丸山豊]]:久留米市
| |
− | | |
− | === 映画監督 ===
| |
− | * [[青山真治]]:北九州市
| |
− | * [[足立正生]]
| |
− | * [[石井聰亙]]:福岡市
| |
− | * ★[[井上泰幸]](特撮映画美術監督):古賀市
| |
− | * [[緒方貴臣]]
| |
− | * [[川島透]]:福岡市
| |
− | * [[雑賀俊郎]]:北九州市
| |
− | * [[タナダユキ]](作家):北九州市戸畑区
| |
− | * [[中島哲也]]
| |
− | * [[中村和彦]]:大牟田市
| |
− | * [[平山秀幸]]
| |
− | * [[港健二郎]]
| |
− | * [[三村順一]]:北九州市
| |
− | * [[森田宏幸]]
| |
− | * [[山本眸古]](映像ディレクター):福津市
| |
− | * [[湯浅政明]]:福岡市
| |
− | * [[横山博人]]:飯塚市
| |
− | | |
− | === 作詞家・作曲家 ===
| |
− | * ★[[荒木栄]]:大牟田市
| |
− | * ★[[大村雅朗]]:福岡市
| |
− | * ★[[小倉朗]]:北九州市
| |
− | * ★[[河村光陽]](『うれしいひなまつり』など):田川郡福智町
| |
− | * [[清川進也]]:飯塚市
| |
− | * [[クニ河内]]([[チト河内]]の兄)
| |
− | * [[窪田ミナ]]
| |
− | * ★[[古賀政男]]([[国民栄誉賞]]受賞者):大川市
| |
− | * [[桜庭伸幸]]:八女郡立花町
| |
− | * [[高木洋]]
| |
− | * [[武田モトキ]]
| |
− | * [[田村徹]]:久留米市
| |
− | * [[チト河内]]
| |
− | * ★[[中村八大]](「[[上を向いて歩こう]]」など):久留米市
| |
− | * [[浜口史郎]]
| |
− | * [[藤澤慶昌]]:福岡市
| |
− | * [[本間勇輔]]:[[八幡市 (福岡県)|八幡市]](現 北九州市八幡)
| |
− | * ★[[三沢郷]]:福岡市
| |
− | * [[光宗信吉]]:福岡市
| |
− | * [[安川徹]](別名:安川黙磷):福岡市
| |
− | * [[和田直也]]:北九州市
| |
− | | |
− | === テレビ・音楽プロデューサー ===
| |
− | * [[朝本浩文]]([[音楽プロデューサー]]、[[アレンジャー]]、[[ディスクジョッキー|DJ]]):北九州市
| |
− | * [[伊藤京子 (ピアニスト)|伊藤京子]](ピアニスト、音楽プロデューサー):北九州市
| |
− | * [[平野昌一]]([[テレビプロデューサー]]、[[演出]]):福岡市
| |
− | * [[松尾潔]]([[音楽プロデューサー]]、[[作詞家]])
| |
− | | |
− | === クラシック音楽指揮者・奏者・講師 ===
| |
− | * [[新井淑子 (音楽家)|新井淑子]]([[ヴァイオリン奏者]]、[[クフモ]]室内音楽祭創設メンバー):北九州市
| |
− | * [[岩下智子]]([[フルート]]奏者):太宰府市
| |
− | * [[岡崎慶輔]](ヴァイオリン奏者):福岡市
| |
− | * [[岡田鉄平]]([[杉ちゃん&鉄平]]。ヴァイオリン担当):行橋市
| |
− | * [[岡田将]]([[ピアニスト]]。日本人初のリスト国際ピアノコンクール優勝者。[[ベルリン]]在住)
| |
− | * [[川口ヱリサ]](ヴァイオリン奏者):北九州市
| |
− | * [[熊谷弘 (指揮者)|熊谷弘]](指揮者)
| |
− | * [[篠崎弘嗣]](ヴァイオリン奏者。[[篠崎功子]]、[[篠崎正嗣]]の父)
| |
− | * [[篠崎史紀]](ヴァイオリン奏者、[[NHK交響楽団]]第1[[コンサートマスター|コンマス]]):北九州市
| |
− | * ★[[数住岸子]](ヴァイオリン奏者):大牟田市
| |
− | * [[中西久美]](フルート奏者。元[[RKB毎日放送]]アナウンサー):福岡市
| |
− | * [[中村太地 (ヴァイオリニスト)|中村太地]](ヴァイオリン奏者):北九州市
| |
− | * [[中村理恵 (ピアノ)|中村理恵]](ピアニスト):福岡市
| |
− | * [[野田恵]](『[[のだめカンタービレ]]』のモデルとなった実在の人物、通称「[[のだめカンタービレの登場人物|リアルのだめ]]」。元[[音大]]生、現[[ピアノ]]講師、「[[みそ字]]」の作者、『[[おなら体操]]』の作曲者):大川市
| |
− | * [[畑中良輔]]([[バリトン]]歌手、[[指揮者]]、[[音楽評論家]]。[[日本芸術院#第三部・音楽・演劇・舞踊|日本芸術院]]会員):北九州市門司区
| |
− | * [[原田幸一郎]](ヴァイオリン奏者)
| |
− | * [[伴有雄]](指揮者)
| |
− | * [[南紫音]](ヴァイオリン奏者):北九州市
| |
− | * [[安永徹]](ヴァイオリン奏者、[[ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団]]第一[[コンサートマスター|コンマス]])
| |
− | * [[分山貴美子]]([[口笛#世界大会|口笛]]国際大会優勝者、ピアニスト):福岡市
| |
− | | |
− | === 教育関係者 ===
| |
− | * ★[[柴田徳次郎]]([[教育者]]。私塾[[国士舘]]創立者):筑紫郡[[那珂川町 (福岡県)|那珂川町]]別所
| |
− | * ★[[下位春吉]](教育者、[[詩人]]、[[童話]]口演家)
| |
− | * [[田川茂]](教育者。元マリア会[[司祭]]):田川郡[[福智町]]
| |
− | * [[濱野賢一朗]]([[リナックスアカデミー]]学校長):福岡市
| |
− | * ★[[福田昌子]]([[学校法人純真学園]]創立者、元[[衆議院議員]]、[[医学博士]]):築上郡[[吉富町]]
| |
− | * [[安河内哲也]]([[東進ハイスクール]][[英語]]科講師。[[国際コミュニケーション英語能力テスト|TOEIC]]990点満点、[[英検]]1級、[[国連英検]]特A級、[[通訳案内士]])
| |
− | | |
− | === 漫画家 ===
| |
− | * [[あおきけい]]
| |
− | * [[秋月りす]]
| |
− | * [[秋吉由美子]]
| |
− | * [[あさをゆうじ]]:北九州市
| |
− | * [[足立たかふみ]]
| |
− | * [[あなだもあ]]
| |
− | * [[安部慎一]]
| |
− | * [[飯田晴子]]:[[直方市]]
| |
− | * [[石田スイ]]
| |
− | * [[犬上すくね]]
| |
− | * [[井上大助]]
| |
− | * [[井上博和]]:福岡市
| |
− | * [[井上正治]]:北九州市
| |
− | * [[植芝理一]]
| |
− | * [[上杉可南子]]
| |
− | * [[うえやまとち]]:[[福岡市]]
| |
− | * [[内田かずひろ]]:福岡市
| |
− | * [[URAN (漫画家)]]
| |
− | * [[えばんふみ]]
| |
− | * [[笈川かおる]]:福岡市
| |
− | * [[岡野史佳]]:福岡市
| |
− | * [[奥浩哉]]:福岡市
| |
− | * [[落合尚之]]
| |
− | * [[加々見絵里]]
| |
− | * [[笠間しろう]]
| |
− | * [[柏木志保]]
| |
− | * [[ザ・サムライ|春日光広]]:福岡市
| |
− | * [[かたおかみさお]]:福岡市
| |
− | * [[克・亜樹]]:福岡市西区
| |
− | * [[上川敦志]]
| |
− | * [[鴨川つばめ]]:[[大牟田市]]
| |
− | * [[雁須磨子]]
| |
− | * [[きうちかずひろ]]:福岡市南区
| |
− | * [[木内一雅]]:福岡市
| |
− | * [[くさなぎ俊祈]]
| |
− | * [[くつぎけんいち]]:福岡市
| |
− | * [[国友やすゆき]]:[[遠賀郡]]
| |
− | * [[倉田真由美]]:福岡市
| |
− | * [[神江里見]]:北九州市
| |
− | * [[業田良家]]:[[朝倉市]]
| |
− | * [[古賀新一]]:大牟田市
| |
− | * [[古賀亮一]]
| |
− | * [[琴剣淳也]]
| |
− | * [[小箱とたん]]
| |
− | * [[小林よしのり]]:福岡市
| |
− | * [[坂井孝行]]
| |
− | * [[佐倉準]]
| |
− | * [[佐藤友生]]
| |
− | * [[猿渡哲也]]:大牟田市
| |
− | * [[山東ユカ]]
| |
− | * [[四位晴果]]
| |
− | * [[篠塚ひろむ]]:[[古賀市]]
| |
− | * [[志水アキ]]:大牟田市
| |
− | * [[紗夢猫]]:福岡市
| |
− | * [[末次由紀]]:福岡市
| |
− | * [[すえのぶけいこ]]:北九州市
| |
− | * [[右曲がりのダンディー|末松正博]]:[[北九州市]]
| |
− | * [[杉森建]]
| |
− | * [[鈴木ジュリエッタ]]
| |
− | * [[鈴宮和由]]:北九州市
| |
− | * [[せがわまさき]]
| |
− | * [[せきやてつじ]]:北九州市
| |
− | * [[関谷ひさし]]:北九州市
| |
− | * [[瀬口たかひろ]]
| |
− | * [[タイガー立石]]
| |
− | * [[高田慎一郎]]:北九州市
| |
− | * [[高橋冴未]]:福岡市
| |
− | * たかまつ([[たかまつやよい]])
| |
− | * [[谷村ひとし]]:北九州市
| |
− | * [[田畠裕基]]
| |
− | * [[千葉サドル]]
| |
− | * [[月島冬二]](そらみみくろすけ、イワシタシゲユキ):福岡市
| |
− | * [[次原隆二]]:[[鞍手郡]][[鞍手町]]
| |
− | * [[筒井百々子]]
| |
− | * [[中島史雄]]:北九州市
| |
− | * [[中西やすひろ (漫画家)|中西やすひろ]]:福岡市
| |
− | * [[永松潔]]:福岡市
| |
− | * [[なかむら治彦]]:福岡県生まれ(愛知県出身と表記されることもある)
| |
− | * [[中森衣都]]:北九州市
| |
− | * [[永吉たける]]
| |
− | * [[名島啓二]]
| |
− | * [[二宮ひかる]]:太宰府市
| |
− | * [[野口竜]]
| |
− | * [[萩岩睦美]]:北九州市
| |
− | * [[萩尾望都]]:大牟田市
| |
− | * [[長谷川法世]]:福岡市
| |
− | * ★[[長谷川町子]]([[国民栄誉賞]]受賞者):佐賀県[[多久市]]生まれ、福岡市育ち
| |
− | * [[畑健二郎]]:福岡市
| |
− | * [[畑中純]]:北九州市
| |
− | * [[濱田浩輔]]:筑紫野市
| |
− | * [[濱元隆輔]]
| |
− | * [[原田久仁信]]
| |
− | * [[万乗大智]]:東京都生まれ、福岡県育ち
| |
− | * [[ひのもとめぐ]]
| |
− | * [[広岡球志]]
| |
− | * [[福米ともみ]]:大牟田市
| |
− | * [[福山庸治]]:大牟田市
| |
− | * [[藤木俊]]:大牟田市
| |
− | * ★[[藤原ここあ]]:北九州市
| |
− | * [[文月今日子]]
| |
− | * [[文月晃]]
| |
− | * [[冬季ねあ]]:豊前市
| |
− | * [[冬木るりか]]:北九州市
| |
− | * [[北条司]]:北九州市
| |
− | * [[星里もちる]]:北九州市
| |
− | * [[ほへと丸]]
| |
− | * [[前川涼]]:北九州市
| |
− | * [[松永孝之]]:飯塚市
| |
− | * [[松本零士]](松本あきら):久留米市(出生地)、北九州市[[小倉北区]]出身
| |
− | * [[MEE]]
| |
− | * [[みさき樹里]]
| |
− | * [[美月うさぎ]]
| |
− | * [[みずなともみ]]
| |
− | * [[水無月すう]]
| |
− | * [[陸奥A子]]:北九州市
| |
− | * [[本島幸久]]
| |
− | * [[元原絵里奈]]
| |
− | * [[もとむらえり]]:柳川市
| |
− | * [[安原いちる]]
| |
− | * [[山口かつみ]]
| |
− | * [[山口譲司]]
| |
− | * [[山口美由紀]]:北九州市
| |
− | * [[山野一]]
| |
− | * [[ヨシダ忠]]
| |
− | * [[六道神士]]:太宰府市
| |
− | * [[龍炎狼牙]]
| |
− | | |
− | === アニメーション制作関係者 ===
| |
− | * [[荒牧伸志]]([[アニメ]][[演出家]]、[[メカニックデザイナー]])
| |
− | * [[角銅博之]](アニメ演出家、監督)
| |
− | * [[木崎文智]](アニメーター、アニメ監督)
| |
− | * [[木村貴宏]](アニメーター、キャラクターデザイナー)
| |
− | * [[佐野浩敏]](アニメーター)
| |
− | * [[田中達之]](アニメーター)
| |
− | * [[中村豊 (アニメーター)|中村豊]](アニメーター)
| |
− | * [[西村緋祿司]](アニメ作家)
| |
− | * [[浜崎博嗣]](アニメ演出家、監督)
| |
− | * [[原徹]]([[アニメ]][[プロデューサー]]):北九州市
| |
− | * [[光延博愛]](アニメ演出家)
| |
− | * [[村田護郎]](メカニックデザイナー)
| |
− | * [[森りょういち]](CGアニメーター、アニメ監督、声優)
| |
− | * [[森田宏幸]](アニメーター、アニメ監督)
| |
− | * [[山下高明]](アニメーター)
| |
− | * [[湯浅政明]](アニメーター、アニメ監督)
| |
− | * [[湯崎夫沙子]](アニメ作家)
| |
− | | |
− | === イラストレーター ===
| |
− | * [[浅香圭]]([[イラストレーター]]、[[漫画家]]、デザイナー、クリエイター):福岡県
| |
− | * ★[[石橋謙一]](イラストレーター、ボックスアーティスト):北九州市[[若松区]]
| |
− | * [[相模金吾]](イラストレーター、[[グラフィックデザイナー]]、[[キャラクターデザイナー]]):福岡市西区
| |
− | * [[末政ひかる]]([[キャラクターデザイナー]]、[[イラストレーター]]):福岡市
| |
− | * [[鈴木英人]]:福岡市
| |
− | * [[谷口亮]]([[2020年東京オリンピック]]・[[東京パラリンピック (2020年)|パラリンピック]][[ミライトワとソメイティ|公式マスコットキャラクター]]をデザインしたイラストレーター):福岡市
| |
− | * [[屡那]]
| |
− | * [[わたせせいぞう]]:北九州市
| |
− | | |
− | === 発明家 ===
| |
− | * [[和泉要助]]([[人力車]]の発明者)
| |
− | * [[田中久重]](「東洋の[[トーマス・エジソン|エジソン]]」「からくり儀右衛門」と呼ばれる[[発明家]]。田中製作所(現・[[東芝]])創業者):久留米市
| |
− | * [[矢頭良一]]([[歯車式計算機#矢頭良一の自働算盤|自動算盤]](手回し[[計算機]])の発明者、[[ライト兄弟]]よりも早く[[飛行機]]研究に着手した人物):豊前市
| |
− | | |
− | === 棋士 ===
| |
− | * [[大竹英雄]]([[囲碁]]):北九州市
| |
− | * [[加藤正夫]](囲碁):福岡市
| |
− | * [[中野泰宏]](囲碁):豊前市
| |
− | * [[加藤一二三]]([[将棋]]):嘉麻市
| |
− | * [[廣津久雄]](将棋):福岡市
| |
− | * [[児玉孝一]](将棋):北九州市
| |
− | * [[中田功]](将棋):福岡市
| |
− | * [[森下卓]](将棋):北九州市
| |
− | * [[佐藤天彦]](将棋):福岡市
| |
− | | |
− | === 政治運動家 ===
| |
− | * ★[[内田良平 (政治運動家)|内田良平]]([[黒龍会]]指導者)
| |
− | * [[桜井誠 (活動家)|桜井誠]](元[[在日特権を許さない市民の会]]代表、[[日本第一党]]党首):北九州市
| |
− | * ★[[杉山茂丸]]([[国家主義]]運動家):福岡市
| |
− | * ★[[頭山満]]([[玄洋社]]最高実力者):福岡市
| |
− | * [[外山恒一]](自称[[革命家]]、[[評論家]]、[[ミュージシャン]]):鹿児島県隼人町生まれ、大野城市育ち
| |
− | * [[馬場能久]]([[右翼]]活動家。[[維新政党・新風|維新政党・新風福岡県本部]]副本部長):八女市
| |
− | * [[松枝佳宏]]([[新社会党]]中央執行委員会委員長)
| |
− | | |
− | === 大衆運動家 ===
| |
− | * ★[[伊藤野枝]]([[女性解放運動|婦人解放運動家]]、[[アナキスト]]):福岡市
| |
− | * ★[[上杉佐一郎]]([[部落解放運動]]家)
| |
− | * [[奥田愛基]]([[自由と民主主義のための学生緊急行動|SEALDs]]創設メンバー):北九州市
| |
− | * [[組坂繁之]](部落解放運動家):小郡市
| |
− | * [[古賀伸明]](6代[[日本労働組合総連合会]]会長):北九州市
| |
− | * ★[[堺利彦]]([[社会主義]]運動家、[[思想家]]):京都郡みやこ町
| |
− | * ★[[田中松月]](僧侶、部落解放運動家、元衆議院議員)
| |
− | | |
− | === 宗教家 ===
| |
− | * [[上祐史浩]]([[宗教団体]][[ひかりの輪]]代表、[[アレフ (宗教団体)|アーレフ]](旧・[[オウム真理教]])元代表):三潴郡城島町(現・久留米市)
| |
− | * [[川村妙慶]]([[真宗大谷派]]僧侶):北九州市
| |
− | * [[西高辻信良]]([[太宰府天満宮]][[宮司]]):太宰府市
| |
− | * ★[[真木保臣]]([[水天宮 (久留米市)|久留米水天宮]]第22代宮司。[[久留米藩]]の勤王の志士であった。その後[[土佐藩]]の[[中岡慎太郎]]らと「忠勇隊」を組織したが1864年[[禁門の変]]にて敗れる):久留米市
| |
− | * ★[[石橋岱城]]([[浄土真宗本願寺派]]僧侶):柳川市
| |
− | | |
− | === その他の文化人 ===
| |
− | * [[東信 (フラワーアーティスト)|東信]]:福津市
| |
− | * [[魚柄仁之助]]([[食生活]]研究家、[[作家]]、[[漫画原作者]])
| |
− | * ★[[緒方春朔]](江戸時代の医学者):現・久留米市
| |
− | * [[河北秀也]]([[アートディレクター]]):久留米市
| |
− | * [[黒門 (人物)|黒門]](東洋[[占術]]研究家)
| |
− | * [[小島武夫]](プロ雀士):福岡市[[博多区]]
| |
− | * [[さいふうめい]]([[漫画原作者]]。本名の[[竹内一郎]]名義では[[劇作家]]、[[演出家]]):久留米市
| |
− | * ★[[田中宥久子]]([[美容家]])
| |
− | * [[津村禮次郎]]([[能楽師]]、[[人間国宝]]):北九州市
| |
− | * [[中村哲 (医師)|中村哲]]([[医師]]。[[ペシャワール会]]医療サービス (PMS) 総院長):福岡市
| |
− | * [[延吉正清]](医師。[[社会保険小倉記念病院]]院長。血管内カテーテル手術第一人者):北九州市小倉南区
| |
− | * ★[[藤田小女姫]]([[霊感]][[占い師]])
| |
− | * ★[[フロタマサトシ]]([[マジシャン (奇術)|マジシャン]]):旧八幡市
| |
− | * [[村上祥子]]([[料理研究家]])
| |
− | * [[横倉義武]](第19代[[日本医師会]]会長。2017年10月、[[世界医師会]]会長に就任予定<ref>[http://www.nishinippon.co.jp/nnp/medical/article/283760 世界医師会長に横倉氏 日本人で3人目、福岡県出身]西日本新聞(2016年10月22日)2016年10月22日閲覧。</ref>)
| |
− | | |
− | == スポーツ選手・関係者 ==
| |
− | === 野球 ===
| |
− | ;[[福岡ソフトバンクホークス]]
| |
− | * [[笠原大芽]]:[[福岡市]]
| |
− | * [[川原弘之]]:福岡市
| |
− | * [[田浦文丸]]:[[大野城市]]
| |
− | * [[立花義家]]([[福岡ソフトバンクホークスの選手一覧#監督・コーチ|打撃コーチ]]):[[大牟田市]]
| |
− | * [[中田賢一]]:[[北九州市]][[八幡西区]]
| |
− | * [[二保旭]] :[[行橋市]]
| |
− | * [[本多雄一]]:大野城市
| |
− | * [[牧原大成]]:[[久留米市]]
| |
− | * [[吉村裕基]]:[[古賀市]]
| |
− | * [[渡辺健史]]:[[八女郡]][[広川町 (福岡県)|広川町]]
| |
− | ;他球団
| |
− | * [[田中賢介]]([[北海道日本ハムファイターズ]]):[[筑紫野市]]
| |
− | * [[中島卓也]](北海道日本ハムファイターズ):[[糟屋郡]][[宇美町]]
| |
− | * [[小野郁]]([[東北楽天ゴールデンイーグルス]]):久留米市
| |
− | * [[辛島航]](東北楽天ゴールデンイーグルス):福岡市
| |
− | * [[久保裕也 (野球)|久保裕也]](東北楽天ゴールデンイーグルス):福岡市中央区
| |
− | * [[田中和基]](東北楽天ゴールデンイーグルス):福岡市
| |
− | * [[三好匠]](東北楽天ゴールデンイーグルス):北九州市
| |
− | * [[森雄大]](東北楽天ゴールデンイーグルス):福岡市
| |
− | * [[大石達也 (野球)|大石達也]]([[埼玉西武ライオンズ]]):[[太宰府市]]
| |
− | * [[野上亮磨]](埼玉西武ライオンズ→読売ジャイアンツ):太宰府市
| |
− | * [[野田昇吾]](埼玉西武ライオンズ):[[糸島市]]
| |
− | * [[阿部和成]]([[千葉ロッテマリーンズ]]):大牟田市
| |
− | * [[香月一也]](千葉ロッテマリーンズ):[[遠賀郡]][[水巻町]]
| |
− | * [[縞田拓弥]]([[オリックス・バファローズ]]):福岡市
| |
− | * [[武田健吾]](オリックス・バファローズ):[[筑後市]]
| |
− | * [[河野元貴]]([[読売ジャイアンツ]]):北九州市
| |
− | * [[杉内俊哉]](福岡ソフトバンクホークス → 読売ジャイアンツ。[[2006 ワールド・ベースボール・クラシック日本代表#代表メンバー|第1回WBC日本代表]]。[[2008年北京オリンピックの野球競技・日本代表#代表メンバー|北京五輪日本代表]]):[[春日市]]生まれ、大野城市育ち。
| |
− | * [[吉川光夫]](読売ジャイアンツ):福岡市東区
| |
− | * [[古賀優大]]([[東京ヤクルトスワローズ]]):[[柳川市]]
| |
− | * [[中島彰吾]](東京ヤクルトスワローズ):[[小郡市]]
| |
− | * [[山川晃司]](東京ヤクルトスワローズ):大野城市
| |
− | * [[今永昇太]]([[横浜DeNAベイスターズ]]):北九州市
| |
− | * [[高城俊人]](横浜DeNAベイスターズ→オリックス・バファローズ):福岡市東区
| |
− | * [[三嶋一輝]](横浜DeNAベイスターズ):福岡市西区
| |
− | * [[若松駿太]]([[中日ドラゴンズ]]):久留米市
| |
− | * [[梅野隆太郎]]([[阪神タイガース]]):那珂川町
| |
− | * [[尾仲祐哉]](阪神タイガース):北九州市
| |
− | * [[小野泰己]](阪神タイガース):北九州市
| |
− | * [[浜地真澄]](阪神タイガース):福岡市
| |
− | * [[藤川俊介]](阪神タイガース):* [[嘉穂郡]][[桂川町]]
| |
− | * [[中谷将大]](阪神タイガース):小郡市
| |
− | * [[安部友裕]]([[広島東洋カープ]]):北九州市
| |
− | * [[一岡竜司]](広島東洋カープ):糸島市
| |
− | * [[中村恭平 (野球)|中村恭平]](広島東洋カープ):福岡市博多区
| |
− | * [[坂田将人]](前・福岡ソフトバンクホークス 現・[[栃木ゴールデンブレーブス]]):[[朝倉市]]
| |
− | * [[西村憲]](元・阪神タイガース 現・[[滋賀ユナイテッドベースボールクラブ]]):古賀市
| |
− | ;[[社会人野球]]
| |
− | * [[小関翔太]](前・東北楽天ゴールデンイーグルス 現・[[新日鐵住金かずさマジック]]):北九州市
| |
− | * [[香月良仁]](前・千葉ロッテマリーンズ 現・[[鮮ど市場ゴールデンラークス]]):久留米市
| |
− | * [[古本武尊]](前・中日ドラゴンズ 現・[[Honda鈴鹿硬式野球部]]):福岡市南区
| |
− | ;[[日本女子プロ野球機構|女子プロ野球]]
| |
− | * [[山元保美]]([[京都フローラ]]):福岡市
| |
− | ;監督・コーチ
| |
− | * [[朝山東洋]]([[広島東洋カープの選手一覧#監督・コーチ|広島東洋カープ]]二軍外野守備走塁コーチ):久留米市
| |
− | * [[石貫宏臣]]([[千葉ロッテマリーンズ]]戦略コーチ):久留米市
| |
− | * [[上園啓史]]([[滋賀ユナイテッドベースボールクラブ]]監督):福岡市([[大阪府]][[茨木市]]生まれ)
| |
− | * [[久保康生]]([[阪神タイガースの選手一覧#監督・コーチ|阪神タイガース]]二軍投手チーフコーチ):[[飯塚市]]
| |
− | * [[高信二]]([[広島東洋カープの選手一覧#監督・コーチ|広島東洋カープ]]ヘッドコーチ):北九州市
| |
− | * [[篠原貴行]]([[横浜DeNAベイスターズの選手一覧#監督・コーチ|横浜DeNAベイスターズ]]投手コーチ):福岡市
| |
− | * [[中村良二]](天理高等学校硬式野球部監督):北野町(現:久留米市)
| |
− | * [[馬場敏史]](埼玉西武ライオンズコーチ)[[三潴郡]][[大木町]]
| |
− | * [[広橋公寿]](東北楽天リトルシニア監督):宗像市
| |
− | * [[福澤洋一]](千葉ロッテマリーンズ二軍監督):飯塚市
| |
− | * [[村上隆行]]([[06BULLS]]監督):大牟田市
| |
− | * [[森山良二]]([[東北楽天ゴールデンイーグルスの選手一覧#監督・コーチ|東北楽天ゴールデンイーグルス]]投手コーチ):北九州市
| |
− | * [[吉竹春樹]](日本経済大学硬式野球部助監督):春日市
| |
− | '''元・選手'''(監督、コーチ経験者を含む)
| |
− | * [[相川良太]](元オリックス・バファローズ):福岡市中央区
| |
− | * [[青柳進]]:久留米市
| |
− | * [[池田英俊]](元[[広島東洋カープ|広島カープ]]):[[うきは市]]
| |
− | * [[伊東勇]](元西鉄ライオンズ)
| |
− | * [[井生崇光]](元広島カープ):北九州市
| |
− | * [[今浪隆博]](元北海道日本ハムファイターズ → 東京ヤクルトスワローズ):北九州市
| |
− | * [[上田卓三 (野球)|上田卓三]](元[[福岡ソフトバンクホークス|南海ホークス]]):大牟田市
| |
− | * ★[[仰木彬]](オリックス・バファローズ元監督。元西鉄ライオンズ二塁手):[[中間市]]
| |
− | * [[大島康徳]](元中日ドラゴンズ → [[北海道日本ハムファイターズ|日本ハムファイターズ]] → 引退):[[築上郡]][[築上町]](出生地)
| |
− | * [[大塚尚仁]](元・東北楽天ゴールデンイーグルス):[[八女市]]
| |
− | * [[大野隆治]](元・福岡ソフトバンクホークス):遠賀郡[[岡垣町]]
| |
− | * [[岡上和典]](元広島東洋カープ):古賀市
| |
− | * ★[[小川健太郎]](元中日ドラゴンズ):久留米市
| |
− | * [[奥宮種男]]([[東京ヤクルトスワローズ|サンケイアトムズ・アトムズ・ヤクルトアトムズ・ヤクルトスワローズ]]→[[埼玉西武ライオンズ|クラウンライターライオンズ・西武ライオンズ]] → 引退 → 西武コーチ → 阪神コーチ → 日本ハムコーチ→現[[東筑紫学園高等学校・照曜館中学校|東筑紫学園]]野球部監督):北九州市小倉南区
| |
− | * [[小椋真介]](元・福岡ソフトバンクホークス):福岡市
| |
− | * [[甲斐雄平]](元阪神タイガース):福岡市
| |
− | * [[加倉一馬]]([[埼玉西武ライオンズ|太平洋クラブ・クラウンライター・西武ライオンズ]] → [[阪神タイガース]] → 引退):大牟田市
| |
− | * [[柿木映二]](元・福岡ソフトバンクホークス):柳川市
| |
− | * [[柿原翔樹]](元オリックス・バファローズ):[[那珂川市]]
| |
− | * [[香月良太]](元[[大阪近鉄バファローズ]]・オリックス・バファローズ → [[読売ジャイアンツ]]):久留米市
| |
− | * [[神島崇]](元[[北海道日本ハムファイターズ|日本ハムファイターズ]]):宗像市
| |
− | * [[加藤大輔]](元[[オリックス・バファローズ|オリックス・ブルーウェーブ・オリックス・バファローズ]] → 東北楽天ゴールデンイーグルス):豊前市
| |
− | * [[喜田剛]](元阪神タイガース → 広島カープ → オリックス・バファローズ → [[横浜DeNAベイスターズ|横浜ベイスターズ]]):福岡市
| |
− | * [[城戸則文]](西鉄 → ヤクルト → 西武コーチ)
| |
− | * [[木谷良平]](元東京ヤクルトスワローズ → 同打撃投手兼スコアラー):北九州市小倉北区
| |
− | * [[楠城徹]](元[[埼玉西武ライオンズ|西武ライオンズ]]):北九州市
| |
− | * [[楠城祐介]](元東北楽天ゴールデンイーグルス → 東京ヤクルトスワローズ):北九州市
| |
− | * [[川口憲史|憲史]](川口憲史)(元大阪近鉄バファローズ → 東北楽天ゴールデンイーグルス):八女市
| |
− | * ★[[小鶴誠]]:飯塚市
| |
− | * [[河野昭修]](元[[埼玉西武ライオンズ|西鉄ライオンズ]])
| |
− | * [[小島大作]](元[[千葉ロッテマリーンズ]]、[[登録名]]:ダイ):行橋市
| |
− | * ★[[小島昌也]](元オリックス・バファローズ)
| |
− | * [[小林亮寛]] (元千葉ロッテマリーンズ → [[高陽ワンダーズ]])
| |
− | * [[財前貴男]](元読売ジャイアンツ):遠賀郡遠賀町
| |
− | * [[坂井勝二]](元[[千葉ロッテマリーンズ|東京オリオンズ]])
| |
− | * [[阪口忠昭]](西鉄・太平洋クラブライオンズ)
| |
− | * [[定岡卓摩]](元福岡ソフトバンクホークス → 千葉ロッテマリーンズ → 東北楽天ゴールデンイーグルス → DeNA打撃投手):福岡市
| |
− | * [[佐竹健太]](元広島東洋カープ → 東北楽天ゴールデンイーグルス → 同打撃投手):北九州市
| |
− | * [[佐藤玖光]] (西鉄 → 広島)
| |
− | * [[柴田講平]](元千葉ロッテマリーンズ):北九州市
| |
− | * [[柴原洋]](元福岡ソフトバンクホークス):北九州市
| |
− | * [[島田誠]]([[北海道日本ハムファイターズ|日本ハム]] → [[福岡ソフトバンクホークス|ダイエー]]。元[[横浜DeNAベイスターズ|横浜ベイスターズ]]コーチ):中間市
| |
− | * [[白仁田寛和]](元阪神タイガース → オリックス・バファローズ):糸島郡志摩町(現:糸島市)
| |
− | * [[新庄剛志]](元[[北海道日本ハムファイターズ]]、登録名:SHINJO):福岡市(長崎県対馬市生まれ)
| |
− | * [[角富士夫]]([[東京ヤクルトスワローズ]]フロント編成部門):糟屋郡宇美町
| |
− | * [[清家政和]](阪神 → 西武 → ヤクルト。元埼玉西武ライオンズコーチ):北九州市小倉北区
| |
− | * [[瀬戸輝信]](広島東洋カープ → 広島東洋カープコーチ → 退団)
| |
− | * [[苑田聡彦]](元広島東洋カープ → 同スカウト統括部長)
| |
− | * [[宅和本司]](南海 → 近鉄 → 引退):北九州市門司区
| |
− | * [[武末悉昌]](南海 → 西鉄 → [[高橋ユニオンズ|高橋ユニオンズ・トンボユニオンズ]] → 引退 → 西鉄コーチ → 同二軍監督 → 退団)
| |
− | * [[竹下真吾]](元東京ヤクルトスワローズ):北九州市
| |
− | * [[岳野竜也]](元埼玉西武ライオンズ):糟屋郡志免町
| |
− | * [[田中勉 (野球)|田中勉]](西鉄 → 中日)
| |
− | * [[田村恵 (野球)|田村恵]](広島東洋カープ → 広島東洋カープスコアラー → 広島東洋カープスカウト)
| |
− | * [[樽見金典]](元読売ジャイアンツ→ 同スコアラー)
| |
− | * [[永池恭男]](横浜 → 巨人 → 近鉄 → 楽天。横浜DeNAベイスターズコーチ):春日市
| |
− | * [[中尾敏浩]](元東京ヤクルトスワローズ):福岡市
| |
− | * [[中島俊哉]](元オリックス・ブルーウェーブ → 東北楽天ゴールデンイーグルス):筑後市
| |
− | * [[中原勇一]](元中日ドラゴンズ → 同スカウト)
| |
− | * [[中村真崇]](元広島東洋カープ):北九州市
| |
− | * [[西崎聡]](元東京ヤクルトスワローズ):[[糸島市]](旧[[糸島郡]][[志摩町 (福岡県)|志摩町]])
| |
− | * [[西崎伸洋]](元横浜ベイスターズ):糸島市(旧糸島郡志摩町)
| |
− | * ★[[西村俊二]](元近鉄バファローズ)
| |
− | * ★[[野口正明]]([[中日ドラゴンズ|名古屋軍]] → [[大映ユニオンズ|金星スターズ]] → [[埼玉西武ライオンズ|西鉄クリッパース]] → 引退):飯塚市
| |
− | * [[橋野昭南]](元西鉄ライオンズ):旧若松市
| |
− | * [[花田真人]](元東京ヤクルトスワローズ):福岡市
| |
− | * [[樋口龍美]](元中日ドラゴンズ):朝倉市
| |
− | * [[日高剛]](元オリックス・ブルーウェーブ → オリックス・バファローズ → 阪神タイガース):北九州市
| |
− | * [[桧山泰浩]](元[[大阪近鉄バファローズ|近鉄バファローズ]]、現在は[[司法書士]]、[[早稲田セミナー]]専任講師)
| |
− | * [[平井光親]](千葉ロッテマリーンズ振興部):糟屋郡志免町
| |
− | * [[福山龍太郎]](福岡ダイエーホークス → 同スカウト):北九州市
| |
− | * ★[[藤井将雄]](元[[福岡ソフトバンクホークス|福岡ダイエーホークス]]):福岡市西区(出生地)
| |
− | * [[藤野正剛]](西武 → 横浜大洋 → 引退)
| |
− | * [[藤吉優]](元中日ドラゴンズ):那珂川市
| |
− | * [[二村忠美]](日本ハム → 横浜大洋 → 引退):三潴郡大木町
| |
− | * [[帆足和幸]](元西武ライオンズ・埼玉西武ライオンズ → 福岡ソフトバンクホークス):小郡市
| |
− | * [[前田浩継]]:宗像市
| |
− | * [[前田幸長]](元・米[[マイナーリーグ|マイナー]]3Aの[[オクラホマ・レッドホークス]]。現[[九州朝日放送|KBC]]野球解説者):筑紫郡那珂川町
| |
− | * [[真木将樹]](元[[大阪近鉄バファローズ|近鉄バファローズ]] → 大阪近鉄バファローズ → 読売ジャイアンツ → カルガリー・アウトローズ):北九州市小倉北区
| |
− | * [[町豪将]](オリックス選手 → 球団職員):久留米市
| |
− | * [[松浦耕大]](元広島東洋カープ):北九州市
| |
− | * [[松永浩美]](阪急 → 阪神 → ダイエー → 引退):北九州市八幡西区生まれ、八幡東区育ち
| |
− | * [[真弓明信]](元[[阪神タイガース]]監督):大牟田市([[熊本県]][[玉名郡]][[南関町]]生まれ)
| |
− | * [[丸山泰嗣]](元千葉ロッテマリーンズ → 東京ヤクルトスワローズ)
| |
− | * [[田中瑞季|瑞季]](田中瑞季)(元[[千葉ロッテマリーンズ]]。福岡ソフトバンクホークスから移籍):久留米市
| |
− | * [[溝口大樹]](元福岡ソフトバンクホークス):北九州市
| |
− | * [[村田修一]](元横浜ベイスターズ → 読売ジャイアンツ):糟屋郡[[篠栗町]]
| |
− | * [[森下整鎮]](元[[福岡ソフトバンクホークス|南海ホークス]]):北九州市
| |
− | * [[森章剛]](元中日ドラゴンズ → 北海道日本ハムファイターズ):久留米市
| |
− | * [[森辰夫]](元[[福岡レッドワーブラーズ]] → [[愛媛マンダリンパイレーツ]])
| |
− | * [[森博幸 (野球)|森博幸]](元[[埼玉西武ライオンズ|西武ライオンズ]]):北九州市
| |
− | * [[山崎正貴]](元オリックス・バファローズ):福岡市
| |
− | * [[山下浩宜]](元読売ジャイアンツ):北九州市八幡西区
| |
− | * [[安田猛 (野球)|安田猛]](元[[東京ヤクルトスワローズ|ヤクルトスワローズ]]):北九州市
| |
− | * [[矢ノ浦国満]](元近鉄バファローズ):([[満州]]生まれ)
| |
− | * [[山本和範]](近鉄 → 南海 → ダイエー → 近鉄 → 引退):北九州市八幡東区
| |
− | * [[山本翔]](元[[広島東洋カープ]]):北九州市
| |
− | * [[横松寿一]](元広島東洋カープ):北九州市戸畑区
| |
− | * [[吉原正平]](元千葉ロッテマリーンズ → 同打撃投手兼2軍用具補佐)
| |
− | * [[与田剛]]([[2009 ワールド・ベースボール・クラシック日本代表|第2回WBC日本代表]]投手コーチ。現[[日本放送協会|NHK]]解説者):北九州市(出生地)
| |
− | * [[若菜嘉晴]](元[[埼玉西武ライオンズ|西鉄ライオンズ]] → [[阪神タイガース]] → [[横浜DeNAベイスターズ|横浜大洋ホエールズ]]):[[筑後市]]
| |
− | * [[渡辺弘基]]([[オリックス・バファローズ|阪急ブレーブス]] → [[広島東洋カープ]] → 引退)
| |
− | ;審判
| |
− | * [[有隅昭二]](元[[東京ヤクルトスワローズ|ヤクルトスワローズ]]投手 → [[プロ野球審判員]]):糟屋郡
| |
− | * [[井上忠行]](元[[埼玉西武ライオンズ|西鉄ライオンズ]] → [[プロ野球審判員]])
| |
− | * [[敷田直人]]([[プロ野球審判員]]):北九州市
| |
− | * [[村田康一]]([[プロ野球審判員]])
| |
− | ;その他
| |
− | * [[中村順司]]([[名古屋商科大学]]野球部監督、元[[PL学園高等学校]]野球部監督):中間市
| |
− | * [[開田博勝]]([[三菱重工長崎硬式野球部]])
| |
− | * [[福嶋一雄]](元野球選手。[[福岡県立小倉高等学校|旧制小倉中学校]]投手。2013年[[野球殿堂 (日本)|野球殿堂]]入り)
| |
− | * [[松永怜一]]([[アマチュア野球]]の指導者、[[1984年ロサンゼルスオリンピック|1984年ロサンゼルス五輪]]の野球日本代表監督。2007年野球殿堂入り):北九州市
| |
− | | |
− | === サッカー ===
| |
− | ;海外
| |
− | * [[井手口陽介]]([[スペイン]] [[セグンダ・ディビシオン]] [[クルトゥラル・レオネサ]]):福岡市
| |
− | * [[金古聖司]]([[タイ・ディヴィジョン1リーグ]] [[アーントーンFC]])
| |
− | * [[田代有三]]([[オーストラリア]] [[ウーロンゴン・ウルブス]]):福岡市
| |
− | * [[冨安健洋]]([[ベルギー]]、[[ジュピラー・プロ・リーグ]] [[シント=トロイデンVV]])
| |
− | * [[長野聡]](タイ・プレミアリーグ [[バンコクFC]]):みやこ町
| |
− | ;[[日本プロサッカーリーグ|Jリーグ]]
| |
− | * [[本山雅志]]([[ギラヴァンツ北九州]]):北九州市
| |
− | * [[東慶悟]]([[FC東京]]。[[2012年ロンドンオリンピック|2012年ロンドン五輪]][[2012年ロンドンオリンピックのサッカー競技・男子|サッカー]]日本代表):北九州市
| |
− | * [[平山相太]]([[ベガルタ仙台]]):北九州市
| |
− | * [[大久保嘉人]]([[川崎フロンターレ]]):苅田町
| |
− | * [[牟田雄祐]]([[京都サンガF.C.]]):福岡市
| |
− | * [[大武峻]]([[アルビレックス新潟]]、[[2013年夏季ユニバーシアード]]日本代表):筑前町
| |
− | * [[清水航平]]([[清水エスパルス]]):宗像市
| |
− | * [[赤星拓]]([[サガン鳥栖]]):福岡市
| |
− | * [[石井快征]]([[サガン鳥栖|サガン鳥栖U-18]])
| |
− | * [[池元友樹]](ギラヴァンツ北九州):北九州市
| |
− | * [[城後寿]](アビスパ福岡):久留米市
| |
− | * [[末吉隼也]]([[ファジアーノ岡山]]):北九州市
| |
− | * [[鈴木惇]](アビスパ福岡):福岡市
| |
− | * [[三島勇太]](アビスパ福岡):北九州市
| |
− | * [[崎村祐丞]](アビスパ福岡)
| |
− | * [[梶原夕希也]]([[ギラヴァンツ北九州]]):北九州市
| |
− | * [[山本義道]]([[ツエーゲン金沢]]):北九州市
| |
− | * [[弓崎恭平]]([[カターレ富山]]):遠賀町
| |
− | * [[山形辰徳]](カターレ富山):北九州市
| |
− | * [[田中佑昌]]([[ヴァンフォーレ甲府]]):八女市
| |
− | * [[衛藤裕]]([[カターレ富山]]):大野城市
| |
− | * [[近藤徹志]](カターレ富山):福岡市
| |
− | * [[田中達也 (1992年生のサッカー選手)|田中達也]]([[ロアッソ熊本]])
| |
− | * [[島屋八徳]]([[徳島ヴォルティス]]):北九州市
| |
− | * [[山下敬大]]([[レノファ山口]]):田川郡
| |
− | *[[松尾篤]] (元[[Vファーレン長崎]])(現[[サウルコス福井]]):北九州市
| |
− | * [[熊本雄太]]([[モンテディオ山形]]):田川市
| |
− | * [[馬渡洋樹]]([[愛媛FC]])
| |
− | * [[丸本侑平]]([[藤枝MYFC]])
| |
− | * [[田中智大]]([[ブラウブリッツ秋田]])
| |
− | * [[平岡将豪]]([[AC長野パルセイロ]])
| |
− | * [[前田央樹]](ギラヴァンツ北九州)
| |
− | * [[西田翼]](元[[FC琉球]])
| |
− | ;[[日本フットボールリーグ|JFL]]
| |
− | * [[原隆生]]([[ヴァンラーレ八戸]])
| |
− | * [[岩城正明]]([[栃木ウーヴァFC]])
| |
− | * [[市川稔]](栃木ウーヴァFC)
| |
− | * [[古賀誠史]](元[[SC相模原]]):大川市
| |
− | * [[田阪祐治]] ([[Honda FC]]):福岡市
| |
− | * [[加倉広海]]([[ヴィアティン三重]])
| |
− | * [[美野佑太]](ヴィアティン三重)
| |
− | * [[佐々木亜門]](ヴィアティン三重)
| |
− | * [[金井龍生]]([[佐川印刷SC]]):福岡市
| |
− | * [[永冨裕尚]](レノファ山口FC)
| |
− | * [[瓜生昂勢]]([[FC今治]])
| |
− | * [[田上渉]](元[[HOYO大分]])
| |
− | * [[古賀宗樹]](元HOYO大分):北九州市
| |
− | * [[濱中祐輔]]([[ヴェルスパ大分]])
| |
− | * [[首藤啓祐]]([[ホンダロックSC]])
| |
− | * [[松瀬拓矢]](元ホンダロックSC)
| |
− | * [[串間雄峰]](ホンダロックSC)
| |
− | * [[小井手翔太]]([[奈良クラブ]])
| |
− | ;[[地域リーグ (サッカー)|地域リーグ]]
| |
− | * [[柿本健太]]([[鈴鹿アンリミテッドFC|FC鈴鹿ランポーレ]]):北九州市小倉南区
| |
− | * [[星野真悟]]([[佐川急便中国サッカー部]])
| |
− | * [[多久島顕悟]](元レノファ山口FC):糟屋郡篠栗町
| |
− | * [[安田忠臣]](元レノファ山口FC)
| |
− | * [[高宮大輔]]([[FCガンジュ岩手]])
| |
− | * [[財津俊一郎]](元FCガンジュ岩手):飯塚市
| |
− | * [[奈良崎千喜]] ([[AS.Laranja Kyoto]]):福岡市
| |
− | * [[平田俊英]]([[FC刈谷]])
| |
− | ;女子サッカー
| |
− | * [[磯金みどり]](元日本代表、[[ジェフユナイテッド市原・千葉レディース]])
| |
− | * [[猶本光]](日本代表、[[SCフライブルク]]):小郡市
| |
− | * [[柴田華絵]](日本代表、[[浦和レッドダイヤモンズ・レディース]]):北九州市
| |
− | ;元選手・指導者・関係者
| |
− | * [[足立修]](元[[京都サンガF.C.|京都パープルサンガ]]、現[[サンフレッチェ広島]]スカウト)
| |
− | * [[有光亮太]](元[[V・ファーレン長崎]])
| |
− | * [[有村光史]](元[[ロアッソ熊本]])
| |
− | * [[古賀正紘]](元アビスパ福岡)
| |
− | * [[生津将司]](元[[アビスパ福岡]]、元[[サガン鳥栖]]、元[[ギラヴァンツ北九州|ニューウェーブ北九州]])
| |
− | * [[小川久範]](元アビスパ福岡)
| |
− | * [[川田和宏]](元[[ブラウブリッツ秋田]])
| |
− | * [[近藤隆信]](元アビスパ福岡)
| |
− | * [[栄井健太郎]](元アビスパ福岡)
| |
− | * [[佐々木丈文]](元アビスパ福岡)
| |
− | * [[原田憲知]](元アビスパ福岡)
| |
− | * [[宮原裕司]](元アビスパ福岡、同チームのU-18コーチ)
| |
− | * [[山形恭平]](元アビスパ福岡、V・ファーレン長崎)
| |
− | * [[矢野健太郎 (サッカー選手)|矢野健太郎]](元アビスパ福岡)
| |
− | * [[八田康介]](元アビスパ福岡)
| |
− | * [[山口和樹]](元アビスパ福岡)
| |
− | * [[千疋美徳]]([[ギラヴァンツ北九州]]地域・普及担当部長):北九州市
| |
− | * [[重光貴葵]](元ギラヴァンツ北九州):北九州市
| |
− | * [[中山英樹]](元サガン鳥栖GKコーチ):福岡市
| |
− | * [[奈良崎寛]](元サガン鳥栖選手、現サガンドリームス社員)
| |
− | * [[大場啓]](元[[徳島ヴォルティス]])
| |
− | * [[片岡功二]](元徳島ヴォルティス)
| |
− | * [[久保竜彦]](元[[サンフレッチェ広島]] → [[横浜F・マリノス]] → [[横浜FC]] → 広島 → [[ツエーゲン金沢]]):朝倉郡筑前町
| |
− | * [[小島宏美]](元[[FC岐阜]])
| |
− | * [[高嵜理貴]](元[[サガン鳥栖|鳥栖]] → [[ジェフユナイテッド市原・千葉|市原]] → [[鹿島アントラーズ|鹿島]] → [[大分トリニータ|大分]] → [[名古屋グランパスエイト|名古屋]]。現北九州GKコーチ)
| |
− | * [[高野剛 (サッカー指導者)|高野剛]](元[[シアトル・サウンダーズFC]]、前[[アビスパ福岡]]通訳兼コーチ)
| |
− | * [[高橋大輔 (サッカー選手)|高橋大輔]](元大分 → [[セレッソ大阪]])
| |
− | * [[高橋直樹 (サッカー選手)|高橋直樹]](元[[アルビレックス新潟]])
| |
− | * [[富永康博]](元[[コンサドーレ札幌]]、現[[ファジアーノ岡山]]GKコーチ):北九州市
| |
− | * [[豊原慎二]](元[[ザスパクサツ群馬|ザスパ草津]]、現:FBSアナウンサー):福岡市
| |
− | * [[中村圭介]]([[ツエーゲン金沢]]フィジカルコーチ)
| |
− | * [[永冨裕也]](元[[カターレ富山]])
| |
− | * [[西政治]](元[[ヴァンフォーレ甲府]])
| |
− | * [[平山智也]](元[[グルージャ盛岡]]):飯塚市
| |
− | * [[藤野英明]]([[セレッソ大阪]]フィジカルコーチ)
| |
− | * [[本田泰人]](元[[鹿島アントラーズ]]):北九州市
| |
− | * [[前田治]](元[[全日空サッカークラブ]]→[[横浜フリューゲルス]]、元日本代表):福岡市
| |
− | * [[松本良一]]([[サンフレッチェ広島]]トップチームフィジカルコーチ): 北九州市
| |
− | * [[横内昭展]]([[サンフレッチェ広島]]トップチームコーチ)
| |
− | * [[手島和希]](元[[京都サンガF.C.]]:現京都サンガF.C.アカデミーセンターコーチ)
| |
− | * [[吉岡宏]](元[[東京ヴェルディ1969|東京ヴェルディ]]GKコーチ)
| |
− | * [[吉田賢太郎]](元[[松本山雅FC]])
| |
− | * [[米倉将文]](元[[SAGAWA SHIGA FC]]):直方市
| |
− | * [[大坪博和]](元[[佐川印刷SC]]):大川市
| |
− | * [[吉瀬広志]](元ガイナーレ鳥取):春日市
| |
− | * [[三好拓児]](元[[FC琉球]]):北九州市
| |
− | * [[山下芳輝]](元福岡 → 仙台 → 柏 → 大宮 → 栃木 → 琉球):福岡市
| |
− | * [[柿本倫明]](元松本山雅):京都郡みやこ町
| |
− | * [[吉永一明]](現[[山梨学院大学附属中学高等学校|山梨学院大学附属高等学校]]サッカー部監督、元[[清水エスパルス]]サテライト監督):北九州市
| |
− | * [[大歯裕子]](元[[サッカー日本女子代表]]、[[日本体育大学]] → [[福岡J・アンクラス]] → [[伊賀フットボールクラブくノ一]])
| |
− | * [[齋藤誠一]](元[[佐川印刷SC]]:現[[湘南ベルマーレ]]GKコーチ)
| |
− | * [[桑原剛]](元[[コンサドーレ札幌]]):福岡市
| |
− | * [[真子秀徳]](元ファジアーノ岡山、現同チーム育成コーチ);福岡市
| |
− | * [[千代反田充]](元アビスパ福岡、アルビレックス新潟、徳島ヴォルティスほか、元名古屋グランパススクールコーチ)
| |
− | * [[時久省吾]](元ヴァンフォーレ甲府、ギラヴァンツ北九州、FC岐阜):行橋市
| |
− | | |
− | === バレーボール ===
| |
− | * [[江藤直美]](JTマーヴェラス):北九州市
| |
− | * [[河村めぐみ]](元[[NECレッドロケッツ]]、引退後[[モデル (職業)|モデル]]に転身):北九州市
| |
− | * [[香野晶子]]([[パイオニアレッドウィングス]]):[[福岡市]]
| |
− | * [[佐田樹理]](JTマーヴェラス → 日立佐和リヴァーレ):[[大刀洗町]]
| |
− | * [[坂本久美子]](ダイエー(オレンジアタッカーズ)→ デンソー・エアリービーズ):[[糟屋郡]]
| |
− | * [[白澤健児]]([[パナソニック・パンサーズ]]):宗像市
| |
− | * [[竹下佳江]]([[JTマーヴェラス]]、全日本女子主将):北九州市
| |
− | * [[長岡望悠]](久光製薬スプリングス):[[山川町 (福岡県)|山川町]](現:[[みやま市]])
| |
− | * ★[[南将之]]([[1972年ミュンヘンオリンピック]]日本代表金メダリスト):福岡市
| |
− | * [[宮下雅寛]]([[JTサンダーズ]]):福岡市
| |
− | * [[餅田千佳]]([[PFUブルーキャッツ]]):北九州市
| |
− | * [[横山樹理]]([[1976年モントリオールオリンピック]]日本代表金メダリスト。[[飯塚高等学校]]女子バレーボール部監督):北九州市
| |
− | * [[吉田あい]]([[久光製薬スプリングス]]):[[上毛町]]
| |
− | | |
− | === バスケットボール ===
| |
− | ;[[ライジングゼファーフクオカ]]
| |
− | * [[石谷聡]]:[[方城町]](現:[[福智町]])
| |
− | * [[加納督大]]:[[筑紫郡]][[那珂川町 (福岡県)|那珂川町]]
| |
− | * [[小林大祐]]
| |
− | * [[薦田拓也]]:福岡市
| |
− | * [[堤啓士朗]]:福岡市
| |
− | * [[山下泰弘]]
| |
− | ;その他[[ジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ|Bリーグ]]球団
| |
− | * [[阿部友和]]([[千葉ジェッツ]])
| |
− | * [[金丸晃輔]]([[シーホース三河]])
| |
− | * [[寒竹隼人]]([[島根スサノオマジック]]):福岡市
| |
− | * [[熊谷尚也]]([[リンク栃木ブレックス]])
| |
− | * [[徳永林太郎]]([[香川ファイブアローズ]]):福岡市
| |
− | * [[中園隆一郎]]([[鹿児島レブナイズ]])
| |
− | * [[橋本竜馬]](シーホース三河)
| |
− | * [[比江島慎]](シーホース三河)
| |
− | * [[藤江建典]]([[秋田ノーザンハピネッツ]])
| |
− | * [[藤原隆充]]([[群馬クレインサンダーズ]]):[[北九州市]]
| |
− | <!---* [[竹野明倫]](ライジング福岡 → [[新潟アルビレックスBB]] → 福岡 → [[秋田ノーザンハピネッツ]]):福岡市
| |
− | * [[三友康平]]([[大分ヒートデビルズ]] → ライジング福岡 → 大分):[[直方市]]
| |
− | * [[遥天翼]]([[熊本ヴォルターズ]]):中国生まれ福岡市育ち--->
| |
− | ;女子バスケットボール
| |
− | * [[大庭久美子]]([[デンソーアイリス]])
| |
− | * [[金原沙織]]([[山梨クィーンビーズ]])
| |
− | * [[金原彩姫]]([[トヨタ自動車アンテロープス]])
| |
− | * [[津野彩華]]([[日立ハイテク クーガーズ]])
| |
− | * [[林咲希]]([[JX-ENEOSサンフラワーズ]])
| |
− | * [[藤吉佐緒里]]([[シャンソンVマジック]])
| |
− | * [[松本咲]]([[三菱電機コアラーズ]])
| |
− | * [[山田久美子]]([[JX-ENEOSサンフラワーズ]])
| |
− | * [[渡邉亜弥]](三菱電機コアラーズ)
| |
− | ;元選手・指導者・その他
| |
− | * [[青木康平]]:[[福岡市]]
| |
− | * [[有馬浩平]](元ライジング福岡)
| |
− | * [[岩隈隆士]](元[[日立サンロッカーズ東京|日立]])
| |
− | * [[梅嵜周毅]](元[[豊田通商ファイティングイーグルス名古屋|豊田通商]]。現・[[環太平洋大学]]監督)
| |
− | * [[鹿毛誠一郎]](元[[浜松・東三河フェニックス]]。現・アシスタントコーチ):北九州市
| |
− | * [[川面剛]](元[[パナソニックトライアンズ|松下電器]] → ライジング福岡):北九州市
| |
− | * [[桑原義典]](元オーエスジー → 東芝):北九州市
| |
− | * [[後藤敏博]](元[[熊谷組ブルーインズ|熊谷組]] → [[横浜ギガスピリッツ|いすゞ自動車]]。現・トヨタ自動車女子ヘッドコーチ):福岡市
| |
− | * [[篠原隆史]](元東芝)
| |
− | * [[田中輝明]](元東芝ヘッドコーチ)
| |
− | * [[中原雄]](元いすゞ自動車。現・[[専修大学]]監督)
| |
− | * [[平井崇士]](元ライジング福岡 → 大分ヒートデビルズ)
| |
− | * [[藤本浩太郎]](元三菱電機。現・アシスタントコーチ)
| |
− | * [[山口健太郎]](元アイシン → [[九州電力アーティサンズ|九州電力]])
| |
− | * [[井上早希]](元[[JALラビッツ|日本航空]])
| |
− | * [[岡山華織]](元日立ハイテク)
| |
− | * [[瀬崎理奈]]([[羽田ヴィッキーズ|羽田]])
| |
− | * [[平田紘美]](元トヨタ自動車。現・アシスタントコーチ)
| |
− | * [[三木聖美]](元シャンソン化粧品):北九州市
| |
− | * [[山口里美]](元[[JX-ENEOSサンフラワーズ|共同石油]])
| |
− | | |
− | === テニス ===
| |
− | * ★[[熊谷一弥]](アントワープ五輪銀メダリスト):大牟田市
| |
− | * [[福井烈]]:北九州市[[門司区]]
| |
− | * ★[[山岸二郎]]:北九州市門司区
| |
− | | |
− | === 大相撲 ===
| |
− | ;現役
| |
− | * [[琴奨菊和弘]](大関・[[佐渡ヶ嶽部屋]]):[[柳川市]]
| |
− | * [[松鳳山裕也]](小結・[[松ヶ根部屋]]):[[築上郡]][[築上町]]
| |
− | * [[山口雅弘]](十両・[[宮城野部屋]]):[[飯塚市]]
| |
− | * [[入江正登]](幕下・[[玉ノ井部屋]]):[[水巻町]]
| |
− | * [[飛天龍貴信]](幕下・[[立浪部屋]]):[[福岡市]]
| |
− | * [[大雷童太郎]](幕下・[[高田川部屋]]):[[大野城市]]
| |
− | ;[[年寄]](親方)
| |
− | * [[浅香山 (相撲)|浅香山]](元大関・[[魁皇博之]]):[[直方市]]
| |
− | * [[阿武松部屋|阿武松]](元関脇・[[益荒雄広生]]):[[田川郡]][[糸田町]]
| |
− | * [[宮城野部屋|宮城野]](元前頭・[[竹葉山真邦]]):[[うきは市]]
| |
− | ;元・力士
| |
− | * ★[[雲龍久吉]](10代横綱):柳川市(旧[[山門郡]][[大和町 (福岡県)|大和町]])
| |
− | * ★[[不知火光右衛門]](11代横綱):[[嘉麻市]]
| |
− | * ★[[梅ヶ谷藤太郎 (初代)]](15代横綱):[[朝倉市]]
| |
− | * ★[[沖ツ海福雄]](元関脇):[[宗像市]]
| |
− | * ★[[大潮清治郎]](元小結):[[大川市]]
| |
− | * [[大潮憲司]](元小結、8代[[式秀部屋|式秀]]):[[北九州市]][[八幡東区]]
| |
− | * [[玉輝山正則]](元小結):[[糸島市]](旧[[前原市]])
| |
− | * [[前乃臻康夫]](元小結):飯塚市
| |
− | * [[琴春日桂吾]](元前頭):[[春日市]]
| |
− | * [[琴剣淳弥]](元三段目・現相撲漫画家):[[田川郡]][[香春町]]
| |
− | * [[貴ノ嶺明彦]](元前頭):水巻町
| |
− | * [[栃乃藤達之]](元前頭):糸島市(旧[[糸島郡]][[志摩町 (福岡県)|志摩町]])
| |
− | * [[豊ノ海真二]](元前頭):[[豊前市]]
| |
− | * ★[[藤田山忠義]](元前頭、元プロレスラー):[[田川市]]
| |
− | * ★[[若杉山豊一]](元前頭):[[糟屋郡]][[志免町]]
| |
− | * ★[[豊登道春]](元前頭、元[[プロレスラー]]):田川郡[[福智町]]
| |
− | * ★[[筑後山一政]](元十両):柳川市
| |
− | * ★[[豊ノ花光義]](元十両):北九州市
| |
− | * [[玄海桃太郎]](元十両):福岡市
| |
− | * [[皇牙篤]](元十両、[[弓取式|弓取り力士]]):直方市
| |
− | * [[琴乃峰篤実]](元十両):福岡市
| |
− | * [[琴禮巨樹]](元十両):築上郡築上町
| |
− | * [[藤本悠介]](元幕下):田川郡福智町
| |
− | | |
− | === 柔道 ===
| |
− | * [[日下部基栄]]([[シドニー五輪]]銅メダリスト):福岡市
| |
− | * [[園田勇]]([[モントリオール五輪]]金メダリスト):柳川市
| |
− | * [[園田隆二]]([[全日本柔道連盟]]女子日本代表監督。[[世界柔道選手権大会|1993年世界選手権]]男子60kg級優勝):大牟田市
| |
− | * [[谷亮子]]([[2000年シドニーオリンピックの柔道競技|シドニー五輪]]、[[2004年アテネオリンピックの柔道競技|アテネ五輪]]金メダリスト。元参議院議員):福岡市
| |
− | * [[中村兼三]](アトランタ五輪金メダリスト):福岡市
| |
− | * [[中村行成]](アトランタ五輪銀メダリスト):福岡市
| |
− | * [[中村佳央]]:福岡市
| |
− | * [[西田孝宏]]([[山梨学院大学]]柔道部総監督):甘木市(現・朝倉市)
| |
− | * [[二宮和弘]]([[モントリオール五輪]]金メダリスト):福岡市
| |
− | * ★[[松本安市]]:久留米市
| |
− | | |
− | === 空手 ===
| |
− | * [[池田祥規]]
| |
− | * [[石橋雅史]]
| |
− | * [[井上誠吾]]
| |
− | * [[奥田正勝]](総合格闘家としても活動)
| |
− | * [[川畑幸一]]
| |
− | * [[西村拳]]
| |
− | * [[廣重毅]]
| |
− | * [[宮原美穂]]
| |
− | | |
− | === 総合格闘技 ===
| |
− | * [[門馬秀貴]]
| |
− | * [[吉田幸治]](元[[プロボクサー]])
| |
− | | |
− | === ボクシング ===
| |
− | ;男子プロボクサー
| |
− | * [[有永政幸]]:[[福岡市]]
| |
− | * [[鬼塚勝也]](元[[世界ボクシング協会|WBA]]世界[[スーパーフライ級]]チャンピオン):[[北九州市]]
| |
− | * [[小熊坂諭]]:[[筑後市]]
| |
− | * [[越本隆志]](元[[世界ボクシング評議会|WBC]]世界[[フェザー級]]チャンピオン):福岡市
| |
− | * [[坂本博之]]:[[田川市]]
| |
− | * [[大之伸くま]]:[[宗像郡]][[福間町]](現[[福津市]])
| |
− | * [[田中敏朗]]
| |
− | * [[鳥居健二]]:[[大牟田市]]
| |
− | * [[パンサー柳田]]:福岡市
| |
− | * [[松本博志]]:北九州市
| |
− | * [[三浦広光]](元総合格闘家):[[うきは市]]
| |
− | * [[八尋史朗]]:[[糟屋郡]]
| |
− | * [[山中大輔]]:[[太宰府市]]
| |
− | * [[米倉健司]]:直方市
| |
− | * [[和田峯幸生]]:直方市
| |
− | ;女子プロボクサー
| |
− | * [[黒木優子]](WBC女子世界[[ミニマム級|ミニフライ級]]チャンピオン):福岡市[[中央区 (福岡市)|中央区]]
| |
− | * [[古賀友子]]:大牟田市
| |
− | * [[山田紗暉]]:[[飯塚市]]生まれ[[糸島市]]出身
| |
− | * [[山田真子]](元キックボクサー。[[世界ボクシング機構|WBO]]女子世界ミニフライ級チャンピオン。山田紗暉の妹):糸島市
| |
− | ;アマチュアボクシング
| |
− | * [[古賀俊憲]]([[1976年モントリオールオリンピックのボクシング競技|モントリオール五輪]]代表)
| |
− | | |
− | === プロレスラー ===
| |
− | * [[旭志織]] ([[KAIENTAI DOJO]]):[[福津市]]
| |
− | * [[池田誠志]]:[[福岡市]]
| |
− | * [[彩羽匠]]([[マーベラス (プロレス)|マーベラス]])
| |
− | * [[岩田美香]]([[センダイガールズプロレスリング|センダイガールズ]])
| |
− | * [[健心]]
| |
− | * [[坂口征二]]([[新日本プロレス]]相談役):[[久留米市]]
| |
− | * [[佐々木健介]]([[ダイヤモンド・リング (プロレス)|ダイヤモンドリング]]):福岡市
| |
− | * [[磁雷矢]]([[九州プロレス]]):福岡市
| |
− | * [[炭谷信介]](エクスカリバー):福岡市
| |
− | * [[高野拳磁]]:[[北九州市]]
| |
− | * [[田中純二]](九州プロレス):[[糸島市]](旧[[前原市]])
| |
− | * [[筑前りょう太]](九州プロレス):[[福岡市]]
| |
− | * [[小坪弘良|つぼ原人]]:[[久留米市]]
| |
− | * [[デビル雅美]]:[[北九州市]][[若松区]]
| |
− | * [[中嶋勝彦]](ダイヤモンドリング):福岡市
| |
− | * [[浪口修]]:北九州市
| |
− | * [[NOZOMI]]:福岡市
| |
− | * [[春山香代子]]([[JWP女子プロレス]]):福岡市
| |
− | *[[富豪2夢路]]:遠賀郡芦屋町
| |
− | * [[渕正信]]([[全日本プロレス]]):北九州市
| |
− | * [[間下隼人]]([[リアルジャパンプロレス]]):[[遠賀郡]]
| |
− | * [[山下実優]]([[東京女子プロレス]])
| |
− | * [[ライディーン鋼]](JWP女子プロレス)
| |
− | | |
− | === 自転車競技 ===
| |
− | * [[一丸尚伍]]:北九州市
| |
− | * [[久家英和]]:糸島市
| |
− | | |
− | ==== 競輪選手 ====
| |
− | * [[池尻浩一]] - [[広川町 (福岡県)|広川町]]
| |
− | * [[小川博美]]
| |
− | * [[加倉正義]] - 大牟田市
| |
− | * [[北津留翼]] - 北九州市
| |
− | * [[児玉碧衣]]* - 大野城市
| |
− | * [[坂本健太郎]]
| |
− | * [[坂本亮馬]] - 久留米市
| |
− | * [[紫原政文]] - 久留米市
| |
− | * [[〆野久人]]
| |
− | * [[園田匠]] - 築上町
| |
− | * [[戸上守]]
| |
− | * [[中野浩一]] - 久留米市
| |
− | * [[平田崇昭]] - 八女市
| |
− | * [[森美紀]]* - 北九州市
| |
− | * [[矢野光世]]* - 福岡市
| |
− | * [[吉岡稔真]] - 北九州市
| |
− | | |
− | === 競艇 ===
| |
− | * [[植木通彦]]:北九州市
| |
− | * [[瓜生正義]]:飯塚市
| |
− | * [[小野生奈]]
| |
− | * [[平田忠則]]:博多区
| |
− | * [[鳥飼眞]]:福岡市
| |
− | | |
− | === 競馬 ===
| |
− | * [[内田博幸]]([[騎手]]):[[久留米市]]
| |
− | * [[浜中俊]](騎手):[[北九州市]]
| |
− | * [[柴田光陽]](元騎手・調教師)
| |
− | * [[高井彰大]](騎手)
| |
− | * [[野中賢二]](調教師)
| |
− | * [[的場文男]](騎手):大川市
| |
− | | |
− | === 陸上競技 ===
| |
− | * [[荒木久美]](マラソン・[[長距離走|長距離]]):[[小郡市]]
| |
− | * [[君原健二]]([[1968年メキシコシティーオリンピック|メキシコ五輪]]マラソン銀メダリスト)
| |
− | * [[鯉川なつえ]](長距離):福岡市
| |
− | * [[重松森雄]](マラソン元世界記録保持者)
| |
− | * [[谷川真理]](マラソン)
| |
− | * [[野口安忠]]([[砲丸投]])
| |
− | * [[畑瀬聡]](砲丸投日本記録保持者)
| |
− | * [[山本浩之 (1966年生の陸上選手)|山本浩之]]([[車いす陸上競技]]選手)
| |
− | | |
− | === フィギュアスケート ===
| |
− | * [[中庭健介]]
| |
− | * [[南里康晴]]:福岡市
| |
− | | |
− | === 水泳 ===
| |
− | * [[酒井志穂]]([[2009年世界水泳選手権|世界水泳ローマ2009]]背泳ぎ出場、日本記録保持者):古賀市
| |
− | * [[坂井聖人]]([[2016年リオデジャネイロオリンピックの競泳競技|リオデジャネイロオリンピック]] 200mバタフライ銀メダリスト):柳川市
| |
− | * [[柴田亜衣]]([[2004年アテネオリンピック|2004年アテネ五輪]]800m自由形金メダリスト):太宰府市生まれ
| |
− | * [[鈴木聡美]]([[2012年ロンドンオリンピック|2012年ロンドン五輪]]競泳メダリスト):遠賀郡遠賀町
| |
− | * [[野瀬瞳]]
| |
− | * ★[[葉室鐵夫]]([[1936年ベルリンオリンピック|1936年ベルリン五輪]]200m平泳ぎ金メダリスト):福岡市
| |
− | | |
− | === ゴルフ ===<!--
| |
− | * [[長田力]]:(プロゴルファー・元日本プロゴルフ協会会長・現相談役・2015年日本プロスポーツ大賞功労賞受賞:北九州市)-->
| |
− | * [[小田孔明]](第34回[[グリーンハット賞]]受賞):[[田川市]]
| |
− | * [[北田瑠衣]]:福岡市
| |
− | * [[辻村明須香]]:田川市
| |
− | * [[手嶋多一]](2001年度[[日本オープンゴルフ選手権競技]]の覇者):田川市
| |
− | * [[時松隆光]]:那珂川町
| |
− | * [[橋本大地 (プロゴルファー)|橋本大地]]
| |
− | * [[馬場ゆかり]]:八女市
| |
− | * [[馬場由美子]]:八女市
| |
− | * [[東尾理子]](野球解説者・[[東尾修]]の長女):福岡市
| |
− | * [[藤池昇|藤池昇龍]](元プロ野球選手)
| |
− | * [[藤田寛之]]:福岡市東区
| |
− | * [[三ヶ島かな]]
| |
− | * [[諸藤将次]]
| |
− | | |
− | === バドミントン ===
| |
− | * [[池田信太郎]]([[2008年北京オリンピック|北京五輪]]日本代表。[[日本ユニシス]]所属):遠賀郡岡垣町
| |
− | * [[栗原文音]]([[2016年リオデジャネイロオリンピックのバドミントン競技|リオデジャネイロオリンピック]]日本代表。日本ユニシス所属):北九州市
| |
− | * [[潮田玲子]](元選手。北京五輪、[[2012年ロンドンオリンピック|ロンドン五輪]]日本代表):京都郡苅田町
| |
− | | |
− | === ソフトボール ===
| |
− | * [[上野由岐子]](投手。[[2008年北京オリンピック|北京五輪]]金メダリスト。[[ルネサステクノロジ高崎事業所女子ソフトボール部]]):福岡市
| |
− | * [[岡村奈々]](投手):北九州市
| |
− | * [[内藤恵美]](内野手。[[2000年シドニーオリンピック|シドニー五輪]]、[[2004年アテネオリンピック|アテネ五輪]]メダリスト。[[豊田自動織機]]所属)
| |
− | * [[藤本索子]](内野手。北京五輪金メダリスト。[[レオパレス21]]所属) 現-出身校の体育教師:太宰府市
| |
− | * [[峰幸代]](捕手。北京五輪金メダリスト。ルネサステクノロジ高崎事業所女子ソフトボール部):福岡市
| |
− | | |
− | === ラグビー ===
| |
− | * [[秋田太朗]]
| |
− | * [[秋山哲平]]
| |
− | * [[阿刀裕嗣]]([[ラグビー日本代表|日本代表]]選手):福岡市
| |
− | * [[荒井康植]]
| |
− | * [[荒牧佑輔]]
| |
− | * [[有田啓介]]
| |
− | * [[有田将太]]
| |
− | * [[石橋拓也]](日本代表選手)
| |
− | * [[伊藤優希]]
| |
− | * [[入江順和]](日本代表選手):遠賀郡水巻町
| |
− | * [[岩村昂太]]
| |
− | * [[上田竜太郎]]
| |
− | * [[上本茂基]]
| |
− | * [[植山信幸]](日本代表選手、[[早稲田大学ラグビー蹴球部|早稲田大学]]監督)
| |
− | * [[瓜生靖治]](日本代表選手)
| |
− | * [[浦川伸太郎]]
| |
− | * [[衞藤陽介]]
| |
− | * [[浦真人]]
| |
− | * [[榎本光祐]]
| |
− | * [[江渕まこと]]
| |
− | * [[大窪光]]:京都郡
| |
− | * [[大椙慎也]]
| |
− | * [[大山貴弘]]
| |
− | * [[小川高廣]]
| |
− | * [[小川優輔]]
| |
− | * [[小田龍司]]
| |
− | * [[小原渉]]
| |
− | * [[帯谷大介]]
| |
− | * [[梶川喬介]]
| |
− | * [[桂口力]](日本代表選手)
| |
− | * [[金堂礼]]
| |
− | * [[樺島亮太]]:宗像市
| |
− | * [[茅島雅俊]]
| |
− | * [[鎌田健太郎]]
| |
− | * [[香山良太]]
| |
− | * [[川嵜拓生]]
| |
− | * [[川地光節]]
| |
− | * [[河野悠輝]]
| |
− | * [[川原田徹]]
| |
− | * [[北川賢吾]](日本代表選手)
| |
− | * [[木村貴大]]
| |
− | * [[熊谷皇紀]](日本代表選手)
| |
− | * [[桑野詠真]]
| |
− | * [[合谷和弘]]:大野城市
| |
− | * [[児玉健太郎]]
| |
− | * [[五郎丸歩]](日本代表選手):福岡市
| |
− | * [[五郎丸亮]]:福岡市
| |
− | * [[才田修二]]
| |
− | * [[才田智]]
| |
− | * [[左座正二郎]]
| |
− | * [[猿楽直希]]
| |
− | * [[塩山瑛大]]
| |
− | * [[鹿尾貫太]]
| |
− | * [[染山茂範]]
| |
− | * [[島拓也]]
| |
− | * [[白井善三郎]](早稲田大学監督)
| |
− | * [[白濱弘章]]
| |
− | * [[秦啓祐]]
| |
− | * [[末藤雅宣]]:大牟田市
| |
− | * [[末永健雄]]
| |
− | * [[関屋駿]]
| |
− | * [[園田晃将]]
| |
− | * [[田井中啓彰]]
| |
− | * [[田代宙士]]
| |
− | * [[崔凌也]]
| |
− | * [[冨岡鉄平]](日本代表選手)
| |
− | * [[津岡翔太郎]]:福岡市
| |
− | * [[土屋俊明]](日本代表選手、[[九州ラグビーフットボール協会]]会長):福岡市
| |
− | * [[土屋英明]](日本代表選手):福岡市
| |
− | * [[豊田将万]](日本代表選手):福岡市
| |
− | * [[中尾康太郎]]
| |
− | * [[中島進護]]:福岡市
| |
− | * [[中園真司]]:久留米市
| |
− | * [[長田いろは]]
| |
− | * [[永富健太郎]]
| |
− | * [[中山義孝]]
| |
− | * [[永田隆憲]](日本代表選手)
| |
− | * [[中靏隆彰]]:福岡市
| |
− | * [[中野将伍]]
| |
− | * [[中野裕太 (ラグビー選手)|中野裕太]]:北九州市
| |
− | * [[中村彰 (ラグビー選手)|中村彰]]
| |
− | * [[中村正寿]]:福岡市
| |
− | * [[南里新]]
| |
− | * [[新島清]](日本代表選手、[[福岡県立福岡高等学校]]監督)
| |
− | * [[西内勇二]]
| |
− | * [[西田創]]
| |
− | * [[布巻峻介]]
| |
− | * [[早田健二]]
| |
− | * [[長谷川圭太]]
| |
− | * [[秦一平]]
| |
− | * [[原田季郎]]
| |
− | * [[日高駿]]
| |
− | * [[日野剛志]]
| |
− | * [[百武優雅]]
| |
− | * [[平野翔平]]
| |
− | * [[福岡堅樹]](日本代表選手)
| |
− | * [[福崎竜也]]
| |
− | * [[藤井亮太 (ラグビー選手)|藤井亮太]]
| |
− | * [[淵上宗志]](日本代表選手)
| |
− | * [[古川聖人]]
| |
− | * [[牧野内翔馬]]
| |
− | * [[松浦康一]]
| |
− | * [[松波昭哉]]
| |
− | * [[松本健志]]
| |
− | * [[水本裕也]]
| |
− | * [[光安俊貴]]
| |
− | * [[南早紀 (ラグビー選手)|南早紀]]([[ラグビー女子日本代表|女子日本代表]]選手)
| |
− | * [[南善晴]]
| |
− | * [[三角公志]]
| |
− | * [[村上令]]:福岡市
| |
− | * [[村川浩喜]]
| |
− | * [[村田亙]](日本代表選手、[[7人制ラグビー男子日本代表|セブンス日本代表]]監督、[[専修大学ラグビー部|専修大学]]監督):福岡市城南区
| |
− | * [[森川稔之]]
| |
− | * [[森重隆]](日本代表選手、[[釜石シーウェイブス|新日鐵釜石]][[選手兼任監督]]、福岡県立福岡高等学校監督):福岡市
| |
− | * [[山下和人]]
| |
− | * [[山北純嗣]]
| |
− | * [[山下弘資]]:大野城市
| |
− | * [[山下昂大]]
| |
− | * [[山田章仁]](日本代表選手):北九州市
| |
− | * [[山田大生]]
| |
− | * [[山田久寿]]
| |
− | * [[山本英児]]
| |
− | * [[結城昭康]](日本代表選手、早稲田大学監督)
| |
− | * [[和田耕二]](日本代表選手)
| |
− | | |
− | === その他のスポーツ選手 ===
| |
− | * [[秋山エリカ]](元[[新体操]]選手):福岡市
| |
− | * [[秋吉耕佑]]([[ロードレース (オートバイ)|ロードレーサー]]):久留米市
| |
− | * [[池松和彦]]([[アマチュアレスリング|レスリング]]選手、[[2004年アテネオリンピック|2004年アテネ五輪]]5位):朝倉郡[[筑前町]]
| |
− | * [[浦和重]]([[ボート競技]]選手。軽量級ダブルスカル[[2008年北京オリンピック|北京五輪]]日本代表。[[東日本電信電話|NTT東日本]]所属):[[糸島市]](旧[[糸島郡]][[二丈町]])
| |
− | * [[太田和臣]]([[重量挙げ]]105kg超級選手)
| |
− | * ★[[岡部平太]](スポーツ指導者、日本で最初の[[アメリカンフットボール]]紹介者):[[糸島市]](旧[[糸島郡]][[志摩町 (福岡県)|志摩町]])
| |
− | * [[岸川聖也]]([[卓球]]選手。[[2008年北京オリンピックの日本選手団#卓球|北京五輪日本代表]]。[[スヴェンソン]]所属):北九州市八幡西区
| |
− | * [[北畠紗代子]]([[アーチェリー]]選手。[[2008年北京オリンピック|北京五輪]]代表。[[ミキハウス]]所属):北九州市八幡西区
| |
− | * [[TATSUJI]](高江達二)([[男子キックボクサー一覧|キックボクサー]])
| |
− | * [[田中茂 (オートレース選手)|田中茂]]([[オートレース選手]])
| |
− | * [[永野明]]([[ハンドバイク]]選手):福岡市
| |
− | * [[野村謙]]([[D1]]ドライバー)
| |
− | * [[早田ひな]](卓球選手):北九州市
| |
− | * [[村田愛里咲]]([[モーグル]]選手、[[2010年バンクーバーオリンピックのフリースタイルスキー競技|バンクーバーオリンピック]]、[[2014年ソチオリンピックのフリースタイルスキー競技|ソチオリンピック]]日本代表):北九州市
| |
− | * [[李敬史]]([[オリエンテーリング]]選手、2001年世界ジュニア選手権 韓国代表、2005, 2006, 2009, 2010年 世界選手権 朝鮮民主主義人民共和国代表):嘉麻市
| |
− | * [[渡辺けあき]](プロボウラー)
| |
− | * [[渡邊守成]](日本体操協会専務理事、第9代[[国際体操連盟]]会長(2017年1月1日より)<ref>[http://mainichi.jp/articles/20161019/k00/00e/050/215000c 国際体操連盟会長に渡辺守成氏 五輪競技で日本人トップは22年ぶり]毎日新聞(2016年10月19日)2016年10月19日閲覧。</ref>):北九州市
| |
− | | |
− | == 芸能人 ==
| |
− | === 俳優 ===
| |
− | * [[蒼井優]]:[[春日市]]
| |
− | * ★[[青木鶴子]](米国で活躍した女優):福岡市
| |
− | * [[赤木陽一]]
| |
− | * [[秋本祐希]]:北九州市
| |
− | * [[朝倉あき]]:朝倉市生まれ
| |
− | * ★[[安部徹]]
| |
− | * ★[[天本英世]]:北九州市
| |
− | * [[生田悦子]]:福岡市
| |
− | * [[池田成志]]:[[大野城市]]
| |
− | * [[池松壮亮]]:福岡市
| |
− | * [[池松日佳瑠]]:福岡市
| |
− | * [[伊佐山ひろ子]]:福岡市
| |
− | * [[石川紗彩]]
| |
− | * [[石橋杏奈]](第31回[[ホリプロタレントスカウトキャラバン]] グランプリ):[[遠賀郡]][[岡垣町]]
| |
− | * [[石橋雅史]]([[空手家]])
| |
− | * [[石橋凌]]([[ARB (バンド)|ARB]]ボーカル):[[久留米市]]
| |
− | * [[イッセー尾形]]:福岡市
| |
− | * [[板谷由夏]]:北九州市
| |
− | * [[井上芳雄]]:福岡市
| |
− | * [[伊原剛志]]:北九州市(出生地)
| |
− | * [[今田美桜]]
| |
− | * [[今福将雄]]:[[飯塚市]]
| |
− | * [[入絵加奈子]]:福岡市
| |
− | * [[入江雅人]]:直方市
| |
− | * [[岩井堂聖子]]([[高橋真唯]]から改名)
| |
− | * [[上原美佐 (1937年生)|上原美佐]]:福岡市
| |
− | * [[江藤漢斉]] :福岡市
| |
− | * [[江崎英子]](元[[歌手]]):久留米市
| |
− | * [[榎木智一]]:北九州市小倉南区
| |
− | * [[大石眞由]] :福岡市
| |
− | * ★[[大河内傳次郎]]:築上郡岩屋村(現豊前市)
| |
− | * 大和田紗希:[[田川市]]
| |
− | * [[岡本麗]]:[[長崎県]][[佐世保市]]小佐々町生まれ、飯塚市育ち
| |
− | * [[岡幸二郎]]:[[大川市]]
| |
− | * [[小川摩起]]
| |
− | * [[尾中琴美]]
| |
− | * [[和海しょう]]([[宝塚歌劇団]][[花組 (宝塚歌劇)|花組]]):福岡市
| |
− | * ★[[川上音二郎]]:福岡市[[博多区]]対馬小路
| |
− | * [[川原和久]]:北九州市
| |
− | * [[吉瀬美智子]]:朝倉市
| |
− | * [[日下部一郎]]:福岡市博多区
| |
− | * [[草刈正雄]]:北九州市小倉南区
| |
− | * [[久保田秀敏]]:田川市
| |
− | * [[倉品淳子]]
| |
− | * [[黒木瞳]]:八女郡[[黒木町]]
| |
− | * [[桑原和男]]([[吉本新喜劇]]):北九州市
| |
− | * [[研ルイス]](元[[宝塚歌劇団]]・[[月組 (宝塚歌劇)|月組]]):福岡市西区
| |
− | * [[神谷大輔]]:[[宮若市]]
| |
− | * [[小木戸利光]]
| |
− | * ★[[小林千登勢]]:旧[[朝鮮]][[京城]]生まれ、北九州市[[八幡東区]]育ち
| |
− | * [[小松政夫]]:福岡市
| |
− | * [[最所美咲]]
| |
− | * [[早乙女太一]]([[大衆演劇]]役者):太宰府市
| |
− | * [[酒井法子]]:福岡市
| |
− | * [[逆木圭一郎]]:福岡市
| |
− | * ★[[坂口祐三郎]]:久留米市
| |
− | * [[坂田聡]]:福岡市
| |
− | * [[佐野大輔]]
| |
− | * [[椎名英姫]]([[エリートモデルルック]] '95 グランプリ)
| |
− | * [[柴田賢志]]
| |
− | * [[四方堂亘]]:[[大牟田市]]
| |
− | * [[清水健太郎]]:北九州市小倉北区
| |
− | * [[下川真矢]]
| |
− | * ★[[下川辰平]]:福岡市
| |
− | * [[庄野崎謙]]
| |
− | * [[シンシア・ラスター]]:福岡市[[西区 (福岡市)|西区]]
| |
− | * [[白都真理]]:飯塚市
| |
− | * [[杉田かおる]]:福岡県生まれ。東京都新宿区出身
| |
− | * ★[[進藤英太郎]]:福岡市
| |
− | * [[陣内孝則]](元[[ザ・ロッカーズ]]):[[大川市]]
| |
− | * [[須堯麻衣]]
| |
− | * [[鈴木浩介 (俳優)]]
| |
− | * [[瀬戸康史]]([[D-BOYS]])
| |
− | * [[崇岡白]]:[[古賀市]]
| |
− | * [[高木淳也]]
| |
− | * [[高樹澪]]:福岡市
| |
− | * [[高倉恵美]]([[劇団四季]]):春日市
| |
− | * ★[[高倉健]]:[[中間市]]生まれ、北九州市[[八幡西区]]育ち
| |
− | * [[高嶋ひとみ]]:福岡市
| |
− | * [[高杉真宙]]
| |
− | * [[高田里穂]]:久留米市
| |
− | * [[高原知秀]]
| |
− | * [[田口浩正]]:福岡市
| |
− | * [[宅麻伸]]:[[田川市]]育ち
| |
− | * [[竹本孝之]]:北九州市
| |
− | * [[多田野曜平]]
| |
− | * [[立川絵理]]
| |
− | * [[田中彰孝]]:直方市
| |
− | * [[田中健 (俳優)]]:[[筑後市]]
| |
− | * [[田中麗奈]]:久留米市
| |
− | * [[田鍋謙一郎]]
| |
− | * [[谷内愛]]([[劇団四季]])
| |
− | * [[谷口ゆうな]]:福岡市早良区
| |
− | * [[田村義晃]]
| |
− | * [[千葉真一]]:福岡市
| |
− | * [[妻夫木聡]]:[[柳川市]]
| |
− | * [[つるの剛士]]:[[北九州市]][[門司区]]生まれ、5歳まで広島県、6歳から大阪府高槻市育ち。
| |
− | * [[でんでん]]:[[筑紫野市]]
| |
− | * [[床嶋佳子]]:福岡市
| |
− | * [[富田靖子]]:[[神奈川県]]生まれ、[[糟屋郡]][[志免町]]育ち
| |
− | * [[富永研司]]:北九州市
| |
− | * ★[[内藤武敏]]
| |
− | * [[中野裕太 (タレント)|中野裕太]]:福岡市南区
| |
− | * [[中村蒼]]:福岡市
| |
− | * [[中村エミ]]:[[フィリピン]]生まれ、福岡県育ち
| |
− | * [[中村有志]]:北九州市
| |
− | * [[成元一真]] : [[飯塚市]]
| |
− | * [[野田彩恵子]]:北九州市
| |
− | * [[野間口徹]]
| |
− | * [[野村将希]]:[[兵庫県]][[尼崎市]]育ち
| |
− | * [[本田なお|奈緒]]:福岡市
| |
− | * [[萩尾みどり]]:北九州市
| |
− | * [[橋本環奈]]
| |
− | * [[橋本啓輝]]
| |
− | * [[馬場美根子]]:大野城市
| |
− | * [[濱田めぐみ]]
| |
− | * ★[[浜村純]]
| |
− | * [[林田麻里]]:大牟田市
| |
− | * [[林美穂]]:北九州市
| |
− | * [[早瀬英里奈]]([[ミスマガジン]]2002 審査員特別賞)
| |
− | * [[原沙知絵]]:[[鹿児島県]]生まれ、福岡市育ち
| |
− | * [[原田佳奈]]:北九州市
| |
− | * [[春田純一]]:北九州市
| |
− | * [[肘井美佳]]:飯塚市
| |
− | * [[深見亮介]]:北九州市
| |
− | * [[福山翔大]]
| |
− | * [[藤岡あや]]:大野城市
| |
− | * ★[[藤岡太郎]]:福岡市
| |
− | * [[藤崎ルキノ]]:北九州市
| |
− | * ★[[藤田進]]:久留米市京町
| |
− | * [[藤本隆宏 (俳優)]](元[[競泳]]選手):[[福岡市]]
| |
− | * [[藤吉久美子]]:久留米市
| |
− | * [[ふとがね金太]]:北九州市[[戸畑区]]
| |
− | * ★[[細川俊之]]:北九州市
| |
− | * [[牧瀬里穂]]:福岡市
| |
− | * [[増本藍]]([[劇団四季]]):小郡市
| |
− | * [[町井祥真]]
| |
− | * [[松井誠]]:大牟田市
| |
− | * [[松岡恵望子]]
| |
− | * [[松岡璃奈子]](松岡恵望子は双子の姉)
| |
− | * [[松尾政寿]](第9回[[ジュノン・スーパーボーイ・コンテスト]] グランプリ)
| |
− | * [[松重豊]]
| |
− | * [[松田一沙]]
| |
− | * [[松原正隆]]
| |
− | * [[松本享恭]]
| |
− | * [[水田珠美]](元[[宝塚歌劇団]]・[[宙組 (宝塚歌劇)|宙組]]):大野城市
| |
− | * [[光石研]]:北九州市
| |
− | * [[御船健]]:([[PU-PU-JUICE]]):[[久留米市]]
| |
− | * [[宮崎敦吉]]:久留米市
| |
− | * [[毛利友哉]]
| |
− | * [[森田順平]]:北九州市
| |
− | * [[屋敷かおり]]
| |
− | * ★[[矢野宣]]
| |
− | * [[山口紗弥加]]:福岡市
| |
− | * [[山崎銀之丞]]:福岡市[[南区 (福岡市)|南区]]
| |
− | * [[山崎潤]]
| |
− | * [[吉田羊]]:久留米市
| |
− | * [[横内正]]:北九州市若松区
| |
− | * ★[[米倉斉加年]]:福岡市
| |
− | * [[渡邉剣]]
| |
− | | |
− | === タレント ===
| |
− | ==== お笑いタレント ====
| |
− | * [[R藤本]]:久留米市
| |
− | * [[石原ヨシオカ]]:北九州市
| |
− | * [[市原利夏]]
| |
− | * [[井上虫歯二本]]:北九州市
| |
− | * うな加藤([[プリンプリン]])
| |
− | * おもしろ佐藤([[御茶ノ水男子]]):久留米市
| |
− | * [[おりがみ (お笑いコンビ)|おりがみ]]
| |
− | * [[カルメンおじさん]]
| |
− | * [[カンニング (お笑いコンビ)|カンニング]]
| |
− | ** [[カンニング竹山|竹山隆範(カンニング竹山)]]:福岡市城南区
| |
− | ** ★[[中島忠幸]]
| |
− | * [[ギチ]]:田川市
| |
− | * [[木下隆行]]([[TKO (お笑いコンビ)|TKO]]):出生地、[[大阪府]]育ち
| |
− | * [[木村進]](元3代目[[博多淡海]])
| |
− | * [[黒瀬純]]([[パンクブーブー]]):福岡市中央区
| |
− | * [[桑原和男]]:北九州市
| |
− | * [[高校ズ]]
| |
− | ** 秋月啓志
| |
− | ** 森大志
| |
− | * [[小浦一優]](キャラクター名・芋洗坂係長):北九州市
| |
− | * [[古賀シュウ]]
| |
− | * [[小峠英二]]([[バイきんぐ]]):田川郡
| |
− | * 下畑博文([[パタパタママ (お笑いコンビ)|パタパタママ]]):北九州市
| |
− | * [[ジャッキーちゃん]]
| |
− | * 城後光義(ホープ)([[ゆーとぴあ]])
| |
− | * [[たかしひでき]]
| |
− | * [[ツジカオルコ]]
| |
− | * [[どりあんず]]
| |
− | * [[どんぴしゃ]]
| |
− | * [[なかじままり]]:福岡市
| |
− | * [[なかやまきんに君]]:北九州市
| |
− | * [[流コウキ]]:北九州市
| |
− | * [[バーモント秀樹]]:大牟田市
| |
− | * [[博多華丸・大吉]]
| |
− | ** [[博多華丸]]:福岡市早良区
| |
− | ** [[博多大吉]]:兵庫県神戸市生まれ古賀市
| |
− | * [[バカリズム]](升野英知):田川市
| |
− | * 初恋タロー([[初恋タロー]]):飯塚市
| |
− | * [[バッドボーイズ (お笑いコンビ)|バッドボーイズ]]
| |
− | ** [[大溝清人]]:福岡市早良区
| |
− | ** [[佐田正樹]]:糟屋郡篠栗町
| |
− | * [[ぱぴゅーん]]
| |
− | * [[原口あきまさ]]:北九州市
| |
− | * [[パンチみつお]]:北九州市
| |
− | * ひぐち君([[髭男爵]])
| |
− | * [[ヒロシ]]:大牟田市(出生地)
| |
− | * [[BLUE RIVER]]
| |
− | * 松崎克俊([[やさしい雨 (お笑いコンビ)|やさしい雨]]):北九州市
| |
− | * 松下アキラ([[ザ・ニュースペーパー]]):北九州市
| |
− | * [[松下笑一]]
| |
− | * [[マンゴスティン (お笑い)|マンゴスティン]]
| |
− | ** [[宮島里奈]]
| |
− | * [[山本高広]]:北九州市
| |
− | * [[レモンティー (お笑いコンビ)|レモンティー]]
| |
− | * [[ロバート (お笑いトリオ)|ロバート]]
| |
− | ** [[秋山竜次]]:北九州市門司区
| |
− | ** [[馬場裕之]]:北九州市門司区
| |
− | * 渡邊孝平([[クロスバー直撃]]):北九州市
| |
− | | |
− | ==== ローカルタレント ====
| |
− | * [[あべやすみ]]:兵庫県神戸市
| |
− | * [[内堀富美]]:久留米市
| |
− | * [[大田こぞう]]:太宰府市
| |
− | * [[鬼橋美智子]]:北九州市八幡西区
| |
− | * [[加来いずみ]]
| |
− | * [[香月亜耶乃]]:久留米市
| |
− | * [[栗田善太郎]]:福岡市
| |
− | * [[ケン坊田中]]
| |
− | * [[児玉育則]]:遠賀郡
| |
− | * [[斉藤ふみ]]:福岡市中央区
| |
− | * [[高田課長]]
| |
− | * [[立山律子]]:北九州市
| |
− | * [[谷上奈津美]]
| |
− | * [[徳永玲子]]:[[太宰府市]]
| |
− | * [[トコ]]:北九州市若松区
| |
− | * [[中島浩二]]:兵庫県尼崎市生まれ、大牟田市育ち
| |
− | * [[仲谷一志]]:北九州市若松区
| |
− | * [[西田たかのり]]:北九州市
| |
− | * [[信川竜太]]:福岡市
| |
− | * [[原田愛子]]:嘉麻市
| |
− | * [[平田和歌子]]:福岡市(旧芸名:蒼和歌子)
| |
− | * [[深町健二郎]]:福岡市
| |
− | * [[福地高子]](RKB契約ローカルタレント。元KBCタレント):[[大野城市]]
| |
− | * [[福本清子]]
| |
− | * [[古田厚子]]
| |
− | * [[堀加寿美]]:那珂川町
| |
− | * [[萬田美子]]:直方市
| |
− | * [[山本華世]]
| |
− | | |
− | ==== その他のタレント ====
| |
− | * [[有坂来瞳]]:久留米市
| |
− | * [[IKKO]]:田川郡[[福智町]]
| |
− | * [[伊藤なつ]](元[[ねずみっ子クラブ]])
| |
− | * [[伊藤かな]](元ねずみっ子クラブ)
| |
− | * [[伊藤友里]]:福岡市
| |
− | * [[今田萌]]:糸島市
| |
− | * [[井本みさお]]:久留米市
| |
− | * [[大藤真紀]](元タレント、元[[プロ野球選手]]・[[城島健司]]の妻):飯塚市
| |
− | * [[緒沢凛]]([[極楽とんぼ]] [[加藤浩次]]の妻)
| |
− | * [[KABA.ちゃん]](振付師 元[[dos (音楽ユニット)|dos]]):福岡市
| |
− | * [[高城樹衣]]
| |
− | * [[キミーブラウニー]](ミュージシャン・お笑い芸人)
| |
− | * [[木村匡也]]([[ナレーター]])
| |
− | * [[久保田篤]](初代[[いいとも青年隊]])
| |
− | * [[河嶋まいこ]]
| |
− | * [[小島可奈子]]
| |
− | * [[後藤理沙]]:[[うきは市]]
| |
− | * [[白石さおり]]([[ミスコン]]53冠女王):北九州市
| |
− | * [[セイラ (タレント)|セイラ]]
| |
− | * [[瀬戸サオリ]]([[瀬戸さおり]]とは別人)
| |
− | * [[タモリ]]:福岡市
| |
− | * [[鳥越まり]]:福岡市
| |
− | * [[長崎弓香]]
| |
− | * [[中村知世]]
| |
− | * [[直瀬遥歩]]:福岡市
| |
− | * [[バブリーナ]](女装タレント)
| |
− | * [[林葉直子]]:福岡市
| |
− | * [[増水亜由未]]
| |
− | * [[松原渓]]
| |
− | * [[森口博子]]:福岡市
| |
− | * [[諸岡なほ子]]:大牟田市
| |
− | * [[諸口あきら]]:北九州市門司区
| |
− | * [[八田亜矢子]]
| |
− | * [[柳川由玲奈]]
| |
− | | |
− | === シンガーソングライター ===
| |
− | * [[家入レオ]]:久留米市
| |
− | * [[池上ケイ]]:大牟田市
| |
− | * [[一穂]]:[[古賀市]]
| |
− | * [[井上愛 (歌手)|井上愛]]
| |
− | * [[井上陽水]]:[[嘉穂郡]][[幸袋町]](現・[[飯塚市]]幸袋地区)生まれ、[[糸田町]]育ち
| |
− | * [[イノトモ]]
| |
− | * [[岩坂士京]]:[[北九州市]]
| |
− | * [[植田真梨恵]]:久留米市
| |
− | * [[宇佐元恭一]]
| |
− | * [[瓜生明希葉]]:[[東京都]]生まれ、[[福岡県]]育ち
| |
− | * [[加藤淳也 (ローカルタレント)|加藤淳也]]:筑紫郡那珂川町
| |
− | * [[川嶋あい]](元[[I WiSH]]):福岡市
| |
− | * [[KAN]]:福岡市
| |
− | * [[草野マサムネ]]([[スピッツ (バンド)|スピッツ]])
| |
− | * [[KUMAMI]]:福岡市南区
| |
− | * [[小久保淳平]] (THE SWiSH):北九州市
| |
− | * [[阪田友美]]
| |
− | * [[さユり]]:福岡市
| |
− | * [[椎名林檎]]:福岡市早良区
| |
− | * [[SHUUBI]]
| |
− | * [[平義隆]]:([[The LOVE]]の[[ボーカル]]):福岡市南区
| |
− | * [[田中哲朗 (シンガーソングライター)|田中哲朗]]:[[遠賀郡]][[水巻町]]生まれ
| |
− | * [[徳永英明]]:[[柳川市]]
| |
− | * [[冨永裕輔]]:北九州市
| |
− | * [[永井龍雲]]
| |
− | * [[8utterfly]]:(元Koyumi):福岡市博多区
| |
− | * [[広瀬香美]]:[[筑紫野市]](和歌山県生まれ)
| |
− | * [[福永智樹]]:[[糟屋郡]][[須恵町]]
| |
− | * [[藤田恵名]]:北九州市
| |
− | * [[藤原さくら (シンガーソングライター)|藤原さくら]]:福岡市
| |
− | * [[堀江里沙]]
| |
− | * [[村上ゆき]]:飯塚市
| |
− | * [[山下祐樹]]:北九州市
| |
− | * [[山田和明]]:[[直方市]]
| |
− | * [[YUI (歌手)|YUI]]:[[糟屋郡]]古賀町(現古賀市)生まれ
| |
− | | |
− | === 歌手 ===
| |
− | * [[梓みちよ]]
| |
− | * [[麻生真宮子]](元[[麻生真美子&キャプテン]]):福岡市
| |
− | * [[新井英一]]
| |
− | * [[市來杏香]](元[[Flower (グループ)|Flower]]、元[[E-girls]])
| |
− | * [[井手麻理子]]
| |
− | * ★[[内山田洋]]([[内山田洋とクール・ファイブ]]):[[柳川市]]
| |
− | * [[大川栄策]]:[[大川市]]
| |
− | * [[尾形大作]] : 糟屋郡志免町
| |
− | * [[小野綾子 (歌手)|小野綾子]]
| |
− | * [[おぼたけし]](アニメ曲: 明日のジョー、巨人の星):北九州市
| |
− | * [[KAN]] 福岡市
| |
− | * [[kazami]]
| |
− | * [[勝木ゆかり]]([[S.E.N.S.]])
| |
− | * 叶央介([[サーカス (歌手)|サーカス]])
| |
− | * 叶高(サーカス)
| |
− | * [[北山たけし]]:柳川市<!-- 出典不明
| |
− | * [[木村隆衛]]:嘉穂郡穂波町(歌: 筑豊一代)-->
| |
− | * [[郷ひろみ]]:[[糟屋郡]][[須恵町]](父は三潴郡三潴町出身、母は糟屋郡志免町出身、国鉄の父親の転勤で4歳の時に福岡から一家で上京)
| |
− | * [[香田晋]]:北九州市八幡東区
| |
− | * [[小柳ルミ子]]:福岡市
| |
− | * [[塩ノ谷早耶香]]:北九州市門司区
| |
− | * [[JAMOSA]]
| |
− | * [[Je'Glanz]]:太宰府市
| |
− | * [[静太郎]]:古賀市
| |
− | * [[千里愛風]]
| |
− | * [[高橋真梨子]]:[[広島県]][[廿日市市]]生まれ、福岡市育ち
| |
− | * [[橘慶太]]([[w-inds.]]、モデルの[[橘美緒]]は実妹):福岡市[[中央区 (福岡市)|中央区]]
| |
− | * [[田中収 (歌手)|田中収]]([[ニック・ニューサ]])
| |
− | * [[田原健一]]([[Mr.Children]])
| |
− | * [[CHIHIRO (歌手)|CHIHIRO]]
| |
− | * [[CHiYO]]
| |
− | * [[手嶌葵]]:[[春日市]]
| |
− | * [[徳永英明]]:柳川市
| |
− | * [[中尾ミエ]]:北九州市小倉市
| |
− | * [[中嶋晃子]]
| |
− | * [[長友仍世]] ([[infix]]):[[大牟田市]]
| |
− | * [[中村あゆみ]]
| |
− | * [[中村瑠衣]]:宗像市
| |
− | * [[南波志帆]]
| |
− | * [[仁支川峰子]](旧芸名・西川峰子):[[赤村]]
| |
− | * [[信近エリ]]
| |
− | * [[野見山正貴]]:北九州市
| |
− | * [[SEED (音楽ユニット)|葉月]]([[SEED (音楽ユニット)|SEED]]):北九州市
| |
− | * [[浜崎あゆみ]]:福岡市[[早良区]]
| |
− | * [[氷川きよし]]:福岡市
| |
− | * [[引田香織]]:北九州市若松区
| |
− | * [[日高美子]]:[[大牟田市]]
| |
− | * [[藤弥美里]]:北九州市
| |
− | * [[fumika]]
| |
− | * [[古屋敬多]]([[Lead]]):福岡市
| |
− | * [[本田路津子]]
| |
− | * [[MAI]]:久留米市
| |
− | * [[松尾和美 (歌手)|松尾和美]]:福岡市博多区
| |
− | * [[松田聖子]]:久留米市
| |
− | * [[真木ひでと]]:田川市
| |
− | * [[三重野瞳]]
| |
− | * [[三木聖子]]
| |
− | * [[MISIA]]:[[福岡市]][[東区 (福岡市)|東区]]
| |
− | * [[宮原芽映]]
| |
− | * [[村上ゆき]]:[[飯塚市]]
| |
− | * ★[[村田英雄]]:浮羽郡吉井町(現・うきは市)
| |
− | * [[山内惠介]]:[[糸島市]](旧[[前原市]])
| |
− | * [[山形ユキオ]]
| |
− | * [[山本リンダ]]:北九州市小倉南区
| |
− | * [[徳永英明]]:柳川市生まれ。
| |
− | * [[SEED (音楽ユニット)|梨子]]([[SEED (音楽ユニット)|SEED]]):[[久留米市]]
| |
− | * [[riya]]
| |
− | * ★[[りりィ]]
| |
− | | |
− | === ミュージシャン ===
| |
− | * [[安部潤]](元[[FIELD OF VIEW]])
| |
− | * [[池畑潤二]]:北九州市
| |
− | * [[伊東たけし]]:福岡市
| |
− | *安藤広一:北九州市若松区
| |
− | *[[F.King Toggy]]:北九州市[[戸畑区]]
| |
− | * ★[[大内義昭]]:北九州市
| |
− | * [[大島こうすけ]]
| |
− | * ★[[大村雅朗]]
| |
− | * [[葛城哲哉]]:北九州市
| |
− | * ★[[川崎真弘]]:北九州市
| |
− | * [[キハラ龍太郎]](元[[ブルー・トニック]]、[[ORIGINAL LOVE]]):北九州市
| |
− | * [[近藤研二]](元[[栗コーダーカルテット]]):久留米市
| |
− | * [[西田昌史]]([[EARTHSHAKER]]):大牟田市
| |
− | * ★[[坂井泉水]]([[ZARD]]):久留米市(出生後神奈川県に引越)
| |
− | * [[調先人]](ベーシスト):[[朝倉市]]
| |
− | * [[杉真理]]:福岡市[[博多区]]
| |
− | * [[センコウ]]([[ET-KING]]):宗像市
| |
− | * [[高山征輝]](元[[ZYYG]]):久留米市
| |
− | * [[竹下欣伸]](元[[クライズラー&カンパニー]]):行橋市
| |
− | * [[田中丸善威]](元[[クラウド・ナイン (日本のバンド)|Cloud Nine]]、[[No'where]]):福岡市中央区
| |
− | * [[ダニー馬場]]:[[八女市]]
| |
− | * [[ゴールデンボンバー (バンド)#樽美酒研二|樽美酒研二]]([[ゴールデンボンバー (バンド)|ゴールデンボンバー]])
| |
− | * [[DECO*27]]
| |
− | * [[トベタ・バジュン]](映画監督):福岡市
| |
− | * [[長澤知之]]
| |
− | * [[中島卓偉]](TAKUI)
| |
− | * [[原田郁子]]([[クラムボン (バンド)|クラムボン]]):福岡市博多区
| |
− | * [[深町健二郎]]:福岡市
| |
− | * [[藤中伸介]]([[向風]])
| |
− | * [[松尾清憲]]
| |
− | * [[武藤昭平]]([[勝手にしやがれ (ジャズバンド)|勝手にしやがれ]])
| |
− | * [[安岡優]]([[ゴスペラーズ]]):福岡市[[東区 (福岡市)|東区]]
| |
− | * [[柳原陽一郎|柳原幼一郎]](現:[[柳原陽一郎]]、元[[たま (バンド)|たま]]):福岡市
| |
− | * [[山内テツ]]:福岡市
| |
− | * [[山下祐樹]]:北九州市
| |
− | * [[山部善次郎]] (YAMAZEN):福岡市
| |
− | * [[りゅうこうじ]](笠浩二・[[C-C-B]]):田川市
| |
− | | |
− | === バンド ===
| |
− | * [[UP-BEAT]]:北九州市
| |
− | ** [[広石武彦]]
| |
− | ** [[水江慎一郎]](元ENDORPHIN-MACHINE)
| |
− | ** [[石川孝]]:福岡市
| |
− | ** [[伊比裕一郎]]:直方市
| |
− | * [[175R]]:北九州市
| |
− | ** [[SHOGO]]:北九州市小倉北区
| |
− | * [[内山田洋とクール・ファイブ]]
| |
− | ** ★[[内山田洋]] :柳川市
| |
− | * [[S.R.S]]
| |
− | * [[甲斐バンド]]:福岡市
| |
− | ** [[甲斐よしひろ]]:福岡市
| |
− | ** [[田中一郎 (ミュージシャン)|田中一郎]](元[[ARB (バンド)|ARB]])
| |
− | ** [[松藤英男]]
| |
− | * [[KANIKAPILA]]:久留米市
| |
− | * [[岸田教団&THE明星ロケッツ]]
| |
− | ** 大浜光信(ドラム):田川郡
| |
− | * [[クリスタルキング]]
| |
− | * 黒川修([[バンバンバザール]]):北九州市
| |
− | * [[theSoul]]
| |
− | * [[THE MODS]]:福岡市
| |
− | * [[The LOVE]]:福岡市
| |
− | * [[ザ・ロッカーズ]]:福岡市
| |
− | * [[サンハウス]]
| |
− | * [[シーナ&ザ・ロケッツ]]
| |
− | ** [[鮎川誠]]:久留米市
| |
− | ** ★[[シーナ (歌手)|シーナ]](ボーカル):北九州市若松区
| |
− | * [[シド (バンド)|シド]]
| |
− | * [[シュノーケル (バンド)|シュノーケル]]
| |
− | * [[SPARTA LOCALS]]
| |
− | * [[ゼンマイ (バンド)|ゼンマイ]]
| |
− | * [[SOLID BOND]]
| |
− | * [[チェッカーズ]]:久留米市
| |
− | ** 藤井郁弥([[藤井フミヤ]](リードボーカル)):久留米市
| |
− | ** [[藤井尚之]](サックス):久留米市
| |
− | ** [[武内享]](ギター):田川市
| |
− | ** [[大土井裕二]](ベース):田川市
| |
− | ** [[高杢禎彦]](ボーカル):久留米市
| |
− | ** [[鶴久政治]](ボーカル):久留米市
| |
− | ** ★[[徳永善也]](ドラムス):久留米市
| |
− | * [[チューリップ (バンド)|チューリップ]]:福岡市
| |
− | ** [[財津和夫]]:福岡市
| |
− | ** [[姫野達也]]
| |
− | ** [[上田雅利]](元[[海援隊 (フォークグループ)|海援隊]]):福岡市博多区
| |
− | * [[豚骨ピストンズ]]:福岡市博多区
| |
− | * [[中ノ森BAND]]
| |
− | ** [[中ノ森文子|AYAKO]]:田川市
| |
− | * [[NANANINE]]
| |
− | * [[ナンバーガール]]:福岡市
| |
− | ** [[田渕ひさ子]]
| |
− | ** [[アヒト・イナザワ]]:糟屋郡須恵町
| |
− | ** [[中尾憲太郎]]
| |
− | * [[NEW DOBB]]:北九州市(ロックバンド。現在は解散)
| |
− | ** [[倉掛英彰]](HIDE 元crossfm DJ、現 ミーナ&ザ・グライダー、『高塔山ロックフェス』プロデューサー)(作曲家)
| |
− | ** Dobb(元crossfm DJ)
| |
− | * [[knotlamp]]
| |
− | * [[Buzz 72+]]:久留米市
| |
− | * [[ビアンコネロ]]:福岡市
| |
− | * [[ヒートウェイヴ]]
| |
− | * [[ビーグルクルー]]:福岡市
| |
− | * [[People In The Box]]:北九州市
| |
− | * [[風味堂]]:福岡市
| |
− | * [[FULL MONTY]]:久留米市
| |
− | * [[ポラリスカブ]]
| |
− | * [[MO'SOME TONEBENDER]]
| |
− | * [[MOSHIMO]]:春日市
| |
− | * [[YUI (歌手)|yui]]([[FLOWER FLOWER]])
| |
− | * [[ルースターズ]]:北九州市
| |
− | ** [[大江慎也]]:北九州市
| |
− | ** [[花田裕之]]:北九州市
| |
− | * [[ロレッタセコハン]]:福岡市
| |
− | * [[YKZ]]
| |
− | | |
− | === グループ・デュオ ===
| |
− | * 藤田大吾 ([[aluto|alüto]])
| |
− | * [[唄人羽]]
| |
− | * [[LL BROTHERS]]:久留米市
| |
− | * [[海援隊 (フォークグループ)|海援隊]]
| |
− | ** [[武田鉄矢]]:福岡市
| |
− | ** [[中牟田俊男]]
| |
− | ** [[千葉和臣]]
| |
− | * [[ケイタク]]
| |
− | * [[KENZO (ダンサー)|KENZO]] ([[DA PUMP]])
| |
− | * [[SEED (音楽ユニット)|SEED]]:久留米市
| |
− | * [[高野洸]](元[[Dream5]])
| |
− | * [[CHAGE and ASKA]]
| |
− | ** [[Chage]]:北九州市
| |
− | ** [[ASKA]]:[[大野城市]]
| |
− | * [[TWILL]]
| |
− | * [[dicot]]
| |
− | * [[ミライ・ドライヴ]]
| |
− | * [[ヤドカリ (ミュージシャン)|ヤドカリ]]
| |
− | * [[ON/OFF]]:久留米市
| |
− | | |
− | === アイドル ===
| |
− | * [[愛禾みさ]]:久留米市
| |
− | * [[天手千聖]]
| |
− | * [[稲田千花]] (VISUAL QUEEN OF THE YEAR '96):久留米市
| |
− | * [[井上麻美 (Clik)|井上麻美]](ミスCD-ROM グランプリ):久留米市
| |
− | * [[井上望]]:大牟田市
| |
− | * [[大蔵淳子]]:福岡市
| |
− | * [[小川摩起]](ミスマガジン2001)
| |
− | * [[織田菜月]](ミスマガジン2004)
| |
− | * ★[[甲斐智枝美]]:大牟田市
| |
− | * [[草場恵]](ミスマガジン2006 読者特別賞、[[日テレジェニック]]2006):久留米市
| |
− | * [[桑田靖子]]:直方市
| |
− | * [[紗綾]]:[[北九州市]][[小倉南区]]
| |
− | * [[重盛さと美]]:福岡市博多区
| |
− | * [[鹿谷弥生]](ミスマガジン2007)
| |
− | * [[宍戸留美]]:北九州市生まれ
| |
− | * [[神宮寺かなん]]
| |
− | * [[相馬茜]](元[[レースクイーン]])
| |
− | * [[田中久美]](第8回[[ホリプロタレントスカウトキャラバン]] グランプリ):築上郡築上町
| |
− | * [[田中れいな]]([[LoVendoЯ]]、元[[モーニング娘。]]):福岡市東区
| |
− | * [[中村知世]]([[日テレジェニック]]2010)
| |
− | * [[西田奈津美]]([[日テレジェニック]]2005):福岡市東区
| |
− | * [[藤井一子]]:北九州市八幡西区
| |
− | * [[松岡璃奈子]](ミスマガジン2001)
| |
− | * [[八木朋子]](元モモコクラブ)
| |
− | * [[山口絵里奈 (1985年生)|山口絵里奈]]([[グラビアアイドル]])
| |
− | * [[山下若菜]]
| |
− | * [[山田みなみ]] (2008年度『[[ラブベリー]]モデル・オーディション』グランプリ受賞)
| |
− | * [[吉崎綾]]
| |
− | * [[吉野綾]](元グラビアアイドル、現[[ローカルタレント]]):福岡市
| |
− | * [[吉本実憂]](元[[X21]]。第13回[[全日本国民的美少女コンテスト]]グランプリ受賞):北九州市
| |
− | | |
− | ==== アイドルグループ ====
| |
− | * [[AKB48グループ]]
| |
− | ** [[大家志津香]]([[AKB48]]):福津市
| |
− | ** [[中西智代梨]](AKB48、元[[HKT48]])
| |
− | ** [[兒玉遥]](HKT48)
| |
− | ** [[田島芽瑠]](HKT48)
| |
− | ** [[朝長美桜]](HKT48)
| |
− | ** [[松岡菜摘]](HKT48)
| |
− | ** 卒業メンバー
| |
− | *** [[篠田麻里子]]:[[糸島市]](旧[[前原市]])
| |
− | *** [[高城亜樹]]:北九州市(埼玉県生まれ)
| |
− | *** [[野中美郷]]:北九州市
| |
− | *** [[松原夏海]]
| |
− | *** [[穴井千尋]]
| |
− | *** [[菅本裕子]]:北九州市
| |
− | *** [[谷口愛理]]
| |
− | *** [[若田部遥]]
| |
− | *** [[梅田彩佳]](元[[NMB48]]、元AKB48):北九州市
| |
− | *** [[松下唯]](元[[SKE48]])
| |
− | * [[GALETTe]]
| |
− | * [[GEM (アイドルグループ)|GEM]]
| |
− | ** [[森岡悠]]
| |
− | * [[HR (グループ)|HR]]
| |
− | * [[I'S9]]
| |
− | * [[LinQ]]
| |
− | * [[QunQun]]
| |
− | * [[SUPER☆GiRLS]]
| |
− | ** [[宮崎理奈]]
| |
− | * [[アイドリング!!! (グループ)|アイドリング!!!]]
| |
− | ** [[石田佳蓮]]:(福岡県生まれ、[[東京都]]出身)
| |
− | * [[桜っ子クラブ|桜っ子クラブさくら組]]
| |
− | ** [[中山博子]]
| |
− | * [[スルースキルズ]]
| |
− | ** [[みづきあかり]]:飯塚市
| |
− | * [[東京パフォーマンスドール]]
| |
− | ** [[木原さとみ]]:太宰府市
| |
− | ** [[浜崎香帆]]
| |
− | * [[中野風女シスターズ]]
| |
− | ** [[瀬口かな]]([[風男塾]]「瀬斗光黄」):福岡市
| |
− | * [[乃木坂46]]
| |
− | ** [[与田祐希]]:福岡市東区
| |
− | * [[ハコイリムスメ|ハコイリ♡ムスメ]]
| |
− | ** [[鉄戸美桜]]
| |
− | * [[ばってん少女隊]]
| |
− | * [[モーニング娘。]]
| |
− | ** [[生田衣梨奈]]
| |
− | * [[わーすた]]
| |
− | ** [[廣川奈々聖]]
| |
− | | |
− | === モデル ===
| |
− | * [[鮎川陽子]]:北九州市[[若松区]]
| |
− | * [[安藤やよい]]
| |
− | * [[池田エライザ]]
| |
− | * [[井上恵美子]](元[[ねずみっ子クラブ]]):福岡市
| |
− | * [[妹川華]]
| |
− | * [[岩下舞]]
| |
− | * [[上間凛子]]
| |
− | * [[梅野舞]]
| |
− | * [[大野いと]]:中間市
| |
− | * [[小川沙織]]
| |
− | * [[梶原麻莉子]]:福岡市[[南区 (福岡市)|南区]]
| |
− | * [[勝木友香]]([[構成作家]]としても活躍中)
| |
− | * [[川崎彩]]([[ミスマガジン]]2001のファイナルに選ばれる)
| |
− | * [[河村めぐみ]](元[[バレーボール]]選手):北九州市
| |
− | * [[木口美和子]]
| |
− | * [[吉瀬美智子]]([[Domani (雑誌)|Domani]]専属モデル):[[朝倉市]]
| |
− | * [[古賀真菜美]]:[[太宰府市]]
| |
− | * [[権藤朱実]]
| |
− | * [[彩綾]](前出の[[紗綾]]とは[[同音異字]]の別人)
| |
− | * [[塩川美佳]]([[クラリオンガール|1986年クラリオンガール]] グランプリ)
| |
− | * [[瀬戸さおり]](兄は[[瀬戸康史]]):福岡市
| |
− | * [[竹中三佳 (モデル)|竹中三佳]]
| |
− | * [[田才千恵]]
| |
− | * [[橘美緒]]([[w-inds.]]・[[橘慶太]]の実妹):福岡市[[中央区 (福岡市)|中央区]]
| |
− | * [[田中彩友美]](第14回[[ピチモ]]オーディション グランプリ)
| |
− | * [[谷知恵]]
| |
− | * [[中野早杜子]](元[[:Category:モモコクラブ|モモコクラブ]]):福岡市[[早良区]]
| |
− | * [[仲谷香春]]
| |
− | * [[中山由香]]
| |
− | * [[西内ひろ]](2014準[[ミス・ユニバース・ジャパン]])
| |
− | * [[西内まりや]]
| |
− | * [[原田ゆか]]
| |
− | * [[早川沙世]]
| |
− | * [[東加奈子]]
| |
− | * [[日菜あこ]]
| |
− | * [[藤田可菜]]:飯塚市
| |
− | * [[丸林広奈]]([[CanCam]]専属スター読者)
| |
− | * [[宮田聡子]]([[三愛水着イメージガール]]2009)
| |
− | * [[安井レイ]]
| |
− | * [[山本美月]](第1回[[東京スーパーモデルコンテスト]]グランプリ受賞)
| |
− | * [[由仁加]]
| |
− | * [[ユリエ]]
| |
− | * [[陸守絵麻]]:[[筑紫野市]]
| |
− | * [[REMI (ファッションモデル)|REMI]]
| |
− | * [[渡辺アリサ]]
| |
− | | |
− | === 落語家 ===
| |
− | * [[桂そうば]]:福岡市
| |
− | * [[笑福亭風喬]]:うきは市
| |
− | * [[橘家圓太郎]](8代目):福岡市
| |
− | * [[橘家蔵之助]](2代目):北九州市
| |
− | * [[立川生志]]:筑紫野市
| |
− | * [[露の團四郎]]:遠賀郡芦屋町
| |
− | * [[林家きく麿]]:北九州市
| |
− | * [[柳亭燕路]](7代目)
| |
− | * [[台所おさん]]:柳川市
| |
− | | |
− | === ラジオパーソナリティ・DJ ===
| |
− | * [[大角香里]]
| |
− | * [[大塚由美]]
| |
− | * [[岡部はち郎]]
| |
− | * [[鬼橋美智子]]:北九州市八幡西区
| |
− | * [[コガ☆アキ]]:柳川市
| |
− | * [[佐藤ともやす]]:[[糸島市]](旧[[前原市]])
| |
− | * [[椎葉ユウ]]
| |
− | * [[申徹也]]:北九州市
| |
− | * [[TOM G]]:福岡市
| |
− | * [[BUTCH]]:福岡市早良区田隈
| |
− | * [[フラッシュ嶋田]]:福岡市博多区
| |
− | * [[MASAKI (DJ)|MASAKI]]
| |
− | * [[松井伸一]]
| |
− | * [[米岡誠一]]:北九州市門司区
| |
− | * [[ルーシー (DJ)|ルーシー]]:北九州市
| |
− | | |
− | === 声優 ===
| |
− | <div style="float: left; vertical-align: top; white-space: nowrap; margin-right: 1em;">
| |
− | * [[麻倉もも]]
| |
− | * [[阿澄佳奈]]
| |
− | * [[安藤麻吹]]
| |
− | * [[池田ひかる]]
| |
− | * [[磯辺万沙子]]
| |
− | * [[糸博]]
| |
− | * [[いのくちゆか]]:久留米市
| |
− | * [[岩橋直哉]]:久留米市
| |
− | * [[岩橋由佳]]
| |
− | * [[うえだゆうじ]]:北九州市
| |
− | * [[上村典子]]:福岡市中央区
| |
− | * [[鵜飼るみ子]]
| |
− | * ★[[内海賢二]]:北九州市
| |
− | * [[江口菜子]]
| |
− | * [[大須賀純]]
| |
− | * [[大林隆介]]
| |
− | * [[緒方賢一]]:田川市
| |
− | * [[置鮎龍太郎]]:北九州市小倉南区
| |
− | * [[小野賢章]]
| |
− | * [[加隈亜衣]]
| |
− | * [[勝田詩織]]
| |
− | * [[桂玲子]]
| |
− | * ★[[加藤正之]]:北九州市小倉北区
| |
− | * [[金子有希]]
| |
− | * ★[[兼本新吾]]
| |
− | * [[川端しおり]]
| |
− | * [[菅愛理]]
| |
− | * [[神崎ちろ]]
| |
− | * [[北原知奈]]
| |
− | * [[木村珠莉]]
| |
− | * [[くすはらゆい]]
| |
− | * [[楠見尚己]]
| |
− | * [[五島慎]]
| |
− | * [[小日向茜]]
| |
− | * [[小松昌平]]
| |
− | * [[さかいかな]]:福岡市
| |
− | * [[酒井広大]]:久留米市
| |
− | * [[佐藤恵 (声優)|佐藤恵]]
| |
− | * [[佐藤利奈]]:北九州市
| |
− | * [[沢田敏子]]
| |
− | * [[高田憂希]]
| |
− | * [[竹若拓磨]]
| |
− | * [[田中理々]]
| |
− | * [[田上真里奈]]
| |
− | * [[田村ゆかり]]
| |
− | * [[千々松幸子]]
| |
− | * [[徳永愛]]
| |
− | </div>
| |
− | <div style="float: left; vertical-align: top; white-space: nowrap; margin-right: 1em;">
| |
− | * [[中原麻衣]]:北九州市(出生地は[[兵庫県]])
| |
− | * [[中隈志保]]
| |
− | * [[野中藍]]:福岡市早良区
| |
− | * [[浜田賢二]]
| |
− | * [[はやみけい]]
| |
− | * [[パンチユーホー]]
| |
− | * [[疋田高志]]
| |
− | * [[廣田行生]]
| |
− | * [[藤生聖子]]
| |
− | * [[藤村鼓乃美]]
| |
− | * [[渕上舞]]
| |
− | * [[古山あゆみ]]
| |
− | * [[豊後敦子]]
| |
− | * [[前田佳織里]]
| |
− | * [[前田玲奈]]
| |
− | * [[松嵜麗]]
| |
− | * [[松下こみな]]
| |
− | * [[松田いよ]]:北九州市
| |
− | * [[松本美和]]
| |
− | * [[宮崎敦吉]]
| |
− | * [[宮永麻衣]]
| |
− | * [[安武みゆき]]
| |
− | * [[弥永和子]]
| |
− | * [[矢野理香]]
| |
− | * [[山口勝平]]:福岡市
| |
− | * [[山崎幸]]
| |
− | * [[柳田淳一]]
| |
− | * [[山村響]]
| |
− | * [[湯浅香織]]
| |
− | </div>{{clear|left}}
| |
− | | |
− | === その他の芸能人 ===
| |
− | * ★[[赤坂小梅]]([[芸者]]歌手):田川郡[[川崎町 (福岡県)|川崎町]]
| |
− | * ★[[暁伸・ミスハワイ|暁伸]](暁伸・ミスハワイ、浪曲漫才):八女市(旧矢部村)
| |
− | * [[金子剛 (サウンドクリエーター)|金子剛]]([[ゲームミュージック]]作曲家):柳川市
| |
− | * [[神田紅]](女流[[講談師]]):福岡市
| |
− | * [[清水健太郎]]:[[北九州市]]
| |
− | * [[ヒラヤマン]](別名・穂波有。[[パチンコライター]])
| |
− | * [[ひびき美都]](元[[宝塚歌劇団]][[花組]]トップ娘役):福岡市
| |
− | * [[星乃あんり]](元宝塚歌劇団[[雪組]]娘役):福岡市
| |
− | * [[春妃うらら]](宝塚歌劇団花組娘役):福岡市
| |
− | * [[野々花ひまり]](宝塚歌劇団雪組娘役):福岡市
| |
− | * [[光吉猛修]](ゲームミュージック作曲家):福岡市
| |
− | | |
− | == マスコミ ==
| |
− | === アナウンサー ===
| |
− | ;[[日本放送協会|NHK]]
| |
− | (現在所属の放送局などは各人物の項目を参照すること)<!--
| |
− | NHKアナウンサーの場合、異動が多いので現在所属の放送局名などは記入しないでください-->
| |
− | * [[猪原智紀]]:北九州市
| |
− | * [[上田早苗]](元アナウンサー、現[[NHK北九州放送局|北九州放送局]]長):北九州市
| |
− | * [[柴田拓]]:小郡市
| |
− | * [[原田徹]]:北九州市門司区
| |
− | * [[大野克郎]]
| |
− | * [[坂梨哲士]]:[[熊本市]]生まれ、福岡県育ち
| |
− | * [[酒匂飛翔]]:[[福津市]]
| |
− | * [[古野晶子]]:鹿児島県生まれ、福岡県育ち
| |
− | * [[藤澤義貴]]:[[太宰府市]]
| |
− | * [[八尋隆蔵]]:福岡市生まれ、出身は北海道
| |
− | ;その他契約キャスター
| |
− | * [[伊藤かほり]](元熊本局契約キャスター)
| |
− | * [[江崎裕子]](北九州局キャスター。元くまもと県民テレビアナウンサー・福岡放送報道部キャスター):北九州市
| |
− | * [[笠井美穂]](現在は[[NHK北九州放送局|北九州局]]キャスター。元鹿児島讀賣テレビアナウンサー):岡垣町
| |
− | * [[垂水千佳]]([[NHK神戸放送局|神戸局]]契約キャスター。元北九州局契約キャスター):北九州市
| |
− | * [[平田理絵]](佐賀局契約キャスター):[[朝倉郡]]
| |
− | ;九州朝日放送
| |
− | * [[武内裕之]]:北九州市
| |
− | * [[西村香織]](現・報道部):福岡市
| |
− | * [[平川尚子]]:柳川市
| |
− | * [[宮本啓丞]]:福岡市
| |
− | ;RKB毎日放送
| |
− | * [[池尻和佳子]]:北九州市
| |
− | * [[茅野正昌]]:福岡市
| |
− | * [[坂口卓司]](現ラジオ制作部):[[飯塚市]]
| |
− | * [[武田伊央]]:福岡市
| |
− | * [[武田早絵]]:福岡市
| |
− | * [[龍山康朗]]:福岡市
| |
− | * [[田中みずき]]:[[大阪府]]生まれ、飯塚市育ち
| |
− | * [[田畑竜介]]:北九州市
| |
− | * [[富永倫子]]:福岡市
| |
− | * [[安田瑞代]](元アナウンス部長):北九州市
| |
− | * [[山下奈緒美]](元アナウンス部長):北九州市
| |
− | * [[西口久美子 (キャスター)|西口久美子]](報道部契約、元NHK福岡放送局契約キャスター):北九州市
| |
− | ;福岡放送
| |
− | * [[財津ひろみ]]:久留米市
| |
− | * [[豊原慎二]](元・[[北海道放送]]):福岡市
| |
− | * [[福岡竜馬]]:[[太宰府市]]
| |
− | * [[松吉ゆかり]]
| |
− | ;TVQ九州放送
| |
− | * [[小野口奈々]](元・[[山口放送]]):福岡市
| |
− | * [[古山かおり]](元・[[南日本放送]]):北九州市
| |
− | ;[[テレビ西日本]]
| |
− | * [[牧尾結衣]](元アナウンサー):北九州市
| |
− | ;九州・沖縄地方および山口県の民放局
| |
− | * [[荒尾茉紀]]([[テレビ宮崎]]):福岡市
| |
− | * [[木村智美]]([[テレビ山口]])
| |
− | * [[島田啓子]]([[長崎国際テレビ]]):[[田川郡]][[香春町]]
| |
− | * [[谷口寿宣]]([[熊本朝日放送]])
| |
− | * [[塚田恵子]]([[長崎放送]]):北九州市小倉
| |
− | * [[長田次郎]](大分朝日放送)
| |
− | * 樋口徹([[長崎文化放送]])
| |
− | * [[松永友美]]([[大分放送]]、元[[鹿児島読売テレビ]])
| |
− | * [[吉田明央]]([[熊本放送]])
| |
− | ;関東地方
| |
− | * [[井田由美]]([[日本テレビ放送網|日本テレビ]]):北九州市
| |
− | * [[大江麻理子]]([[テレビ東京]]報道局キャスター、元・アナウンサー):[[豊前市]]
| |
− | * [[大浜平太郎]](テレビ東京報道キャスター、元・アナウンサー)
| |
− | * [[尾崎里紗 (アナウンサー)|尾崎里紗]](日本テレビ):[[宮若市]]
| |
− | * [[佐藤紀子 (アナウンサー)|佐藤紀子]](テレビ朝日、現在は他の部署に異動):福岡市
| |
− | * [[椎野茂]]([[TBSテレビ|TBS]]):福岡市
| |
− | * [[塩田真弓]](元テレビ東京、現在は記者職):北九州市
| |
− | * [[生野陽子]]([[フジテレビジョン|フジテレビ]]):福岡市
| |
− | * [[田代尚子]](フジテレビ、現在は他の部署に異動):[[みやま市]](旧[[三池郡]][[高田町 (福岡県)|高田町]])
| |
− | * [[中野謙吾]](日本テレビ):北九州市
| |
− | * [[福田典子]](テレビ東京、元RKB毎日放送):福岡市
| |
− | * [[宮司愛海]](フジテレビ)
| |
− | * [[村上祐子 (テレビ朝日)|村上祐子]](テレビ朝日、現在は他の部署に異動):福岡市
| |
− | * [[山本剛士]]([[ニッポン放送]]、以前は「山本元気」として出演):北九州市
| |
− | ;その他民放局
| |
− | * [[石橋真]]([[中国放送]]):[[直方市]]
| |
− | * [[伊藤薫平]]([[静岡第一テレビ]]、元・[[テレビ高知]]):北九州市
| |
− | * [[金沢歩]]([[名古屋テレビ放送]])
| |
− | * [[高木千亜紀]]([[静岡朝日テレビ]])
| |
− | * [[中村康人]]([[瀬戸内海放送]]、元大分朝日放送)
| |
− | * [[中根夕希]](中国放送):福岡市
| |
− | * [[本名正憲]](中国放送):北九州市
| |
− | * [[宮地麻理子]]([[北海道放送]]、元熊本朝日放送・NHK北九州放送局キャスター)
| |
− | * [[室田智美]]([[札幌テレビ放送]]、現在はラジオ子会社[[STVラジオ]]に出向):北九州市
| |
− | * [[森拓磨]]([[広島テレビ放送]]):福岡市
| |
− | ;フリー<!--
| |
− | 3レターコード(略称)は逐一記載しないこと-->
| |
− | * [[岩渕梢]](元九州朝日放送、[[セント・フォース]]所属):[[宗像市]]
| |
− | * [[大神いずみ]](元[[日本テレビ放送網|日本テレビ]]):福岡市
| |
− | * [[大坪千夏]](元フジテレビ、[[ホリプロ]]とマネジメント契約):福岡市
| |
− | * [[岡本憲明]](元[[宮崎放送]])
| |
− | * [[甲斐田貴之]](元[[エフエム山陰]]):[[柳川市]]
| |
− | * [[隈部崇之]](元RKB毎日放送、フリースポーツアナウンサー)
| |
− | * [[古賀千尋]](元[[NHK福岡放送局]]契約キャスター):福岡市
| |
− | * [[小林容子]](エントリーサービスプロモーション所属、元[[サガテレビ]]派遣):久留米市
| |
− | * [[斉藤絹子]](元RKB毎日放送):福岡市
| |
− | * [[笹部佳子]](元TVQ九州放送・[[NHK富山放送局]]契約キャスター)
| |
− | * [[佐藤征一]](元テレビ西日本):北九州市
| |
− | * [[佐々木正洋 (1954年生)|佐々木正洋]](元[[テレビ朝日]]):北九州市
| |
− | * [[重松亜紀]]([[ジェイコム北九州|J:COM北九州]]、元NHK北九州局契約キャスター):北九州市[[八幡西区]]
| |
− | * [[柴田倫世]](元日本テレビ):[[筑紫野市]]
| |
− | * [[柴田恵理|松田恵理]](元九州朝日放送):福岡市
| |
− | * [[田尻敏明]]([[ナレーター]]、[[ローカルタレント]]):北九州市[[八幡東区]]
| |
− | * [[田添菜穂子]](元[[東北放送]]):築上町
| |
− | * [[堤信子]](元福岡放送、[[東京ビデオセンター]]所属):福岡市
| |
− | * [[長崎真友子]](元九州朝日放送):古賀市
| |
− | * [[野下史織]](KBC『アサデス。』スポーツコーナー担当、元[[NHK岡山放送局]]契約アナウンサー):北九州市
| |
− | * [[野中美里]](元[[新潟テレビ21]]契約・[[テレビ神奈川]]契約)
| |
− | * [[橋口文恵]](元[[テレビ静岡]])
| |
− | * [[橋本志穂]](元[[福岡放送]][[アナウンサー]] [[ガダルカナル・タカ]]の妻)
| |
− | * [[林田スマ]](元RKB毎日放送、大野城まどかぴあ男女平等推進センター所長):嘉穂郡
| |
− | * [[林田真心子]](元福岡放送、レポーター):福岡市
| |
− | * [[松井陽子 (アナウンサー)|松井陽子]](元[[長崎文化放送]]、CS放送「[[TBSニュースバード]]」キャスター)
| |
− | * [[溝口典子]](元[[鹿児島テレビ放送]]、元[[鹿児島シティエフエム]]パーソナリティ・テレビ西日本報道契約キャスター):北九州市
| |
− | * ★[[宮崎総子]](元フジテレビ):福岡市
| |
− | * [[宮瀬茉祐子]](元フジテレビ)
| |
− | * [[宮本隆治]](元NHK):北九州市[[門司区]]
| |
− | * [[武藤麻美]](元熊本朝日放送・九州朝日放送『[[KBCニュースピア]]』キャスター):久留米市
| |
− | * [[矢佐間恵]](元[[愛媛朝日テレビ]]・熊本朝日放送)
| |
− | * [[山下末則]](元日本テレビ・[[アール・エフ・ラジオ日本]]、[[パーフェクト・スピーチ]]社長):北九州市
| |
− | * [[山野本竜規]](元日本海テレビ・[[琉球放送]]):福岡市
| |
− | * [[山田香菜子]](元山口朝日放送)
| |
− | * [[山本耕一 (アナウンサー)|山本耕一]](元[[テレビ長崎]]、九州朝日放送お天気キャスターその他で活動):北九州市
| |
− | * [[吉竹史]](元[[毎日放送]]、[[セント・フォース]]所属):久留米市
| |
− | * [[吉永真樹]]([[熊本県民テレビ]]):北九州市
| |
− | * [[吉松孝]](元TVQ九州放送):北九州市
| |
− | * [[米谷奈津子]](ノーメイク所属、NHK福岡局派遣):[[古賀市]]
| |
− | * [[眞方富美子]](元長崎文化放送・NHK横浜局キャスター)
| |
− | ;退職者
| |
− | * [[青木裕子 (1950年生)|青木裕子]](元NHK[[NHK放送センター#ラジオセンター|ラジオセンター]]、[[軽井沢朗読館]]館長):北九州市
| |
− | * [[有馬幸恵]](元NHK北九州放送局契約キャスター):北九州市
| |
− | * [[天本圭子]]([[大分朝日放送]])
| |
− | * [[古賀和子]](元RKB毎日放送):久留米市
| |
− | * [[坤徳ひとみ]](元[[山陽放送]]):北九州市
| |
− | * [[坂井仁美]](元[[静岡朝日テレビ|静岡けんみんテレビ]](現静岡朝日テレビ)・[[テレビ埼玉]])
| |
− | * [[高山梨香]](元テレビ西日本):春日市
| |
− | * [[長谷川弘志]](元九州朝日放送、KBCメディア元社長):福岡市
| |
− | | |
− | === ジャーナリスト ===
| |
− | * [[赤星政尚]]([[編集者]]、[[著作家|ライター]]、[[脚本家]])
| |
− | * [[井上公造]]:(芸能リポーター)福岡市中央区
| |
− | * [[上杉隆]]
| |
− | * [[川上一夫]]([[TVドラマ]][[プロデューサー]]):北九州市
| |
− | * [[川口雅代]]
| |
− | * [[菊竹六鼓]]:うきは市
| |
− | * ★[[木村栄文]]([[RKB毎日放送]]元ディレクター):福岡市
| |
− | * [[栗原美和子]]([[テレビプロデューサー]])
| |
− | * [[杉山邦博]](元[[日本放送協会|NHK]][[アナウンサー]]、[[日本福祉大学]][[生涯学習]]センター長、[[相撲]][[ジャーナリスト]]、)
| |
− | * [[鳥井守幸]]:大牟田市
| |
− | * [[鳥越俊太郎]]:うきは市
| |
− | * [[箱島信一]]([[朝日新聞社]]元社長、現特別顧問):福岡市
| |
− | * [[元村有希子]]([[毎日新聞社]]記者):北九州市
| |
− | * [[吉崎エイジーニョ]]:北九州市
| |
− | * ★[[笠信太郎]](元朝日新聞社論説主幹):福岡市
| |
− | | |
− | == その他 ==
| |
− | === アダルトタレント ===
| |
− | * [[上原亜衣]](AV女優)
| |
− | * [[大塚ひな]] (AV女優)
| |
− | * [[岡崎美女]](AV女優)
| |
− | * [[叶不二子]](ポルノ女優、アメリカで活動)
| |
− | * [[菊池麗子]](AV女優)
| |
− | * [[倉本千奈美]](AV女優)
| |
− | * [[斎木きな]](AV女優)
| |
− | * [[杏堂なつ|榊れいな]](AV女優)
| |
− | * [[桜井風花]](元AV女優)
| |
− | * [[能田曜子]](AV女優)
| |
− | * [[はらだはるな]](AV女優)
| |
− | * [[響奈美]](AV女優)
| |
− | * [[藤森くらら]](AV女優)
| |
− | * [[松岡ちな]] (元AV女優)
| |
− | * [[松島かえで]](AV女優)
| |
− | * [[宮路ナオミ]](AV女優)
| |
− | * [[山崎かおり]](元AV女優)
| |
− | * [[代々木忠]](AV監督)
| |
− | | |
− | === その他の人物 ===
| |
− | * ★[[生原昭宏]](日米間の[[野球]]交流の発展に尽力した人物):[[香春町]]
| |
− | * ★[[臼井六郎]]([[秋月藩]]士)
| |
− | * ★[[大江俊明]]([[築上郡]]八屋町(現・[[豊前市]])の名士):豊前市
| |
− | * ★[[蒲池鎮浪]]([[福岡藩]]伝来の[[柳生新影流]]代13代宗家)
| |
− | * [[坂見誠二]]([[ストリートダンス]]界のカリスマ):久留米市
| |
− | * ★[[篠原泰之進]]([[新撰組]]・諸士調役兼監察、[[柔術]]師範):筑後国生葉郡高見村(現・うきは市浮羽町高見)
| |
− | * ★[[谷豊]]([[盗賊]]、[[日本軍]]の[[スパイ|諜報員]]。『[[快傑ハリマオ]]』のモデルとなった人物):福岡市南区生まれ
| |
− | * ★[[中願寺雄吉]](元男性[[長寿]]世界一、[[ギネス世界記録|ギネスブック]]認定者):筑紫野市
| |
− | * ★[[月形洗蔵]]([[福岡藩]]士。幕末の勤皇の志士)
| |
− | * [[永嶋久子]]([[資生堂]]の世界進出に貢献した海外派遣美容部員のパイオニア):嘉麻市
| |
− | * ★[[中野シツ]](元女性長寿日本一):柳川市
| |
− | * ★[[平野国臣]](福岡藩士。幕末の志士)
| |
− | * [[森武知子]](ミス関門トンネル。[[1958年]][[ミス・ユニバース・ジャパン|ミス・ユニバース日本代表]])
| |
− | * [[古野弥生]]([[1960年]][[ミス・ユニバース・ジャパン|ミス・ユニバース日本代表]])
| |
− | * ★[[松崎浪四郎]]([[剣客]]。[[久留米藩]]剣術指南役。[[剣槍柔術永続社]]剣術教授方。[[済寧館|宮内省済寧館]]御用掛)
| |
− | * ★[[皆川ヨ子]](元女性長寿世界一、ギネスブック認定者):[[福智町]]
| |
− | | |
− | === 架空の人物・キャラクター ===
| |
− | *有城そら(映画『[[ドットハック セカイの向こうに]]』主人公、CV[[桜庭ななみ]])- 福岡県柳川市在住
| |
− | *岡野智彦(映画『[[ドットハック セカイの向こうに]]』 有城そらの幼なじみでクラスメイト、CV[[田中圭]])- 福岡県柳川市在住
| |
− | *田中翔(映画『[[ドットハック セカイの向こうに]]』 有城そらのクラスメイト、CV[[松坂桃李]])- 福岡県柳川市在住
| |
− | * [[フグ田サザエ]](『[[サザエさん]]』 主人公)
| |
− | * [[磯野波平]](『サザエさん』 フグ田サザエの父)
| |
− | * [[磯野海平]](『サザエさん』 フグ田サザエ、磯野カツオ、ワカメ、波野ノリスケの伯父)(福岡在住)
| |
− | * [[波野ノリスケ]](『サザエさん』 磯野波平、フネ夫婦の甥でフグ田サザエ、磯野カツオ、ワカメのいとこ)
| |
− | *波野なぎえ(『サザエさん』磯野波平の妹で、磯野カツオ、ワカメ、波野ノリスケの叔母でノリスケの母)(福岡在住)
| |
− | *小川[[三四郎]]([[夏目漱石]]の小説『[[三四郎]]』主人公):[[京都郡]]真崎村(架空の村、[[豊津駅 (福岡県)|豊津]]近郊の農村)出身
| |
− | *三輪田のお光さん(三四郎の幼馴染み、両家の母親は二人の結婚を望んでいるが、三四郎は都会の女性に魅かれる):豊津近郊の農村在住
| |
− | *樹らんる(『[[爆竜戦隊アバレンジャー]]』):福岡市
| |
− | *荒岩一味(『[[クッキングパパ]]』主人公):福岡市[[城南区]][[箱崎 (福岡市)|箱崎]](実在しない)出身、[[東区 (福岡市)|東区]][[香椎]]在住
| |
− | *田中一(『クッキングパパ』):[[糟屋郡]][[新宮町]]
| |
− | *広田けいこ (『クッキングパパ』):北九州市[[小倉南区]]
| |
− | *青木ルリ子(『クッキングパパ』):北九州市
| |
− | *梅田よしお(『クッキングパパ』)
| |
− | *鮎川喜一(『[[モンキーターン (漫画)|モンキーターン]]』)
| |
− | *山田よしお(『[[おじゃまんが山田くん]]』 主人公):山田市(現:嘉麻市)生まれ
| |
− | *中江兵太(『[[ミスター味っ子]]』):博多在住
| |
− | *郷六平(『[[博多っ子純情]]』 主人公):福岡市博多区在住
| |
− | *小柳類子(『博多っ子純情』):福岡市博多区在住
| |
− | *阿佐道夫(『博多っ子純情』):福岡市博多区在住
| |
− | *野田恵(『[[のだめカンタービレ]]』主人公):生まれは[[東京都]]だが、10歳のとき父親の故郷[[大川市]]へ移住。
| |
− | *川尻松子(『[[嫌われ松子の一生]]』主人公):[[大川市]]大字[[大野島]]
| |
− | *松岡千恵(『[[センチメンタルグラフティ]]』)
| |
− | *内海俊夫(『[[キャッツ・アイ]]』)
| |
− | *柴田純(『[[太陽にほえろ!]]』で[[松田優作]]が演じた刑事):門司市(現北九州市門司区)生まれ(設定では架空ということで福岡県でなく山口県になっている)
| |
− | *伴省吾(『[[バンビ〜ノ!]]』):福岡市([[博多]])出身
| |
− | *一条直也(『[[柔道一直線]]』主人公):[[北九州市]]出身。テレビ版では[[東京都]]になっている
| |
− | *富島松五郎(小説『富島松五郎伝』主人公。のちに『[[無法松の一生]]』として映画化):小倉生まれ
| |
− | *伊吹信介(『[[青春の門]]』主人公):[[田川市]]出身
| |
− | *前田汐([[連続テレビ小説|朝の連続テレビ小説]]『[[走らんか!]]』主人公)
| |
− | *島勇作(『[[幸福の黄色いハンカチ]]』で[[高倉健]]が演じた主人公):[[飯塚市]]
| |
− | *花田欽也(『幸福の黄色いハンカチ』で[[福岡市]]出身の[[武田鉄矢]]が演じた):[[福岡市]](台詞では博多)
| |
− | * [[坂本金八]](『[[3年B組金八先生]]』で、[[福岡市]]出身の[[武田鉄矢]]が演じた主人公):福岡市出身、[[福岡教育大学]]卒
| |
− | *鳥飼重太郎(『[[点と線]]』)
| |
− | *朝倉啓太(『[[CHANGE (テレビドラマ)|CHANGE]]』)
| |
− | *福岡祭(『[[もえちり!]]』シリーズの擬人化キャラ)
| |
− | *宮子(『[[ひだまりスケッチ]]』)
| |
− | *東野ゆかり(『[[ときめきメモリアル Only Love]]』で、[[福岡市]]出身の[[田村ゆかり]]が声を担当した)
| |
− | *小山一美(『[[貧乏男子 ボンビーメン]]』)
| |
− | *博多どん太(『[[南国少年パプワくん]]』、『[[PAPUWA]]』)の[[パプワの登場人物|登場人物]]
| |
− | *ジャコビ(『[[おかあさんといっしょ]]』「[[ぐ〜チョコランタン]]」に登場するキャラクター。会話が福岡方言)
| |
− | *立向居勇気(『[[イナズマイレブン]]』)
| |
− | * [[千梅ちゃん]](『[[ゆるキャラ]]』)
| |
− | *一ノ瀬トキヤ(『[[うたの☆プリンスさまっ♪]]』)
| |
− | *上田鈴帆(『[[アイドルマスター シンデレラガールズ]]』)
| |
− | *大和亜季(『アイドルマスター シンデレラガールズ』)
| |
− | *桐野アヤ(『アイドルマスター シンデレラガールズ』)
| |
− | *斉藤洋子(『アイドルマスター シンデレラガールズ』)
| |
− | *野々村そら(『アイドルマスター シンデレラガールズ』)
| |
− | *松尾千鶴(『アイドルマスター シンデレラガールズ』)
| |
− | *ジュリア(『[[アイドルマスター ミリオンライブ!]]』)
| |
− | *ティナ・フォスター(『[[藍より青し]]』):アメリカ生まれ、5歳のとき博多へ移住。
| |
− | | |
− | == 福岡県にゆかりのある人物 ==
| |
− | === 政治家 ===
| |
− | ;現職
| |
− | * [[宮内秀樹]](衆・[[自由民主党 (日本)|自民]]・[[福岡県第4区|福岡4区]]):愛媛県松山市
| |
− | * [[鳩山二郎]](衆・自民・[[福岡県第6区|福岡6区]]):東京都。元[[大川市]]長。曾祖父が[[石橋正二郎]]
| |
− | * [[田村貴昭]](衆・[[日本共産党|共産]]・[[福岡県第10区|福岡10区]]・[[比例九州ブロック|比例九州]]):大阪府。元[[北九州市]]議会議員
| |
− | * [[横光克彦]](衆・[[立憲民主党 (日本)|立民]]・[[大分県第3区|大分3区]]・比例九州):[[日本統治時代の台湾]]生まれ。俳優。[[北九州市立大学|北九州大学]]卒
| |
− | * [[松井一郎]]([[大阪府知事]]):大阪府。[[福岡工業大学]]卒
| |
− | * [[吉村洋文]]([[大阪市長]]):大阪府。[[九州大学]]法学部卒
| |
− | * [[北橋健治]]([[北九州市]]長):[[兵庫県]][[西宮市]]。元衆議院議員<[[民主社会党|民社]]→民主・[[福岡県第9区|福岡9区]]/比例九州ブロック>
| |
− | * [[高島宗一郎]]([[福岡市]]長):大分県大分市。元[[九州朝日放送|KBC]]アナウンサー
| |
− | * [[福田健次]]([[中間市]]長):[[石川県]]。アクション俳優、司会者。旧芸名:福田浩
| |
− | ;元職
| |
− | * ★[[緒方竹虎]](衆、元[[自由党 (日本 1950-1955)|自由党]]総裁):[[山形県]]
| |
− | * [[神崎武法]](衆、元[[公明党#第2期(公明党中央幹事会)|公明党]]代表):[[中国]]・[[天津市]]生まれ
| |
− | * [[古賀敬章]](衆):山口県下関市
| |
− | * ★[[多賀谷真稔]](衆、元[[衆議院議長#副議長|衆議院副議長]]):[[広島県]][[呉市]]
| |
− | * [[土肥隆一]](衆):朝鮮・[[京城]]。[[福岡県立修猷館高等学校]]卒
| |
− | * [[中屋大介]](衆):山口県宇部市。九州大学大学院卒業
| |
− | * ★[[中川一郎]](衆、元[[農林水産大臣]]):[[北海道]][[広尾町]]。九州大学農学部卒
| |
− | * [[鳩山由紀夫]](衆、元[[総理大臣]]):東京都。祖父が[[石橋正二郎]]
| |
− | * ★[[鳩山邦夫]](衆、元[[総務大臣]]、元[[法務大臣]]):由紀夫の弟
| |
− | * [[藤田一枝]](衆):東京都
| |
− | * [[真島省三]](衆):長崎県佐世保市
| |
− | * [[山本剛正]](衆):東京都
| |
− | * ★[[土屋香鹿]](第3代[[福岡県知事一覧#日本国憲法下における公選知事|福岡県知事]]):[[静岡県]][[浜松市]]
| |
− | * ★[[鵜崎多一]](第4,5代福岡県知事):[[京都市]]
| |
− | * ★[[奥田八二]](第10-12代福岡県知事):[[兵庫県]]
| |
− | * [[東條英機]]([[陸軍大臣]]・総理大臣):[[東京府]](母[[東條千歳|千歳]]が[[北九州市]][[小倉]]出身)
| |
− | * [[ジョージ・アリヨシ]](元[[ハワイ州知事]]。父が豊前市出身。豊前市名誉市民):[[アメリカ合衆国]][[ハワイ州]]
| |
− | * ★[[ダニエル・イノウエ]](元[[アメリカ合衆国上院議員]]・[[アメリカ合衆国上院仮議長|同仮議長]]、[[民主党 (アメリカ)|アメリカ民主党]]。父が八女市上陽町出身):アメリカ合衆国ハワイ州
| |
− | | |
− | === 実業家 ===
| |
− | * [[石井幸孝]]([[九州旅客鉄道|JR九州]]初代社長。福岡県サッカー協会会長):広島県呉市:
| |
− | *井手隆司(スカイマーク元代表取締役会長、エアアジアジャパン代表取締役会長):福岡市
| |
− | * [[石原進]](JR九州会長):東京都
| |
− | * ★大倉和親(東洋陶器<現[[TOTO (企業)|TOTO]]>初代社長):[[東京都]][[日本橋 (東京都中央区)|日本橋]]生まれ
| |
− | * ★大迫正冨([[ゼンリン]]創業者。同社の福岡県[[小倉市]]<当時>移転時の社長):[[大分県]]
| |
− | * ★[[大迫忍]](ゼンリン前社長):大分県
| |
− | * [[竹島紀元]]([[鉄道ジャーナル|鉄道ジャーナル社]]社長。九州大学卒):朝鮮半島・通川
| |
− | * ★川原俊夫([[辛子明太子]]「[[ふくや]]」創業者):[[大韓民国|朝鮮(現韓国)]][[釜山広域市|釜山市]]
| |
− | * ★[[斎藤守慶]]([[毎日放送]]元社長・会長・最高顧問。父は福岡県知事(官選時代)などを務めた斎藤守國):東京都
| |
− | * ★[[代田稔]]([[医学博士]]、[[ヤクルト本社]]創業者。1935年福岡市に代田保護菌研究所を設立、「ヤクルト」の製造・販売を開始。):[[長野県]][[飯田市]]
| |
− | * [[孫正義]]([[ソフトバンク]]グループ最高経営責任者。福岡県で創業。[[久留米大学附設中学校・高等学校|久留米大学附設高等学校]]を中退。福岡ソフトバンクホークスオーナー):[[佐賀県]][[鳥栖市]]
| |
− | * ★[[土居君雄]]([[ドイ|カメラのドイ]]創業者):[[広島市]]
| |
− | * ★中牟田喜兵衛([[岩田屋|岩田屋百貨店]]創業者):佐賀県佐賀市
| |
− | *堀高明([[スターフライヤー]]社長):長崎県
| |
− | * ★[[松永安左エ門]](電力王と言われた財界人。西部合同ガス(現[[西部ガス]])初代社長。元[[第13回衆議院議員総選挙|衆議院議員]]):[[長崎県]][[壱岐市]]]
| |
− | * [[三田芳裕]]([[明治座]]代表取締役社長。妻が[[博多区]]出身):東京都
| |
− | | |
− | === 芸術家・文筆家・漫画家 ===
| |
− | * [[蒼樹うめ]](漫画家。生まれは[[兵庫県]]、福岡県育ち)
| |
− | * ★[[石丸寛]]([[九州交響楽団]]初代常任指揮者):中国・青島生まれ
| |
− | * ★[[上野英信]]([[記録文学]]作家):山口市
| |
− | * [[影木栄貴]](漫画家):[[東京都]]生まれ。父が[[内藤武宣]](母方の祖父・[[竹下登]]の秘書)、DAIGOの姉。
| |
− | * [[オノ・ヨーコ]](音楽家、芸術家。[[ジョン・レノン]]の妻。祖父が柳川市出身で第4代[[日本興業銀行]]総裁の[[小野英二郎]]):東京都
| |
− | * [[押切蓮介]](漫画家、祖父が[[神崎武雄]]):[[神奈川県]]
| |
− | * ★[[梶原一騎]](子供時代に[[小倉市]](現[[北九州市]]小倉)在住の親戚宅に預けられた経験あり):[[東京市]][[浅草区]](現東京都[[台東区]])
| |
− | * [[片山恭一]](福岡県在住の小説家。[[九州大学]]卒):[[愛媛県]][[宇和島市]]
| |
− | * [[岸本斉史]](漫画家。[[九州産業大学]]卒):[[岡山県]][[勝田郡]][[奈義町]]
| |
− | * ★[[三條栄三郎]]([[建築家]]。旧[[福岡県公会堂貴賓館]]などを設計):山形県
| |
− | * ★[[杉田久女]]([[俳人]]):鹿児島市
| |
− | * [[高樹のぶ子]](福岡市在住の[[芥川龍之介賞|芥川賞]]・[[谷崎潤一郎賞]]受賞作家):[[山口県]][[防府市]]
| |
− | * ★[[團伊玖磨]](作曲家。祖父は[[團琢磨]]。合唱組曲「[[筑後川 (團伊玖磨)|筑後川」]]を作曲)
| |
− | * [[辻仁成]](作家、ミュージシャン。少年期を福岡県で過ごす):東京都[[日野市]]
| |
− | * [[鶴田一郎]](画家。福岡市にアトリエを構える)[[熊本県]][[天草市]]
| |
− | * [[中山智幸]](作家。福岡市早良区在住。[[西南学院大学]]卒業):鹿児島県鹿屋市
| |
− | * [[夏樹静子]](福岡市在住の[[推理作家]]):[[東京都]]
| |
− | * [[沼田真佑]](第157回[[芥川龍之介賞|芥川賞]]受賞。第122回[[文學界新人賞]]受賞。[[西南学院大学]]卒業):北海道小樽市生まれ。岩手県盛岡市在住。
| |
− | * [[野村佐紀子]](写真家。[[九州産業大学]]卒):山口県[[下関市]]生まれ
| |
− | * ★[[橋本多佳子]](俳人、結婚後小倉市(現北九州市小倉北区)に櫓山荘を建築・居住):東京市[[本郷区]](現東京都[[文京区]])
| |
− | * [[羽住英一郎]](脚本家、映画監督。2010年より北九州市文化大使):千葉県
| |
− | * [[はるき悦巳]](漫画家。両親が[[北九州市]]出身):[[大阪府]][[大阪市]][[西成区]]出身。代表作『じゃりン子チエ』。
| |
− | * ★[[森鴎外]](小説家、評論家、翻訳家、医学者、軍医。第十二師団軍医部長として小倉へ赴任):[[石見国]](現・[[島根県]])[[津和野町|津和野]]生まれ
| |
− | * [[もりいくすお]](漫画家、イラストレーター、母が[[久留米市]]出身):東京都
| |
− | * ★[[柳原白蓮]](筑紫の女王と呼ばれた[[歌人]]。飯塚の炭坑王[[伊藤伝右衛門]]の後妻)東京出身
| |
− | * [[山口淳]]([[現代音楽]]作曲家。[[九州大学]]大学院修了):東京都[[世田谷区]]
| |
− | * [[山下洋輔]](ジャズピアニスト、作曲家、作家。小3から中1途中まで田川市で過ごした):東京都[[渋谷区]]
| |
− | * [[山田宗樹]](作家。代表作「[[嫌われ松子の一生]]」。第18回[[横溝正史ミステリ大賞]]受賞者):愛知県犬山市出身。大川市在住
| |
− | * [[吉浦康裕]]([[映像作家]]。[[九州芸術工科大学]]卒業):北海道
| |
− | | |
− | === 芸能界・タレント・歌手 ===
| |
− | * [[愛原実花]](元[[宝塚歌劇団]]・[[雪組 (宝塚歌劇)|雪組]]。父は[[つかこうへい]]):東京都北区
| |
− | * [[浅野真澄]](声優・絵本作家。夫で漫画家の畑健二郎が福岡市出身):[[秋田県]][[能代市]]
| |
− | * [[絢香]](歌手。[[第一薬科大学付属高等学校]]卒):[[大阪府]][[守口市]]
| |
− | * [[綾戸智絵]](ジャズシンガー。母親が福岡県出身):[[大阪市]][[阿倍野区]]
| |
− | * ★[[石井好子]]([[シャンソン]]歌手。父は[[石井光次郎]]):東京都
| |
− | * [[石川セリ]]([[井上陽水]]の妻):神奈川県相模原市
| |
− | ** [[依布サラサ]](作詞家・歌手・ラジオDJ。井上陽水、石川セリの娘。福岡市在住):東京都
| |
− | * [[石川梨華]](元モーニング娘。、夫でプロ野球選手の野上亮磨が太宰府市出身):神奈川県[[横須賀市]]
| |
− | * [[いしだあゆみ]](歌手・女優。母親が大牟田市出身): 長崎県佐世保市生まれ、大阪府[[池田市]]育ち
| |
− | * [[石田ゆり]](元歌手・女優。母親が大牟田市出身。いしだあゆみの妹): 大阪府池田市
| |
− | * [[石橋静河]](女優。父親は石橋凌):東京都
| |
− | * [[井手らっきょ]]([[お笑いタレント]]。[[久留米大学]]中退):[[熊本県]]
| |
− | * [[梅沢富美男]](俳優・歌手。父が[[若松市]](現[[北九州市]][[若松区]])出身):[[福島県]][[福島市]]
| |
− | * [[江頭2:50]]([[お笑いタレント]]。[[九州産業大学]]中退):[[佐賀県]][[神埼市]]
| |
− | * [[江頭ゆい]](久留米市で出生):佐賀県
| |
− | * [[F チョッパー KOGA]](歌手。父が福岡県出身):[[愛知県]]
| |
− | * ★[[江利チエミ]](歌手、女優。父の久保益雄が田川郡添田町出身、元夫は高倉健):東京都
| |
− | * [[蛯原友里]](モデル・女優・タレント。[[九州産業大学]]卒):[[宮崎県]][[宮崎市]]
| |
− | * [[大江千里 (アーティスト)|大江千里]](シンガーソングライター。北九州市立霧丘中学校に2年間在籍):大阪府[[藤井寺市]]
| |
− | * [[大久保麻理子]](台湾で女優活動。小学生のとき福岡県に在住):長崎県佐世保市
| |
− | * [[多田愛佳]](AKB48、HKT48元メンバー、2012年11月よりAKB48から移籍、2017年4月までHKT48に在籍):埼玉県
| |
− | * [[岡崎百々子]](元アイドル([[さくら学院]])、父は博多華丸。福岡県生まれ):神奈川県
| |
− | * [[岡部まり]]([[タレント]]。[[福岡女学院短期大学]]英語学科卒):[[長崎県]][[南島原市]]
| |
− | * [[おすぎ]](25年以上にわたり福岡県でレギュラー番組に定期出演。2010年10月より事実上県内在住。):[[神奈川県]][[横浜市]]
| |
− | * [[甲斐名都]](シンガーソングライター。父は[[甲斐バンド]]の[[甲斐よしひろ]]):東京都[[世田谷区]]
| |
− | * [[Kaede]](歌手、DJ):京都府
| |
− | * [[加藤浩次]]([[極楽とんぼ]]。妻の緒沢凛が福岡県出身):北海道[[小樽市]]
| |
− | * [[川上泰生]](元[[ヒップアップ]]。福岡で長年にわたりローカルタレントとして活動。元アナウンサー・MC養成校「カワカミスクール」代表)[[大分県]][[大分市]]
| |
− | * [[桐谷美玲]](モデル、女優。父が福岡県出身):千葉県
| |
− | * [[草刈麻有]](女優、モデル。父は[[草刈正雄]]):東京都
| |
− | * [[草野仁]]([[日本放送協会|NHK]]アナウンサー時代に[[NHK福岡放送局|福岡放送局]]在籍経験あり):[[満州国]][[新京]]生まれ、[[長崎県]][[島原市]]育ち
| |
− | * [[熊谷真実]](女優。両親が福岡県出身):東京都[[杉並区]]、松田美由紀の姉
| |
− | * [[紅蘭]](タレント、アスレティックトレーナー。草刈麻有の姉):東京都
| |
− | * [[是永瞳]](モデル、女優、空手家。福岡大学在学):大分県[[豊後高田市]]
| |
− | * [[坂上忍]](俳優、タレント。父で小説家の坂上精一郎が[[大牟田市]]出身):東京都杉並区[[西荻窪]]
| |
− | * [[坂井泉水]](歌手。ロックバンド[[ZARD]]のヴォーカル。両親が[[久留米市]]出身):神奈川県[[平塚市]]
| |
− | * [[坂口憲二]](俳優。父親が久留米市出身で元プロレスラーの[[坂口征二]]):東京都
| |
− | * [[坂本龍一]](音楽家。父親が福岡県甘木市(現:朝倉市)出身で河出書房の元編集者、坂本一亀。):東京都
| |
− | ** [[坂本美雨]](歌手):坂本龍一の長女
| |
− | * [[指原莉乃]](HKT48メンバー、2012年AKB48から移籍、2013年からHKT48劇場支配人兼任):大分県大分市
| |
− | * [[設楽統]](タレント、母が[[久留米市]]出身):埼玉県[[秩父郡]][[皆野町]]([[秩父市]])
| |
− | * [[シベリア文太]]([[よしもとクリエイティブ・エージェンシー福岡支社]]立ち上げ期に出向):[[福井県]]
| |
− | * [[杉田かおる]](女優、母が福岡県出身、2011年から福岡県に移住):東京都新宿区
| |
− | * [[杉山裕之]]([[我が家]]、単独で[[ワタナベエンターテインメント九州事業本部]]所属経験あり):埼玉県上尾市
| |
− | * [[スザンヌ (タレント)|スザンヌ]]([[タレント]]。[[第一薬科大学付属高等学校|(旧)第一経済大学付属高等学校]]芸能科を2年生途中まで在籍):[[熊本県]]
| |
− | * [[GReeeeN#SOH|SOH]]([[GReeeeN]]。県内在住経験あり):佐賀県
| |
− | * [[DAIGO]](歌手・タレント):父が[[内藤武宣]](母方の祖父[[竹下登]]の秘書)、[[影木栄貴]]の弟
| |
− | * [[TAKAHIRO (歌手)|TAKAHIRO]]([[EXILE]]ヴォーカル。福岡美容専門学校福岡校在籍中に、福岡県美容技術選手権大会で優勝経験あり):山口県下関市生まれ、長崎県[[佐世保市]]育ち
| |
− | * [[谷口崇]](シンガーソングライター。幼少時から福岡県在住、[[福岡大学]]卒):佐賀県
| |
− | * [[檀ふみ]](女優、[[随筆家|エッセイスト]]。父は[[檀一雄]]):東京都
| |
− | * [[土屋太鳳]](女優。母方の祖母が福岡県出身):東京都
| |
− | * [[鳥越さやか]](シャンソン歌手、父は[[鳥越俊太郎]]):東京都
| |
− | * [[中澤裕子]](元[[モーニング娘。]]、夫の仕事で福岡県に移住):京都府福知山市
| |
− | * [[中山明日実]](タレント・フリーアナウンサー、中村学園女子高校卒業):埼玉県
| |
− | * [[中森明菜]]・[[中森明穂|明穂]]姉妹([[歌手]]、女優。父親が福岡県出身):東京都出身
| |
− | * [[長渕剛]](シンガーソングライター。[[九州産業大学]]中退):[[鹿児島県]][[鹿児島市]]
| |
− | * [[西田和昭]](俳優、映画監督。[[福岡経済大学|第一経済大学]]卒):[[大分県]][[佐伯市]]
| |
− | * [[西任白鵠]](DJ、歌手。小学校1年生時に県内に転入、アメリカ留学中の1年間を除き高校卒業まで在住):[[兵庫県]][[川西市]]
| |
− | * [[波田陽区]](お笑いタレントギター侍。2016年4月から福岡市に移住<ref>[http://www.daily.co.jp/newsflash/gossip/2016/04/02/0008951385.shtml 波田陽区 福岡で芸人生活第2章] DaylySportsOnline(2016年4月2日)2016年7月10日閲覧。</ref>):山口県[[下関市]]
| |
− | * [[原千晶]](女優、タレント。小4から小6まで北九州市立日明小学校に在籍):[[北海道]][[帯広市]]
| |
− | * [[比花知春]](シンガーソングライター。福岡を活動の拠点):沖縄県
| |
− | * [[日南響子]](女優・モデル・歌手。父親が福岡県出身):愛知県出身
| |
− | * [[福場俊策]](俳優、福岡大学→福岡大学大学院卒業。卒業後、福岡大学で助教として勤務):[[島根県]][[益田市]]
| |
− | * [[藤崎ミシェル]](タレント):米国フロリダ州
| |
− | * [[前田敦子]](アイドル〈元AKB48〉・女優、歌手。両親が福岡県出身):[[千葉県]][[市川市]]
| |
− | * [[松岡はな]](アイドル〈HKT48メンバー〉。母が北九州市戸畑区出身、祖父母が同区在住): 千葉県
| |
− | * [[松田美由紀]](女優。両親が福岡県出身):東京都杉並区、熊谷真実の妹
| |
− | ** [[松田龍平]]:美由紀の長男
| |
− | ** [[松田翔太]]:美由紀の次男
| |
− | * [[真瀬樹里]](女優、千葉真一の長女)東京都生まれ
| |
− | * [[真剣佑]](俳優、千葉真一の長男)[[アメリカ合衆国|米国]]生まれ
| |
− | * [[松村邦洋]]([[お笑いタレント]]。[[九州産業大学]]中退、大学在学時に[[テレビ西日本]]でアルバイト経験有):[[山口県]][[熊毛郡 (山口県)|熊毛郡]][[田布施町]]
| |
− | * [[松本白鸚 (2代目)|二代目松本白鸚]](歌舞伎役者、俳優。妻が福岡県出身):東京都
| |
− | ** [[松本幸四郎 (10代目)|十代目松本幸四郎]](歌舞伎役者):二代目白鸚の長男
| |
− | *** [[市川染五郎 (8代目)|八代目市川染五郎]]:十代目幸四郎の長男
| |
− | ** [[松本紀保]](女優):二代目白鸚の長女、夫・川原和久が福岡県出身
| |
− | ** [[松たか子]](女優):二代目白鸚の次女
| |
− | * [[水沢螢]](モデル・タレント。[[福岡県立宗像高等学校]]卒):[[広島県]][[広島市]]
| |
− | * [[水野美紀]](女優。デビュー直前[[福岡市]][[城南区]]在住):[[香川県]]生まれ
| |
− | * [[宮島咲良]](元KBCアナウンサー):東京都江戸川区
| |
− | * [[村下孝蔵]](シンガーソングライター)熊本県出身。高校卒業後、得意の水泳で実業団・新日本製鐵八幡製鐵所入り。
| |
− | * [[本村健太郎]](弁護士・俳優。[[久留米大学附設中学校・高等学校]]卒業):佐賀県佐賀市
| |
− | * [[森山良子]](歌手。父方の祖父母が[[北九州市]][[小倉]]、[[京都郡]][[苅田町]]出身):東京都
| |
− | ** [[森山奈歩]](良子の長女)
| |
− | ** [[森山直太朗]](良子の長男)
| |
− | * [[門馬良]](太宰府市在住の演歌歌手):東京都[[葛飾区]][[柴又]]
| |
− | * [[八奈見乗児]]([[声優]]。[[福岡県立修猷館高等学校]]卒業。[[RKB毎日放送]]劇団出身の俳優・声優):東京都
| |
− | * [[矢吹二朗]](元俳優、千葉真一の弟、真瀬樹里、真剣佑姉弟の叔父):千葉県
| |
− | * [[山口淑子]](中国名李香蘭。女優、歌手。母が福岡県出身):満州国[[撫順]]生まれ
| |
− | | |
− | === スポーツ界 ===
| |
− | ==== 野球 ====
| |
− | ;[[福岡ソフトバンクホークス]](福岡ダイエーホークス)関連
| |
− | ;監督・フロント
| |
− | * [[工藤公康]](現[[福岡ソフトバンクホークスの選手一覧#監督・コーチ|監督]]<2015年->。1995-1999年の間選手としても在籍):愛知県[[豊明市]]
| |
− | * [[秋山幸二]](福岡ソフトバンクホークス2代目監督<2009-2014年>。1994-2002年の間選手、2005-2008年の間コーチとしても在籍):[[熊本県]][[八代郡]][[宮原町]](現・[[氷川町]])
| |
− | * [[王貞治]](福岡ダイエーホークス4代目および福岡ソフトバンクホークス初代監督<1995-2008年>、現:球団会長。[[2006 ワールド・ベースボール・クラシック日本代表|第1回WBC日本代表]]監督、[[2009 ワールド・ベースボール・クラシック日本代表|第2回WBC日本代表]]監督相談役。[http://www.city.fukuoka.lg.jp/shicho/hisho/shisei/002.html 福岡市名誉市民]):東京都[[墨田区]]生まれ
| |
− | * ★[[根本陸夫]](福岡ダイエーホークス3代目監督<1993-1994年>、元福岡ダイエーホークス球団社長、元[[埼玉西武ライオンズ|クラウンライターライオンズ]]監督):[[茨城県]][[那珂郡]][[東海村]]
| |
− | * [[田淵幸一]](福岡ダイエーホークス2代目監督<1990-1992年>):東京都[[豊島区]]
| |
− | * ★[[杉浦忠]](福岡ダイエーホークス初代監督<1989年>):[[愛知県]][[西加茂郡]]挙母町(現[[豊田市]])
| |
− | * ★[[高塚猛]](元福岡ダイエーホークス社長・オーナー代行):東京都
| |
− | * [[小林至]](海外担当兼中長期戦略担当部長):[[神奈川県]]
| |
− | * ★[[中内功]](ダイエー創業者、元福岡ダイエーホークスオーナー):大阪府
| |
− | * [[中内正]](元福岡ダイエーホークスオーナー、元福岡ソフトバンクホークス名誉顧問)
| |
− | ;コーチ
| |
− | * [[達川光男]](ヘッドコーチ):広島市
| |
− | * [[若田部健一]](投手コーチ。選手として1992年-2002年在籍):神奈川県[[鎌倉市]]
| |
− | * [[藤本博史 (内野手)|藤本博史]](打撃コーチ):大阪府泉北郡忠岡町
| |
− | * [[村松有人]](外野守備走塁コーチ):[[石川県]][[金沢市]]
| |
− | * [[井出竜也]](2軍外野守備走塁コーチ):[[山梨県]][[富士河口湖町]]
| |
− | * [[入来祐作]](3軍投手コーチ):宮崎県[[都城市]]
| |
− | * [[田之上慶三郎]](3軍投手コーチ):鹿児島県指宿市
| |
− | * [[大道典嘉]](3軍打撃コーチ、ダイエー移転時から2006年まで現役で在籍):[[三重県]][[志摩市]]
| |
− | ;選手
| |
− | * [[五十嵐亮太]]:北海道留萌市
| |
− | * [[内川聖一]]:大分市
| |
− | * [[川﨑宗則]](2017年4月復帰。2001年-2011年在籍。2012年[[シアトル・マリナーズ]]→2013年[[トロント・ブルージェイズ]]。[[2006 ワールド・ベースボール・クラシック日本代表|第1回]]、[[2009 ワールド・ベースボール・クラシック日本代表|第2回WBC日本代表]]。[[2008年北京オリンピックの野球競技・日本代表|北京オリンピック日本代表]]):[[鹿児島県]][[姶良町]]
| |
− | * [[デニス・サファテ]](2017年パシフィック・リーグセーブ記録樹立):アメリカ合衆国[[ニューヨーク州]][[ニューヨーク]]
| |
− | * [[攝津正]](2009年[[最優秀新人 (日本プロ野球)|新人王]]):秋田市
| |
− | * [[千賀滉大]]([[2017 ワールド・ベースボール・クラシック日本代表]]):愛知県[[蒲郡市]]
| |
− | * [[武田翔太]]([[2015 WBSCプレミア12 日本代表]]、2017 ワールド・ベースボール・クラシック日本代表):宮崎市
| |
− | * [[寺原隼人]](2002年ー2006年、2013年ー在籍):宮崎市
| |
− | * [[松田宣浩]]:滋賀県草津市
| |
− | * [[柳田悠岐]]:広島市
| |
− | * [[和田毅]](2015年11月復帰。元[[シカゴ・カブス]]。2003年-2011年在籍。第1回WBC日本代表。北京オリンピック日本代表):[[山形県]]生まれ[[愛知県]][[江南市]]、[[島根県]][[出雲市]]育ち
| |
− | ;在籍していた選手・コーチ
| |
− | * [[新垣渚]]:([[東京ヤクルトスワローズ]]。2003年-2014年7月在籍)([[九州共立大学]]卒業)[[沖縄県]][[那覇市]]
| |
− | * [[井口資仁]]([[千葉ロッテマリーンズ]]監督。1997年-2004年在籍):[[東京都]][[田無市]](現[[西東京市]])
| |
− | * [[池田親興]]([[テレビ西日本|TNC]][[野球評論家|野球解説者]]。1991年-1994年在籍):[[宮崎県]][[宮崎市]]
| |
− | * [[今井雄太郎]]([[1991年]]に1年だけ在籍。現在は福岡をベースにローカルタレント):[[新潟県]][[長岡市]]
| |
− | * [[大石大二郎]](2010年-2013年1軍ヘッドコーチとして在籍):静岡市
| |
− | * [[大越基]](1993年-2003年在籍。現在、山口県の[[早鞆高等学校|高校]]の野球部監督):宮城県
| |
− | * [[小久保裕紀]](1994年-2003年、2007年-2012年在籍):[[和歌山県]][[和歌山市]]
| |
− | * [[斉藤和巳]](2013年7月まで在籍、現:TVQ解説者):京都市
| |
− | * [[佐々木誠 (野球)|佐々木誠]](ダイエー移転時から1993年まで現役で在籍、コーチ・3軍監督として2003年、2015年-2017年在籍。現[[鹿児島城西高等学校]]の野球部監督):岡山県倉敷市
| |
− | * [[佐藤義則]](2015年-2017年投手コーチとして在籍、現東北楽天ゴールデンイーグルス投手コーチ):北海道[[奥尻町]]
| |
− | * [[城島健司]](1995年-2005年在籍。2006年-2009年[[シアトル・マリナーズ]]。2010年-2012年[[阪神タイガース]]。妻の大藤真紀が飯塚市出身。):[[長崎県]][[佐世保市]]
| |
− | * [[高橋秀聡]]:(2005年-2011年在籍。九州共立大学卒)[[群馬県]][[太田市]]
| |
− | * ★[[高畠導宏]](元南海ホークス選手。コーチとして1991年-1994年在籍。後、[[筑紫台高等学校]]の教員となり高校野球監督を目指す):[[岡山県]][[岡山市]]
| |
− | * [[田上秀則]](2006年-2013年在籍。九州共立大学卒):[[大阪市]][[住之江区]]
| |
− | * [[多村仁志]](2007-2012年在籍。元横浜ベイスターズ):神奈川県厚木市
| |
− | * [[鶴岡慎也]](2014年-2017年在籍。北海道日本ハムファイターズ):鹿児島県[[肝付町]]
| |
− | * [[鳥越裕介]](現役時代とコーチ時代も合わせて1999年-2017年在籍。現千葉ロッテマリーンズヘッドコーチ):大分県臼杵市
| |
− | * [[西村龍次]](KBC野球解説者。1998-2001年在籍。[[特定非営利活動法人|NPO]]「ふくろうの森」理事長):[[広島県]][[呉市]]
| |
− | * [[藤原満]](KBC野球解説者。元南海ホークス選手。コーチとして1989年-1990年、1993年-1994年在籍):[[愛媛県]]
| |
− | * [[細川亨]](2011年-2016年在籍。東北楽天ゴールデンイーグルス):[[青森県]][[平内町]]
| |
− | * [[本間満]](1995年-2009年在籍):[[北海道]][[留萌市]]
| |
− | * [[松坂大輔]](2015年-2017年在籍):東京都(妻の[[柴田倫世]]は福岡県出身)
| |
− | * [[松中信彦]](1997年-2015年在籍。第1回WBC日本代表):[[熊本県]][[八代市]]
| |
− | * [[馬原孝浩]](2004年-2012年在籍。九州共立大学卒。第1回、第2回WBC日本代表):熊本県[[熊本市]]
| |
− | * [[森福允彦]](2007年-2016年在籍):愛知県豊橋市
| |
− | * [[森脇浩司]](現中日ドラゴンズコーチ。元1軍ヘッドコーチ兼内野守備走塁コーチ):[[兵庫県]]
| |
− | * [[山内孝徳]](1981年-1992年在籍。2014年コーチとして在籍。)
| |
− | * [[山村善則]](チーム福岡移転時から選手、コーチとして2012年まで在籍):[[大阪府]][[和泉市]]
| |
− | * [[湯上谷竑志]](1985年-2000年選手、2001年-2011年フロント・コーチとして在籍): [[富山県]][[黒部市]]
| |
− | ;元・[[埼玉西武ライオンズ|西鉄ライオンズ]]
| |
− | * [[池永正明]](投手):[[山口県]][[下関市]]
| |
− | * ★[[稲尾和久]](投手):[[大分県]][[別府市]]
| |
− | * [[井上善夫]](投手):山梨県上野原市
| |
− | * [[伊原春樹]](内野手):広島県府中市
| |
− | * ★[[大下弘]](外野手):兵庫県[[神戸市]]
| |
− | * [[大田卓司]](外野手):大分県
| |
− | * ★[[加藤初]](投手):静岡県富士市
| |
− | * ★[[河村英文]](投手):大分県
| |
− | * ★[[関口清治]](外野手):[[台湾]]
| |
− | * ★[[高倉照幸]](外野手):熊本県
| |
− | * [[竹之内雅史]](内野手):神奈川県横須賀市
| |
− | * [[玉造陽二]](外野手):茨城県水戸市
| |
− | * ★[[豊田泰光]](遊撃手):茨城県[[大子町]]
| |
− | * [[中西太]](三塁手):[[香川県]][[高松市]]
| |
− | * ★[[中村長芳]](福岡野球オーナー):山口県山口市
| |
− | * [[西村貞朗]](投手):香川県琴平町
| |
− | * [[畑隆幸]](投手):大分県日田市、[[福岡県立小倉高等学校]]卒
| |
− | * [[東尾修]](投手):和歌山県[[有田川町]]
| |
− | * ★[[東田正義]](外野手):奈良県
| |
− | * ★[[三原脩]](監督):香川県
| |
− | * [[基満男]](内野手):兵庫県神戸市
| |
− | * ★[[和田博実]](捕手):大分県[[臼杵市]]
| |
− | ;上記以外のチーム
| |
− | * [[岩隈久志]](シアトル・マリナーズ。元東北楽天ゴールデンイーグルス。父親が福岡県出身):東京都東大和市
| |
− | * [[大瀬良大地]]([[広島東洋カープ]]。[[九州共立大学]]卒、在学中に[[野球日本代表]]選出経験あり。):長崎県[[大村市]]
| |
− | * [[加藤政義]](元[[横浜DeNAベイスターズ]]。[[九州国際大学]]卒):[[宮城県]][[仙台市]]
| |
− | * [[桑田真澄]](元[[読売ジャイアンツ]]→[[ピッツバーグ・パイレーツ]]。母親が福岡県出身):大阪府
| |
− | * [[長野久義]](読売ジャイアンツ。[[筑陽学園高等学校]]卒):[[佐賀県]][[三養基郡]][[基山町]]
| |
− | * [[野村祐輔]](広島東洋カープ。母親が北九州市出身):[[岡山県]][[倉敷市]]
| |
− | * ★[[原貢]]([[東海大学]]系列校野球部総監督。[[福岡県立三池工業高等学校]]野球部監督時代に[[第47回全国高等学校野球選手権大会]]で優勝):佐賀県鳥栖市
| |
− | * [[的場寛一]](元阪神タイガース→トヨタ自動車硬式野球部。九州共立大学卒):兵庫県尼崎市
| |
− | * [[元木大介]](元読売ジャイアンツ。妻で元日本テレビアナウンサーの大神いずみが福岡市出身):大阪府[[豊中市]]
| |
− | * ★[[山本功児]](元千葉ロッテマリーンズ監督。長男・武白志の高校進学に伴い2013年に家族で北九州市に移住、 以後逝去まで同市在住):大阪府堺市
| |
− | * [[山本武白志|武白志]](横浜DeNAベイスターズ。[[九州国際大学付属中学校・高等学校|九州国際大学付属高等学校]]卒):神奈川県横浜市
| |
− | * [[陽岱鋼]](読売ジャイアンツ。[[福岡第一高等学校]]卒→北海道日本ハムファイターズ、兄の[[陽耀勲]]がホークス在籍経験あり) :[[台湾]]
| |
− | | |
− | ==== サッカー ====
| |
− | ;アビスパ福岡関連
| |
− | * [[井原正巳]](現監督。元[[サッカー日本代表]]選手):[[滋賀県]][[甲賀市]]
| |
− | * [[前田浩二]](元監督。[[1995年]]に前身の福岡ブルックス、[[2000年]]4月-[[2001年]]シーズン終了までアビスパ福岡の選手として在籍):[[鹿児島県]]
| |
− | * [[亀川諒史]](2015年― 。[[2016年リオデジャネイロオリンピックのサッカー競技|リオデジャネイロオリンピック]]日本代表):大阪府[[箕面市]]
| |
− | * [[菊川凱夫]](1995年ー2000年の間、監督、総監督、テクニカルアドバイザーを歴任): 静岡県藤枝市
| |
− | * [[黒部光昭]](2008年―2009年。[[福岡大学]]卒):[[徳島県]]
| |
− | * [[小島伸幸]]([[1999年]]―2001年に選手として在籍):[[群馬県]][[前橋市]]
| |
− | * [[篠田善之]](前FC東京監督。1995年―[[2004年]]の10年間選手として在籍。引退後各年代のコーチを歴任し、[[2008年]]7月-[[2011年]]8月の間トップチーム監督。チーム福岡移転時からの生え抜き):[[山梨県]][[甲府市]]
| |
− | * [[田中誠 (サッカー選手)|田中誠]](2009年―2011年に選手として在籍):静岡県清水市(現静岡市清水区)
| |
− | * [[塚本秀樹]]([[1996年]]―[[2005年]]の10年間選手として在籍。現コーチ。上記の篠田とともに、現時点で選手としての在籍期間が最も長かった人物):[[長崎県]]
| |
− | * [[都並敏史]](1996年 ― [[1997年]]に選手として在籍):東京都[[世田谷区]]
| |
− | * [[中村北斗]](2004年―2008年、2015年在籍。[[2005 FIFAワールドユース選手権]][[U-20サッカー日本代表]]):長崎県[[諫早市]]
| |
− | * [[盧廷潤]](2001年―[[2002年]]に選手として在籍):[[大韓民国|韓国]][[仁川広域市]]
| |
− | * [[服部浩紀]](2000年―2002年に選手として在籍。[[志免町]]に「服部浩紀サッカースクール」を開校):群馬県
| |
− | * [[ネストール・オマール・ピッコリ]](1995年に前身の福岡ブルックスの選手として[[ジャパンフットボールリーグ|旧JFL]]からJリーグへの昇格に貢献。2000年―2001年に監督として在籍、J1での過去チーム最高成績<ステージ5位>とJ2降格をともに経験):[[アルゼンチン]]
| |
− | * [[ホベルト・ジュリオ・デ・フィゲイレド]](2004年―[[2007年]]開幕前まで在籍。チーム初の外国人キャプテンを務める):[[ブラジル]]・[[パラナ州]]
| |
− | * [[カルロス・アルベルト・マジョール]](2017年6月より[[レノファ山口FC]]監督。1994年ー1996年に藤枝ブルックス→福岡ブルックス→アビスパ福岡に選手として在籍): アルゼンチン
| |
− | * [[松田浩]]([[2003年]]―[[2006年]]途中まで監督。J1再昇格を達成。チームの福岡移転後最も長期間監督を務めた人物):[[長崎県]][[長崎市]]
| |
− | * ★[[森孝慈]](1998年監督、1999年ー2001年の間フロント): 広島県福山市
| |
− | * [[ピエール・リトバルスキー]](元監督・2007年―2008年7月):ドイツ
| |
− | * [[呂比須ワグナー]](2001年―2002年に選手として在籍):ブラジル
| |
− | ;[[ギラヴァンツ北九州]]関連
| |
− | * [[森下仁之]](現監督、2017年は[[九州産業大学]]サッカー部監督。2009年アビスパ福岡トップチームヘッドコーチ、同年末より2011年まで同チーム統括部長):[[静岡県]][[浜松市]]
| |
− | * [[佐野達]](現強化育成本部長):[[静岡市]][[清水区]]
| |
− | * [[原田武男]](2017年監督、2002年―2003年の間は選手としてアビスパ福岡所属):佐賀県鹿島市
| |
− | * [[柱谷幸一]](2013年―2016年監督):京都市
| |
− | *小野重徳(元監督):佐賀県
| |
− | * [[三浦泰年]](2011年―2012年監督):静岡県 (アビスパ福岡にも選手として在籍経験あり)
| |
− | * [[小野信義]](2006年―2009年まで選手として在籍):東京都
| |
− | * [[桑原裕義]](2006年―2011年まで選手として、2012年クラブアンバサダーとして在籍):広島県広島市
| |
− | * [[小松塁]](2015年―2017年在籍、北九州で現役引退。[[2015年のJ2リーグ]]日本人得点王):[[高知県]][[安芸市]]
| |
− | * [[佐野裕哉]](現[[FCマルヤス岡崎]]。2008年―2011年シーズン途中まで選手として在籍):静岡県静岡市
| |
− | * [[中原秀人]]([[福岡教育大学]]卒。2011年-2012年ギラヴァンツ北九州[[特別指定選手]]→2013年-2016年アビスパ福岡→2017年北九州→同年8月[[鹿児島ユナイテッドFC]]):鹿児島県
| |
− | * [[西嶋弘之]](2015年―2017年在籍、北九州で現役引退):[[奈良県]][[北葛城郡]][[河合町]]
| |
− | * [[八角剛史]](2013年―2017年在籍、北九州で現役引退):[[千葉県]][[市川市]]
| |
− | * [[原一樹]](2014年ー2016年まで在籍):千葉県松戸市
| |
− | * [[藤吉信次]](2007年―2009年まで選手として、その後2014年までクラブスタッフとして在籍):東京都
| |
− | * [[水原大樹]](2007年―2011年まで選手として在籍、2012年在籍のまま[[カマタマーレ讃岐]]レンタル移籍):奈良県
| |
− | * [[宮川大輔 (サッカー選手)|宮川大輔]](現SC相模原。2008年―2011年まで選手として在籍):神奈川県
| |
− | * [[前田和哉]](2013年―2017年まで選手として在籍、2016年までキャプテン。北九州で現役引退、2018年より同アカデミーコーチ):和歌山県
| |
− | * [[与那城ジョージ]](2007年-2010年監督):ブラジル
| |
− | * [[渡大生]]([[サンフレッチェ広島]]、2012-2015シーズンの間在籍時にU-19日本代表に選ばれる):広島市安佐北区
| |
− | ;[[八幡製鉄サッカー部]]関連
| |
− | * [[上久雄]](元選手、監督。[[1964年東京オリンピック]]日本代表選手):[[広島県]]
| |
− | * ★[[寺西忠成]](元選手、監督。九州のチームとして過去唯一[[天皇杯全日本サッカー選手権]]で優勝した際の監督でもある。後に[[東福岡高等学校]]サッカー部コーチ):広島県[[広島市]]
| |
− | * ★[[宮本輝紀]](元選手、[[プレイングマネージャー]]、監督。東京、[[1968年メキシコシティーオリンピック]]日本代表選手。後に[[国民体育大会|国体]]福岡県代表監督、[[九州共立大学]]サッカー部監督):広島県広島市
| |
− | * ★[[渡辺正]](元選手、プレイングマネージャー、監督。東京、メキシコシティオリンピック日本代表選手。後に[[サッカー日本代表]]監督):広島県広島市
| |
− | ;他のチーム
| |
− | * [[大西容平]]([[カターレ富山]]。[[東福岡自彊館中学校・東福岡高等学校|東福岡高等学校]]卒):[[岡山県]]
| |
− | * [[岡中勇人]](元[[ガンバ大阪]]→[[大分トリニータ]]。[[大阪学院大学]]サッカー部コーチ。[[東海大学付属第五高等学校]]卒):[[兵庫県]]生まれ
| |
− | * [[清武功暉]]([[福岡大学]]→[[サガン鳥栖]]→[[ロアッソ熊本]]):[[大分県]][[大分市]]
| |
− | * [[多田大介]]([[タイ・ディヴィジョン1リーグ]] [[シーラーチャーFC]]。東海大学付属第五高等学校卒):岡山県
| |
− | * [[坪井慶介]](湘南ベルマーレ。[[福岡大学]]卒):東京都[[多摩市]]
| |
− | * [[當間建文]]([[松本山雅FC]]。東海大学付属第五高等学校卒) :[[沖縄県]][[那覇市]]
| |
− | * [[永井謙佑]]([[FC東京]]。[[2012年ロンドンオリンピック|2012年ロンドン五輪]][[2012年ロンドンオリンピックのサッカー競技・男子|サッカー]]日本代表。8歳の時に北九州市に移転、福岡大学卒業まで福岡県内在住):広島県[[福山市]]
| |
− | * [[長友佑都]]([[インテルナツィオナーレ・ミラノ]]。[[東福岡自彊館中学校・東福岡高等学校|東福岡高等学校]]卒):[[愛媛県]][[西条市]]
| |
− | * [[橋内優也]](松本山雅FC。東海大学付属第五高等学校卒):[[滋賀県]][[栗東市]]
| |
− | * [[藤嶋栄介]](松本山雅FC。福岡大学在籍時の2012-2013年度はサガン鳥栖[[特別指定選手]]):熊本県
| |
− | * [[山崎凌吾]](徳島ヴォルティス。福岡大学在籍時2013年9月よりサガン鳥栖特別指定選手):岡山県
| |
− | | |
− | ==== バスケットボール ====
| |
− | ;[[ライジングゼファーフクオカ]]関連
| |
− | * [[金澤篤志]](3代目ヘッドコーチ):[[千葉県]]
| |
− | * [[小川忠晴]](2代目ヘッドコーチ):[[山口県]][[下関市]]
| |
− | * [[カール・ジョン・ニューマン]](初代ヘッドコーチ):[[アメリカ合衆国|米国]]
| |
− | * [[奥野俊一]](元社長):[[宮崎県]]
| |
− | * [[仲西淳]](現[[岩手ビッグブルズ]]。2009-10〜13-14シーズンまでに在籍):[[東京都]]
| |
− | * [[陰承民]](2007-08シーズンに在籍。[[九州産業大学]]卒):[[大韓民国|韓国]]
| |
− | * [[田村大輔]](2008-09シーズンに在籍):[[大阪府]]
| |
− | * [[千々岩利幸]](2007-08〜09-10シーズンまでに在籍。九州産業大学卒):[[佐賀県]]
| |
− | * [[中川和之]](現[[つくばロボッツ]]。2007-08シーズンに在籍):山口県下関市
| |
− | * [[比留木謙司]](現熊本ヴォルターズ。2008-09シーズンに在籍):東京都[[三鷹市]]
| |
− | ;[[新日本製鐵スパーレッツ|八幡製鉄バスケットボール部]]関連
| |
− | * [[江川嘉孝]](元選手):福島県[[河沼郡]][[会津坂下町]]
| |
− | * [[金川英雄]](元選手):[[愛知県]]
| |
− | * [[杉山武雄]](元選手):神奈川県
| |
− | * [[浜口秀樹]](元選手):[[長崎県]]
| |
− | ;その他の男子チーム
| |
− | * [[久保田遼]]([[和歌山トライアンズ]]。[[福岡大学附属大濠中学校・高等学校|福岡大学附属大濠高等学校]]卒):[[大分県]]
| |
− | * [[酒井泰滋]]([[日立サンロッカーズ東京]]。福岡大学附属大濠高等学校卒):長崎県
| |
− | * [[西塔佳郎]](元[[パナソニックトライアンズ]]。福岡大学附属大濠高等学校卒):[[熊本県]]
| |
− | * [[佐久本智]](元[[ジャパンエナジーグリフィンズ|Jエナジー]]→[[横浜ギガスピリッツ|いすゞ]]→日立→[[トヨタ自動車アルバルク東京|トヨタ]]。福岡大学附属大濠高等学校卒):[[沖縄県]]
| |
− | * [[節政貴弘]](元[[東芝ブレイブサンダース神奈川|東芝ブレイブサンダース]]。[[九州産業大学付属九州高等学校]]卒):[[鹿児島県]]
| |
− | * [[澤岻安史]](元[[琉球ゴールデンキングス]]。福岡大学卒):沖縄県
| |
− | * [[知花武彦]](元トヨタ自動車アルバルク。現[[トヨタ自動車アンテロープス]]コーチ。福岡大学附属大濠高等学校卒):沖縄県
| |
− | * [[長島エマニエル]]([[バンビシャス奈良]]。[[福岡第一高等学校]]卒業):神奈川県
| |
− | * [[並里成]](琉球ゴールデンキングス。福岡第一高等学校卒業):沖縄県
| |
− | ;女子
| |
− | * [[市野育代]](元[[富士通レッドウェーブ]]。[[中村学園女子中学校・高等学校|中村学園女子高等学校]]卒):熊本県
| |
− | * [[木林稚栄]]([[JX-ENEOSサンフラワーズ]]。北九州市立折尾中学校卒):東京都
| |
− | * [[森ムチャ]](トヨタ自動車アンテロープス。中村学園女子高等学校卒):神奈川県
| |
− | | |
− | ==== その他 ====
| |
− | * [[石川佳純]]([[2016年リオデジャネイロオリンピック]]卓球日本代表。母が福岡県出身):山口県山口市
| |
− | * [[石田治子]](元[[1968年グルノーブルオリンピック]]フィギュアスケート選手。母親が大牟田市出身。歌手・女優のいしだあゆみの姉): 大阪府池田市
| |
− | * [[今井正人]]([[トヨタ自動車九州]]陸上競技部所属。[[天皇盃全国都道府県対抗男子駅伝競走大会]]福岡県代表):[[福島県]][[小高町]](現・[[南相馬市]])
| |
− | * [[内村航平]](体操選手。福岡県で出生):長崎県諫早市
| |
− | * [[尾崎将司]](プロゴルファー。ゴルフ転向前に西鉄ライオンズ選手として3年間在籍):[[徳島県]][[海部郡 (徳島県)|海部郡]][[宍喰町]](現・[[海陽町]])
| |
− | * [[北島寿典]](マラソン選手。[[2016年リオデジャネイロオリンピックの陸上競技|リオデジャネイロオリンピック]]マラソン日本代表。[[安川電機]]所属):滋賀県[[甲賀市]]
| |
− | * [[喜多秀喜]](元マラソン選手。[[福岡大学]]卒。現[[流通経済大学]]陸上競技部監督):[[佐賀県]][[鹿島市]]
| |
− | * [[北田典子]](元柔道選手。旧姓:持田。父親が福岡県出身):[[東京都]][[中央区 (東京都)|中央区]]
| |
− | * [[桑水流裕策]]([[2016年リオデジャネイロオリンピックのラグビー競技|リオデジャネイロオリンピック]]7人制ラグビー日本代表。[[コカ・コーラレッドスパークス]]所属):鹿児島市
| |
− | * [[小鴨由水]](マラソン選手。[[岩田屋]]陸上部所属以降福岡市在住):[[兵庫県]][[明石市]]
| |
− | * [[佐藤恵 (陸上選手)|佐藤恵]](元[[陸上競技]][[走高跳]]日本記録保持者。福岡大学卒):[[新潟県]][[新潟市]]
| |
− | * [[副島正純]](車いすマラソン、同ハーフマラソン日本記録保持者。福岡市在住):長崎県
| |
− | * [[高尾和行]](元ビーチバレー選手。[[住友金属ギラソール|住友金属バレーボール部]]に所属した):佐賀県
| |
− | * [[貴闘力忠茂]](元大相撲力士、元[[年寄]]・[[大嶽 (相撲)|大嶽]]。[[福岡市立花畑中学校]]卒):[[神戸市]]
| |
− | * [[クラリサ・チャン]](女子レスリング選手。[[2012年ロンドンオリンピック|ロンドンオリンピック]]レスリング女子48kg級銅メダリスト。母方の曾祖母が福岡県出身):[[アメリカ合衆国]][[ハワイ州]][[ホノルル]]
| |
− | * [[中野大輔]]([[体操選手]]・[[九州共立大学]]在学時に[[2004年アテネオリンピック]][[2004年アテネオリンピックの体操競技|体操]]男子団体で金メダル獲得):新潟県新潟市
| |
− | * [[中本健太郎]]([[2012年ロンドンオリンピック]]マラソン代表。陸上競技[[長距離走]]選手。[[安川電機]]所属):山口県豊浦郡菊川町
| |
− | * [[夏すみれ]](プロレスラー。本籍地が福岡県):[[愛知県]][[岩倉市]]
| |
− | * [[楢崎教子]]([[2000年シドニーオリンピック]][[2000年シドニーオリンピックの柔道競技|柔道]]52kg級銀メダリスト。[[福岡教育大学]]講師):神奈川県大和市
| |
− | * [[橋本力]](プロボクサー。[[福岡県立玄洋高等学校]]卒業、[[福岡ボクシングジム]]所属):[[宮崎県]][[宮崎市]]
| |
− | * [[日高逸子]]([[競艇選手]]):宮崎県
| |
− | * ★[[平仲信敏]](プロボクサー。一時期筑豊ボクシングジムに所属した):[[沖縄県]][[島尻郡]][[具志頭村]](現・[[八重瀬町]])
| |
− | * [[藤満霞]](プロボクサー。福岡市の関ボクシングジム所属):佐賀県
| |
− | * [[藤光謙司]](陸上競技(短距離走)。ゼンリン所属、父親が福岡県出身):[[さいたま市]][[浦和区]]
| |
− | * ★[[双葉山定次]](第35代横綱。太宰府に相撲道場を開く):大分県宇佐市
| |
− | * [[ポール・タヌイ]]([[2016年リオデジャネイロオリンピックの陸上競技|リオデジャネイロオリンピック]] 陸上10000m銀メダリスト。[[九電工]]所属):ケニア
| |
− | * [[前田和浩]](陸上競技[[長距離走]]選手。[[九電工]]所属。[[2009年世界陸上競技選手権大会|2009年世界陸上]][[マラソン]]日本代表):[[佐賀県]][[白石町]]
| |
− | * [[桝見咲智子]](陸上競技[[走幅跳]]選手。[[福岡大学]] → 九電工所属。2009年世界陸上走幅跳日本代表):[[香川県]]
| |
− | * [[松岡修造]](元プロテニス選手。高2から高3まで[[柳川高等学校]]に在籍):[[東京都]][[千代田区]][[永田町]]
| |
− | * [[松田丈志]]([[2012年ロンドンオリンピック]][[2012年ロンドンオリンピックの競泳競技|競泳]]、[[2016年リオデジャネイロオリンピックの競泳競技|リオデジャネイロオリンピック]]メダリスト。元[[コスモス薬品]]所属):宮崎県延岡市
| |
− | * [[松永裕美]](プロボウラー):山口県
| |
− | * [[道下美里]]([[リオデジャネイロパラリンピック日本選手団|リオデジャネイロパラリンピック]]女子マラソン銀メダリスト。太宰府市在住):山口県下関市
| |
− | * [[宮城倫子]](プロレスラー。[[九州造形短期大学]]卒業):山口県山口市
| |
− | * [[森下広一]]([[1992年バルセロナオリンピック]][[1992年バルセロナオリンピックの陸上競技|マラソン]]銀メダリスト。トヨタ自動車九州陸上競技部監督):[[鳥取県]]
| |
− | * [[山崎一彦]]([[福岡大学]]スポーツ科学部准教授):埼玉県
| |
− | * [[龍二]]([[男子キックボクサー一覧|キックボクサー]]、[[K-1]]ファイター。福岡市のジム・リアルディールに所属):[[大分県]][[宇佐市]]
| |
− | * ★[[渡辺大剛 (冒険家)|渡辺大剛]](冒険家。[[九州産業大学]]卒業):静岡県周智郡森町
| |
− | * ★[[サムエル・ワンジル]]([[2008年北京オリンピック]][[2008年北京オリンピックの陸上競技・男子マラソン|マラソン]]金メダリスト。陸上競技長距離選手。2005年-2008年7月までトヨタ自動車九州所属):[[ケニア]]
| |
− | | |
− | === ローカルタレント ===
| |
− | * [[EIJI (ディスクジョッキー)|EIJI]]([[ディスクジョッキー]]。[[エフエム福岡|FM福岡]]で番組を担当):[[大分県]][[津久見市]]
| |
− | * [[えもとりえ]](タレント・女優。映画「[[釣りバカ日誌]]」シリーズなどにも出演):山口県
| |
− | * [[岡本啓]]([[九州朝日放送|KBCテレビ]]「[[ドォーモ]]」で"岡本先生"を演じる。[[北九州市立大学|北九州大学]]卒):[[岡山県]][[津山市]]
| |
− | * [[栗田善成]]([[ラジオパーソナリティ]]、長男は[[栗田善太郎]]):[[秋田県]]
| |
− | * [[寿一実]](元[[吉本新喜劇]]):[[長崎県]][[佐世保市]]
| |
− | * [[ゴリけん]]:熊本県八代市
| |
− | * [[コンバット満]]:[[静岡県]][[金谷町]]
| |
− | * [[サカイスト]](兄弟漫才コンビ、2017年11月より福岡吉本に移籍):[[大阪府]][[茨木市]]/東京都港区
| |
− | * [[杉山39]](歌手、ギタリスト):神奈川県[[川崎市]]
| |
− | * [[高橋徹郎]]([[脚本家]]):[[愛知県]][[碧南市]]。元[[糸島市]]議会議員
| |
− | * [[田代奈々]](ラジオパーソナリティ):佐賀県[[神埼市]]
| |
− | * [[中上真亜子]]:熊本県
| |
− | * [[中村美由紀]]:兵庫県[[尼崎市]]生まれ、大分県大分市育ち
| |
− | * [[西山一星]]:熊本県[[宇土市]]
| |
− | * [[林さやか]]:[[長崎県]]
| |
− | * [[パラシュート部隊 (お笑いコンビ)|パラシュート部隊]](矢野ペペ、斉藤優):ともに[[大阪府]][[豊中市]]
| |
− | * [[マーフィ・ロバート]](ローカルタレント。[[遠賀町]]在住):[[アメリカ合衆国]]
| |
− | * [[村仲皆美]]:熊本県[[人吉市]]
| |
− | * [[安田栗之助]]:山口県下関市
| |
− | * [[ゆっきー]](ラジオパーソナリティ):[[栃木県]][[栃木市]]
| |
− | | |
− | === アナウンサー ===
| |
− | ;NHK福岡・北九州
| |
− | * [[井上二郎]](チーフアナウンサー。2015年4月ー2018年3月の間福岡局、「[[ロクいち福岡]]」メインキャスター):神奈川県横浜市
| |
− | * [[後藤理]](北九州局。前任地東京の前も北九州勤務):神奈川県[[海老名市]]
| |
− | * [[井原陽介]](北九州局。前任地は福岡。[[九州大学]]卒):山口県[[下関市]]
| |
− | * [[柴崎行雄]](福岡局。前任地は北九州):[[埼玉県]][[さいたま市]][[大宮区]]
| |
− | * [[安部敏恵]](北九州局契約キャスター。[[福岡大学]]卒):[[山口県]]
| |
− | * [[林田理沙]](2016年2月ー2018年3月の間福岡局。前任地は長崎):長崎県出身、神奈川県育ち
| |
− | * [[野尻あかね]](福岡局契約キャスター):熊本県
| |
− | ;NHKその他放送局
| |
− | * [[秋山千鶴]](NHKラジオセンター契約キャスター。2008-12年3月の間福岡局契約キャスター):東京都
| |
− | * [[雨宮萌果]](2013年4月-2016年3月の間、福岡局在任):兵庫県生まれ、東京都育ち
| |
− | * [[内山俊哉]](解説委員、九州大学卒、初任地は福岡局):[[佐賀県]][[佐賀市]]
| |
− | * [[近江友里恵]](2014年4月-2016年3月の間、福岡局在任):高知県生まれ、東京都育ち
| |
− | * [[小野塚康之]]([[NHK広島放送局|広島局]]。福岡在籍時に[[福岡ソフトバンクホークス]]の試合中継実況を数多く担当):[[東京都]][[大田区]]
| |
− | * [[刈屋富士雄]](アナウンサー兼解説委員。[[2006年]]夏-[[2008年]]春の2年近く福岡で相撲担当):[[静岡県]][[御殿場市]]
| |
− | * [[小郷知子]](東京アナウンス室。2004-05年に福岡勤務):東京都
| |
− | * [[小原茂]](現熊本放送局放送部長。2011年6月まで福岡放送局統括担当部長。九州大学卒):[[鹿児島県]][[鹿屋市]]
| |
− | * [[西東大]](2011年4月-2014年3月の間福岡局赴任):埼玉県さいたま市
| |
− | * [[三瓶宏志]]([[NHK大阪放送局|大阪局]]。九州場所を含む[[大相撲]][[本場所]]中継担当):[[福島県]]
| |
− | * [[二宮正博]](2012年3月まで福岡局嘱託。以前も福岡勤務経験あり):佐賀県[[みやき町]]
| |
− | * [[野村正育]](NHKラジオセンター。2011年4月-2015年3月の間福岡局赴任):[[滋賀県]][[草津市]]
| |
− | * [[比留間亮司]]([[NHK静岡放送局|静岡局]]。2度の福岡勤務):東京都
| |
− | * [[松尾剛]](東京アナウンス室。2008年3月-11年3月の間「[[ニュースなっとく福岡]]」司会):長崎県
| |
− | * [[宮田貴行]](福岡局勤務経験あり):[[神奈川県]]
| |
− | * [[三輪秀香]](東京アナウンス室。2011年4月-2013年3月の間「[[きん☆すた]]」司会):[[三重県]][[津市]]
| |
− | * [[迎康子]]([[NHKラジオセンター]]。北九州在籍時に市環境審議会委員に就任):東京都生まれ、千葉県育ち
| |
− | * [[守本奈実]](東京アナウンス室。2009年3月まで福岡局[[地上デジタル放送推進大使]]):千葉県[[流山市]]
| |
− | * [[山下信]](NHKラジオセンター。最初の配属先が北九州、さらに福岡での2度の勤務を経て、福岡を“終の棲家”と定めた):愛媛県[[宇和島市]]
| |
− | * [[山田重光]](ラジオセンター。2度の福岡長期勤務):[[富山県]]
| |
− | * [[渡邊佐和子]](東京アナウンス室。2番目の勤務地が福岡。2011年3月まで福岡局地上デジタル放送推進大使):東京都
| |
− | | |
− | ;KBC九州朝日放送
| |
− | * [[太田祐輔]]:[[宮崎県]][[宮崎市]]
| |
− | * [[岡田浩一]](現在はアナウンスデスク):東京都[[北区 (東京都)|北区]]
| |
− | * [[沖繁義]]:広島県広島市
| |
− | * [[奥田智子]]:大分県。[[福岡県立福岡高等学校]]卒
| |
− | * [[影平晶]](現在は報道部記者):[[長崎県]][[長崎市]]
| |
− | * [[加藤恭子]]:大分県大分市
| |
− | * [[小林徹夫]]:千葉県[[我孫子市]]
| |
− | * [[沢田幸二]]:[[山口県]][[岩国市]]
| |
− | * [[田上和延]]:東京都[[町田市]]
| |
− | * [[逸見明正]]:[[岡山県]][[岡山市]]
| |
− | * [[細谷めぐみ]]:東京都[[江戸川区]]
| |
− | ;RKB毎日放送
| |
− | * [[坂田周大]]:長崎県長崎市
| |
− | * [[櫻井浩二]]:[[静岡県]][[浜松市]]
| |
− | * [[田中友英]]:[[京都府]][[京都市]]
| |
− | * [[服部義夫]]:神奈川県横浜市
| |
− | * [[本庄麻里子]]:神奈川県横浜市
| |
− | * [[宮脇憲一]]:[[三重県]][[四日市市]]
| |
− | * [[三好ジェームス]]:[[沖縄県]][[石垣市]]
| |
− | ;FBS福岡放送
| |
− | * [[石川愛]]:[[岩手県]][[盛岡市]]
| |
− | * [[伊藤舞 (アナウンサー)|伊藤舞]]:[[山梨県]]
| |
− | * [[奥田美香子]]:東京都江戸川区
| |
− | * [[久保俊郎]]:大分県[[大分市]]
| |
− | * [[舘恭子]]:[[神奈川県]][[川崎市]]。[[福岡大学]]在学時には[[KBCラジオ]]「[[PAO〜N|PAO〜N ぼくらラジオ異星人]]」の"DJギャル"を務めた
| |
− | * [[仲谷亜希子]]:東京都
| |
− | * [[浜崎正樹]]:千葉県[[千葉市]]
| |
− | * [[松井くらら]]:東京都
| |
− | * [[松井礼明]]:東京都
| |
− | * [[山田真由美 (アナウンサー)|山田真由美]]:[[熊本県]]
| |
− | * [[若林麻衣子]]:広島県広島市
| |
− | * [[須田健太郎 (アナウンサー)|須田健太郎]]:秋田県[[秋田市]]
| |
− | ;TVQ九州放送
| |
− | * [[加地良光]]:東京都[[足立区]]
| |
− | * [[立花麻理]]:埼玉県浦和市(現[[さいたま市]][[浦和区]])→[[岩手県]][[盛岡市]]
| |
− | * [[山本圭介 (アナウンサー)|山本圭介]]:神奈川県横浜市。[[福岡大学]]卒
| |
− | * [[結城亮二]]:[[大阪府]][[箕面市]]
| |
− | ;TNCテレビ西日本
| |
− | * [[新垣泉子]]:東京都(生後3歳まで福岡県在住)
| |
− | * [[江坂透]]:[[愛知県]]
| |
− | * [[大谷真宏]]:埼玉県
| |
− | * [[川崎聡|川﨑聡]]:広島県[[呉市]]
| |
− | * [[坂梨公俊]]:[[宮崎県]]
| |
− | * [[四位知加子]]:[[鹿児島県]]生まれ(中2から福岡在住)
| |
− | * [[田久保尚英]](アナウンス部長):[[佐賀県]][[唐津市]]
| |
− | * [[津野瀬果絵]]:広島県[[安芸郡 (広島県)|安芸郡]][[府中町]]
| |
− | * [[出口麻綾]]:大阪府[[堺市]]
| |
− | * [[山口喜久一郎 (アナウンサー)|山口喜久一郎]]:[[香川県]][[小豆島町]]
| |
− | ;県外の民放・[[フリーアナウンサー]]
| |
− | * [[池崎美盤|池﨑美盤]](フリー。1996-2000年の間[[テレビ西日本|TNC]]在籍):東京都
| |
− | * [[石田一洋]]([[関西テレビ放送]]、2002-2014までRKBに在籍):[[広島県]][[広島市]]
| |
− | * [[植草朋樹]]([[テレビ東京]]。元RKB):[[兵庫県]][[神戸市]]
| |
− | * [[加納有沙]]([[文化放送]]、2010-2013までKBCに在籍):愛知県[[豊田市]]
| |
− | * [[川上政行]](フリー。元[[TVQ九州放送]]):広島県広島市
| |
− | * [[神田愛花]](フリー。NHKアナウンサー時代の2003-2007年春まで福岡放送局勤務):神奈川県[[横浜市]]
| |
− | * [[草柳悟堂]]([[琉球朝日放送]]アナウンサー。元KBC):神奈川県[[平塚市]]。[[福岡県立修猷館高等学校]]卒
| |
− | * [[合田倫子]](フリー。元KBC):大阪府
| |
− | * [[後藤心平]](フリーアナウンサー・DJ・ラジオパーソナリティ):[[宮城県]][[仙台市]]
| |
− | * [[齊藤直史]](フリー。2006年-13年9月の間FBSに在籍):[[北海道]]
| |
− | * [[生野文治]](ナレーター。1972―85年の間RKBアナウンサー):[[大分県]]
| |
− | * [[角田華子]](セント・フォース所属、TNC「[[土曜NEWSファイル CUBE]]」キャスター。[[柳川高等学校]]を運営する学校法人の理事長夫人):兵庫県
| |
− | * [[都築さやか]](フリー。[[北九州市立大学]]卒):愛媛県松山市
| |
− | * [[中西一清]](フリー。元RKB):山口県[[下関市]]
| |
− | * [[畑野優理子]](元TNC。元福岡ソフトバンクホークス→現役引退後[[九州医療スポーツ専門学校]]の[[馬原孝浩]]選手夫人):[[熊本県]][[八代市]]
| |
− | * [[林恵子]](フリー。元静岡放送。福岡ソフトバンクホークス松中信彦選手夫人):山口県[[山陽町 (山口県)|山陽町]](現[[山陽小野田市]])
| |
− | * [[堀尾正明]](2008年3月末まで[[日本放送協会|NHK]]。以後フリー。NHKアナウンサーとしての初任地が[[NHK北九州放送局|北九州放送局]]、次いで[[NHK福岡放送局|福岡放送局]]勤務):埼玉県さいたま市
| |
− | * [[三田友梨佳]]([[フジテレビジョン|フジテレビ]]アナウンス室。母が[[博多区]]出身)東京都
| |
− | * [[宮本優香]](フリー。父は[[宮本隆治]]、両親とも福岡県出身):東京都
| |
− | * [[師岡正雄]]([[ニッポン放送]]。元KBC):東京都
| |
− | * [[義山望]](元TVQアナウンサー):大阪府
| |
− | * [[四家秀治]](テレビ東京元アナウンサー。元RKB):千葉県[[松戸市]]
| |
− | * [[坂上みき]](ナレーター。1982年、[[テレビ新潟]]にアナウンサーとして入社、父が福岡県出身):大阪府[[八尾市]]
| |
− | * [[平山雅]]([[中京テレビ放送|中京テレビ]]アナウンサー。父で[[建築家]]の[[平山文則]]が福岡県出身):千葉県[[千葉市]]
| |
− | | |
− | === 学者・文化人 ===
| |
− | * [[稲垣良典]](哲学者。九州大学名誉教授。第27回[[和辻哲郎文化賞]]受賞):佐賀県小城市
| |
− | * ★[[エリソン・オニヅカ]]([[アメリカ航空宇宙局|NASA]][[宇宙飛行士]]、父が浮羽町出身):アメリカ合衆国ハワイ州
| |
− | * [[太田篤志]]([[作業療法士]]。姫路獨協大学客員教授)
| |
− | * [[小塩力]]([[牧師]]、ルーツが福岡県[[生葉郡]][[姫治村]]小塩)
| |
− | ** [[小塩節]](力の長男)
| |
− | ** [[久米あつみ]](力の長女)
| |
− | * [[北山修]](元九州大学教授、精神科医。ミュージシャン):京都府
| |
− | * [[斎藤文男]](九州大学[[名誉教授]]。ニュース[[コメンテーター]]):奈良県
| |
− | * ★[[榊保三郎]]([[九州帝国大学]]医学部教授。[[九大フィルハーモニーオーケストラ]]創立に深く関わる):静岡県
| |
− | * ★[[曻地三郎]]([[しいのみ学園]]理事長。[[福岡教育大学]]名誉教授)
| |
− | * ★[[田村圓澄]](九州大学名誉教授、元[[九州歴史資料館]]館長、日本仏教史):奈良県橿原市
| |
− | * [[檀太郎]](エッセイスト、[[檀一雄]]の子、檀ふみの兄):東京都
| |
− | * ★[[中山平次郎]](九州大学名誉教授。病理学者、考古学者):京都市
| |
− | * [[林力]](大学教授、人権教育者):長崎県
| |
− | * ★[[百武裕司]](アマチュア天文家、「[[百武彗星]]」発見者。[[九州産業大学]]卒):[[長崎県]][[島原市]]
| |
− | * [[茂木健一郎]](脳科学者):[[中野区]]生まれ、[[春日部市]]育ち(母親が[[小倉市]](現北九州市)出身)
| |
− | * [[薮野祐三]](九州大学教授。ニュースコメンテーター):大阪市
| |
− | * [[若田光一]]([[宇宙飛行士]]。九州大学・同大学院修士課程卒。[[福岡市科学館]]名誉館長):[[さいたま市]][[北区 (さいたま市)|北区]]
| |
− | * [[ロバート・キャンベル]]([[東京大学]]教授、[[国文学者]]、元[[九州大学]]研究生 → 同講師):[[アメリカ合衆国]]・[[ニューヨーク]]
| |
− | * [[矢野さとる]](コンテンツエンジニア、[[おーぷん2ちゃんねる]]開設者)
| |
− | | |
− | == 脚注 ==
| |
− | {{脚注ヘルプ}}
| |
− | {{Reflist}}
| |
− | == 関連項目 ==
| |
− | {{都道府県別|[[:Category:日本の都道府県出身別の人名一覧|日本の都道府県出身別の人物一覧]]|出身の人物一覧|state = autocollapse}}
| |
− | | |
− | {{デフォルトソート:ふくおかけん}}
| |
− | [[Category:日本の都道府県出身別の人名一覧]]
| |
− | [[Category:福岡県出身の人物|*]]
| |
− | [[Category:福岡県の一覧|しんふつ]]
| |